форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Eugene_S

Рейтинг: 5.00. Голосов: 7.

Урожай 2011

Запись от Eugene_S размещена 05.11.2011 в 16:13

Во время урожая было както недосуг, но урожай закончился и теперь есть время запостить краткий фотоотчет об урожае 2011.
Это наш второй урожай, и в этом году мы приняли девять сортов из пяти хозяйств из трех винодельческих регионов, суммарно наверное больше 10 тонн винограда.
Я сейчас и сам плохо предствляю как это все удалось запихнуть в 36 квадратных метров помещения винодельни.

а происходило это вот так

В этом году мы активно использовали сухой лед. А еще с его помощью детям можно показывать всякие фокусы. У детей полный восторг.

сухой лед в чане

Отделяем гребни. Хотя в этом году мы попробовали пино нуар сделать с ручным гребнеотделением.
5 человек 2 дня 200 кг. Ужос !!! Жаль я это не запечатлел.
Гребнеотделителем приятнее, но не такой эффект.

прессование целыми гроздями в узком прессе - чистейший мазохизм

это я уже потом понял и вычитал что пресс должен быть размером как один из чанов. Но тут вторая проблема. Его негде расположить.

прессуем

Заполняем чаны после гребнеотделения

мойка

в этом году полностью делали ручной перебор винограда. чтобы в работу шло только то что должно идти, а не все подряд. удаляем подпорченные, потекшие и недозрелые грозди.

прессуем (какбы) в углекислой среде (используя сухой лед)

естественно весь виноград мы возили в ящиках

отходами сначала удобряли виноградник столовый. потом бросили это занятие потому как есть риск переудобрить.

пижажим пино нуар, тот самый который вручную гребнеотделялся

а еще мы сделали небольшую лабораторию, чтобы самим делать измерения

некоторые красные ферментируем вот в таких бочках

другие красные в пластиковых бинах

на улице

Шардоне ферментируем в погребе в дубовых бочках

остальные белые в нержавейке

А еще у нас были в этом году студентки-практикантки Оля

и Маша

хотя бывало что и кандидаты наук заезжали помочь

а бывало что и доктора

а бывало что и из Италии на урожай к нам заносило гостей

позаниматься ручным прессованием

почти кахетинским методом - целыми гроздями с ферментированными гребнями

отжали и в бин

белое 2010 года очень даже радует

а красное 2010 года тем временем продолжает находится на выдержке в бочках

тфу-тфу-тфу если все будет хорошо, то вот на том месте где темное пятно, в весной будем сажать уже свой виноградник

кое где уже начали поднимать плантаж

конечно не все получится то что хочется,
но пока это только начало...

