форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Виноград на "Канаро-фоминских" островах :)

Дневник о успехах и неудачах возделывания винограда на "полюсе холода" Московской области.
Оценить эту запись

О конкурсе вин северных виноделов, прошедшем 7 марта в Орле.

Запись от BlackKnight размещена 10.03.2020 в 11:43
Обновил(-а) BlackKnight 10.03.2020 в 15:55

Конкурс очень понравился.

Формат: только молодые вина и только из своего винограда - мне очень импонирует. Жаль не было отдельной категории розовых вин. Я бы выставил вино в этой категории, видно было и по количеству внеконкурсных, розовых вин, что эта категория востребована.

Очень умно сделали с определением победителей в разряде зрительских симпатий.
Баллы по каждому вину никто не считал, они были только для самого дегустатора. Каждый в конце выбирал одно вино, в каждой категории, которое ему больше всего понравилось и выписывал номер этого вина на титульную страницу.

На мой взгляд в идеале, можно было выписывать первые три понравившиеся вина и награждать так же первые три. Для многих оценка коллег, не менее важная чем оценка профессионалов.

Из белых мне очень понравилось вино из Пино Гри Котова Ю.С. из Липецка. Его я поставил у себя на первое место.
Хорошее, сбалансированное, очень технически чистое вино получилось у моей землячки Свивальневой Н.А., я это вино доставлял на конкурс и уже во время дегустации понял что оно будет впереди моего, аромата в нем было больше.
Из пяти Цитронных Магарача, больше всего понравилось вино Котова Ю.С. из Липецка, его я бы поставил на общее 2-ое место. Оно сохранило очень яркий аромат и светлый не окисленный цвет, только небольшая горчинка указывало на то что терпены уже начали свое неизбежное превращение.

Ркацители Герасименко А.В. из Воронежа запомнилось очень хорошей, но не излишней кислотой, вероятно оно может иметь потенциал для выдержки.

Понравился аромат и сбалансированность в вине Шагиева С.Г. из Белгорода - "Купаж цветочный".

Я собирался вести на конкурс ассамбляж составленных из моновин Кристалла и Соляриса. Но к сожалению Солярис не осветлился и не был готов к конкурсу.
Пришлось везти один Кристалл, который был слабоградусный ~ 9 %об, и на мой взгляд ему недоставало аромата. Но по цвету прозрачности, балансу в вкусе - все было в порядке, следов окисленности так же не было.

Свое вино по итогам дегустации видел 5-ым или 6-ым, 3-ему призовому место я был очень приятно удивлен. Но подтвердился вывод о том, что при современной технологии, совершенно не обязательно проводить шаптализацию белого вина, доводя кол-во сахара до величин позволяющих получать “эталонные” 12 %об. Вино оно для удовольствия от дегустации, а не для быстрого опьянения значительными градусами.

По красным я на первое место поставил вино из "Мукузани+Регент" Александра Выставкина.
Не оставило равнодушным меня и двоих представителей профессионального жури, вино Исаева А.Ю. из Тулы (Каберне Кортис+Памяти Гальвера) - вино с очень мощными, но жестковатыми танинами.
Интересным мне показалось вино из подвяленного винограда, Амароне, Шишканова А.В из Белгорода.
Опять понравилось вино из Рондо, в данном случае - Лаврова С.И. из Белгорода.

Как всегда много было вина из Мукузани. Кроме занявшего первое место, мне понравилось это вино от Семенихина Д.В. из Курска (заняло 2-ое место) и вино моего земляка, главы Московского клуба виноградарей Сидорцов Н.Н. Вино у него получилось легкое и чисто выполненное, но конечно по танинам и аромату оно уступало более "южным" образцам. Но наверно это пока самое удачное Подмосковное Мукузани, которое я пробовал. Эксперты из жури его так же вполне благосклонно оценили.
Вложения
Тип файла: xlsx РезультатыОрел2020.xlsx (28.0 Кб, 104 просмотров)
Размещено в виноделие
Просмотров 540 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Регистрация | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2020, Jelsoft Enterprises Ltd.