Размещено в Без категории
Просмотров 5236 Комментарии 21
Всего комментариев 21

Комментарии

1. New Comment
    Супер!
    Когда пить-то всё это?
    А можно фото пижёра?
    Запись от Игорь В. Заика размещена 08.11.2011 в 21:26 Игорь В. Заика вне форума
  2. New Comment
    Судя по фото у Вас все в порядке с финансированием, и специалистами по химии вина. Но почему Вы не привлекаете специалистов по технологии виноделия. Я не винодел-профессионал, но и мне видно что Вы не совсем правильно используете дорогое оборудование.
    Запись от Лиховской В. В. размещена 08.11.2011 в 21:38 Лиховской В. В. вне форума
  3. New Comment
    А в чём неправильность?
    Запись от Игорь В. Заика размещена 08.11.2011 в 22:01 Игорь В. Заика вне форума
  4. New Comment
    Женя, привет!
    Рад твоему росту, надеюсь видеть тебя в Киеве на встрече виноградарей и виноделов со своим вином и багажом знаний!
    Запись от Alex размещена 08.11.2011 в 22:57 Alex вне форума
  5. New Comment
    Понравилось технологическое оснащение (оборудование) и люди, такие все живые с позитивной энергетикой. Я тебе рассказывал в Киеве, как бывает у других (не будем показывать пальцами)))), постоянный подсос и выглядят как зомби. Надеюсь и вино будет таким же светлым и живым.
    Запись от Alex размещена 08.11.2011 в 23:04 Alex вне форума
  6. New Comment
    Цитата:
    Сообщение от Игорь В. Заика View Comment
    А в чём неправильность?
    В частности в этом:
    Цитата:
    ...прессование целыми гроздями...
    Запись от Призрак виноградника размещена 08.11.2011 в 23:15 Призрак виноградника вне форума
  7. New Comment
    Я так понимаю Евгений хотел получить максимально качественное сусло, вот целыми гроздями и прессовал, такой подход возможен, хотя и трудно очень.
    Запись от Alex размещена 08.11.2011 в 23:23 Alex вне форума
  8. New Comment
    Цитата:
    прессование целыми гроздями ...- чистейший мазохизм
    И не только мазохизм, но ещё и не полное понимание сути технологии процесса.
    Запись от Призрак виноградника размещена 08.11.2011 в 23:23 Призрак виноградника вне форума
  9. New Comment
    Нет слов... Слон, выйди из посудной лавки.
    Наберите в ГУГЛе "прессование целыми гроздями" и читайте, когда и для чего виноделы применяют этот приём.
    Запись от Игорь В. Заика размещена 08.11.2011 в 23:31 Игорь В. Заика вне форума
  10. New Comment
    Цитата:
    Евгений хотел получить максимально качественное сусло
    При прессовании целыми гроздями - получаем максимально НЕкачественное сусло и его меньший выход.
    На представленных фото упущен важный момент (нет фото) - ДРОБЛЕНИЯ ягод.
    Прессование ягод не заменит их дробления.
    Собственно это описано в любой книжке.
    Дробим - сбраживаем - прессуем.
    Вот тогда имеем и максимально качественное сусло и его максимальный выход.
    Запись от Призрак виноградника размещена 08.11.2011 в 23:34 Призрак виноградника вне форума
  11. New Comment
    Цитата:
    Нет слов... Слон, выйди из посудной лавки.
    Наберите в ГУГЛе "прессование целыми гроздями" и читайте, когда и для чего виноделы применяют этот приём.
    Первая ссылка:
    http://vinocenter.ru/pererabotka-vin...u-sposobu.html
    Цитата:
    Прессование целых гроздей. Виноград по схеме № 1 перерабатывают без дробления путем прессования це*лых гроздей в корзиночных прессах периодического действия или же в специально разработанном прессе гроздей ВПГ. Эта схема известна как классическая схема переработки вино*града по шампанскому способу и наиболее приемлема для производства высококачественных шампанских виноматериалов. Сусло, полученное из целых гроздей, содержит меньше всего взвесей, растворенного кислорода, фенольных веществ и легко осветляется. Однако при замедленном прессовании может по*явиться травянистый привкус зеленых гребней, поэтому в производстве столовых вин широкого применения этот способ не нашел.
    Пущай слоны пасутся в Африке.

Разве только в представленном хозяйстве осуществляется приготовление шампанских виноматериалов.
    А если НЕТ, то тогда ОЙ:

Цитата:
    Дробление винограда. Это — один из глав*ных процессов первичного виноделия. При дроблении разруша*ются гроздь и клеточная структура ягод, освобождаются сок, мя*коть, семена и кожица винограда, что ускоряет и облегчает отде*ление сусла.
    Запись от Призрак виноградника размещена 08.11.2011 в 23:49 Призрак виноградника вне форума
  12. New Comment
    Так и с прессованием в хозяйстве не ВСЁ в порядке.

Они забыли (не знали?) о ГЛАВНОМ принципе виноградного пресса - чем СИЛЬНЕЕ и БЫСТРЕЕ давим тем МЕНЬШЕ выход и качество.
    Запись от Призрак виноградника размещена 09.11.2011 в 00:01 Призрак виноградника вне форума
  13. New Comment
    Короче...
    У хлопцев денег и желания много (дай им Бог ещё больше!), а знаний и практики мало.

Так, что вопрос актуален:
    Цитата:
    ...почему Вы не привлекаете специалистов по технологии виноделия?
    Запись от Призрак виноградника размещена 09.11.2011 в 00:09 Призрак виноградника вне форума
  14. New Comment
    Не, ну я, канеш, не адвокат Евгения, он и сам может ответить, когда увидит, но вот интерес взял.
    Просто знаю немного больше остальных форумчан о его процессе и о привлекаемых специалистах. И резануло глаз высказывание-вопрос Лиховского, заданное невзирая на приведенные фотографии участвующих в винификации студентов, кандидатов и докторов наук профильного и-та им. Таирова.
    А также знаю, кто привлекается в качестве энолога-консультанта на постоянной основе. Поэтому у меня эти потуги привести цитаты из советских учебников 70-80-х годов и основанные на них безапелляционные заявления в стиле "Письма учёному соседу" вызывают недоуменную ухмылку.
    Может, всё-таки, безапелляционность утверждений сменим хотя бы на вопрос? А то у человека исчезнет желание вообще здесь писать.
    Что-то в последнее время у нас на Форуме наметилась тенденция к засилью воинствующей некомпетентности...
    Запись от Игорь В. Заика размещена 09.11.2011 в 08:32 Игорь В. Заика вне форума
  15. New Comment
    Очень интересно! Сам в начале пути и много планов.
    Запись от Paul размещена 09.11.2011 в 10:04 Paul вне форума
  16. New Comment

цельные грозди

Цитата:
    Не, ну я, канеш, не адвокат Евгения, он и сам может ответить, когда увидит, но вот интерес взял.
    Просто знаю немного больше остальных форумчан о его процессе и о привлекаемых специалистах. И резануло глаз высказывание-вопрос Лиховского, заданное невзирая на приведенные фотографии участвующих в винификации студентов, кандидатов и докторов наук профильного и-та им. Таирова.
    А также знаю, кто привлекается в качестве энолога-консультанта на постоянной основе. Поэтому у меня эти потуги привести цитаты из советских учебников 70-80-х годов и основанные на них безапелляционные заявления в стиле "Письма учёному соседу" вызывают недоуменную ухмылку.
    Может, всё-таки, безапелляционность утверждений сменим хотя бы на вопрос? А то у человека исчезнет желание вообще здесь писать.
    Что-то в последнее время у нас на Форуме наметилась тенденция к засилью воинствующей некомпетентности...
    Да Игорь, похоже некоторая поверхностная начитанность, для многих важнее знаний и практики, я сейчас о рассуждениях Призрака говорю. Если Евгений принял решение давить цельными гроздями, значит этот подход появился не на пустом месте. И вообще это ни коим образом не говорит, о том что таким образом было отжато какое то большое количество, иначе Женя до сих пор давил бы виноград в 3 смены.)))
    Хотелось бы услышать доводы Владимира Владимировича (заинтриговал), ну и самого Евгения.
    Запись от Alex размещена 10.11.2011 в 03:02 Alex вне форума
  17. New Comment
    Желаю Бейкуш Вайнери успеха и процветания! С удовольствием продигустировал-бы Ваши вина в Киеве на встрече.
    Запись от hatman размещена 10.11.2011 в 23:36 hatman вне форума
  18. New Comment
    ох как тут интересно стало пока меня не было. и так попробую ответить всем по порядку:

Цитата:
    Когда пить-то всё это?
    А можно фото пижёра?
    ну я думаю белые после марта-апреля, красные некоторые после апреля а некоторые через годик - как бочка сработает

пижер - выложу фотки. но если вкратце то вид спереди буква Т - труба а к ней внизу приварен диск и в нем насверлены отверстия. но в европе применяют не такие - к трубе приварен конус без дна.

Цитата:
    Но почему Вы не привлекаете специалистов по технологии виноделия.
    исходя из чего вы так решили ?

Цитата:
    Я не винодел-профессионал, но и мне видно что Вы не совсем правильно используете дорогое оборудование.
    а можно подробнее какое дорогое оборудование мы не так используем ?

Цитата:
    Надеюсь и вино будет таким же светлым и живым.
    спасибо за теплые слова

Цитата:
    При прессовании целыми гроздями - получаем максимально НЕкачественное сусло
    бред

Цитата:
    и его меньший выход.
    экономика процесса стояла на втором месте, задача была получить максимальное возможное качество, а не количество

Цитата:
    На представленных фото упущен важный момент (нет фото) - ДРОБЛЕНИЯ ягод.
    если прессование целыми гроздями то какое дробление ??
    естественно дробление есть там где мы делаем мацерацию (в белых), но вернее оно было потом везде потому как не с этим прессом отжимать эти количества

Цитата:
    Собственно это описано в любой книжке.
    Дробим - сбраживаем - прессуем.
    Вот тогда имеем и максимально качественное сусло и его максимальный выход.
    учитывая безапеляционность заявления, приводить контраргументы не имеет смысла - у вас сформированное свое мнение основанное на ваших знаниях. ок. мои знания несколько другие. замечу лишь что максимальный выход не есть синоним максмального качества. ну и уж совсем непонятна цепочка сбраживаем - прессуем для белых вин.

Цитата:
    http://vinocenter.ru/pererabotka-vin...u-sposobu.html

я чтото не увидел тут противоречий между тем что там написано и тем что я делаю.

ну кстати да, это мы прессовали на шампанское, но полученные результаты приводят к выводам что нужно давить целыми гроздями любое белое если а) ненужна мацерация б) если есть такая возможность в том числе и технологическая.

Цитата:

Они забыли (не знали?) о ГЛАВНОМ принципе виноградного пресса - чем СИЛЬНЕЕ и БЫСТРЕЕ давим тем МЕНЬШЕ выход и качество.
    не все в порядке. ок хорошо. а исходя из чего, позвольте спросить, вы решили что мы а) не знали или забыли об этом ?

возможно вы сделали вывод из фразы о том что прессование целыми гроздями шло долго. ок. объясню.

когда принимаешь тонну винограда, а за отпрессовать за световой день получается 160 литров то это долго.
    есть риск окисления, особенно пресс фракции (то что больше чем 50% выхода) ее мало и емкость набирается весь день.

когда же мы прессуем гребнеотделенные ягоды то прессование длится несколько часов. мы никуда не спешим когда его делаем. посему ваш вывод относительно быстрого прессования никак необоснован

Цитата:
    Так, что вопрос актуален:
    Цитата:
    ...почему Вы не привлекаете специалистов по технологии виноделия?
    это предложение ?

у меня есть специалисты виноделы уровень компетенции которых а) достаточно высок и б) которые меня полностью устраивают. единственное что они, какбы это сказать, не постоянно и не часто находятся у меня.

я могу рассмотреть предложение о найме специалиста который бывал бы у меня постоянно или часто, ну то есть всегда когда есть такая необходимость. то есть он должен жить наверное не дальше одессы и херсона (лучше между ними). у него должны гореть глаза, ему должно быть все это интересно.
    также будем рады практикантам.

Цитата:
    Желаю Бейкуш Вайнери успеха и процветания! С удовольствием продигустировал-бы Ваши вина в Киеве на встрече.
    спасибо. если все срастется то будет 2 белых 2010 года. хотя может к тому времени и красные 2010 подойдут.
    ан примеры раньше апреля я бы все таки не делал

если есть еще вопросы - милости просим
    Запись от Eugene_S размещена 14.11.2011 в 01:37 Eugene_S вне форума
  19. New Comment
    Цитата:
    Однако при замедленном прессовании может по*явиться травянистый привкус зеленых гребней
    это мог написать только тот кто никогда не делал прессования целых гроздей вручную )
    это ж сколько бар должно быть давление пресса чтобы раздавить гребни ?? дело в том что отжать ягоды проблема, а чтобы давить так чтобы и гребни подавить нужно или пресс для давки автомобилей на переплавку использовать или если ручной то братьев Кличко задействовать, причем обоих

единственный способ получить вкус гребней это когда перед повторным прессованием нужно разворошить гребни использовать вместо вил - лопату. если ей поразбивать запрессованный виноград и соответственно повредить гребни - тогда да (проверено), но с вилами этого не происходит

комуто интересны такие детали ?
    Запись от Eugene_S размещена 14.11.2011 в 01:47 Eugene_S вне форума
  20. New Comment
    молодцы ребята,ни кого не слушайте,продолжайте свое дело.В наших магазинах прес для давки винограда не купишь, промышленность заглохла, у вас хоть что-то увидишь. Всем желаю удачи.Алексей.
    Запись от Гуковчанин размещена 15.11.2011 в 19:17 Гуковчанин вне форума

Регистрация | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.