форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Виноград на "Канаро-фоминских" островах :)

Дневник о успехах и неудачах возделывания винограда на "полюсе холода" Московской области.
Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Дегустация Подмосковных вин, организованная Московским клубом виноградарей, в которой главным экспертом был Денис Руденко.

Запись от BlackKnight размещена 05.04.2016 в 14:53

Так уж получилось, что на мероприятии организованном Московским клубом виноградарей, два мои вина дегустировал Денис Руденко.

Вот его прямая речь:

О вине из смеси Кристалла и Супаги:
- Оооо, Оооо, да… цвет прямо какой-то многообещающий, но еще ничего не пробовали, не знаю что там.
- Намного чище аромат, те же зеленые фрукты, немножечко зеленые груши, конференс, опять же Фейхуа но гораздо более мягкий, вообще аромат более свежий, более чистый.
- Нормальное, очень симпатичное, леденцовые тона.
- 80, это справедливая оценка, для этого вина. Вино с оценкой 80 балов, это в одном шаге от бронзы любого конкурса.

О вине из смеси Леон Мийо и Вэлианта:

- В принципе 1-ый аромат очень симпатичный
После прочтения информации о сортовом составе: Купаж двух сортов, может быть сепаж, хотя этот термин я не люблю, … термин не используется в мировом виноделии, точнее используется наоборот… соферментация
- Мммм..., гораздо аккуратнее, с балансом получше.
...
- На самом деле, давайте говорить честно, явно видно что винодел думал над каждым компонентом вина: кислотность на месте , танины на месте, немного не хватает тела.
- Для того чтобы поднять тело, надо все это ферментировать в дубе, поднимает тело… пусть это будет не очень новый дуб? 2-ой, 3-ий …. Клепку можно, ... не со стружкой, стружка очень активно экстрагируется на бурном брожении.
- Около 80-ти это нормальная оценка.

К сожалению, направление общего обсуждение увело Дениса от описания конкретных тонов в аромате и во вкусе вина из Леон Мией и Вэлианта.

Скажу честно, для меня эта оценка была неожиданной, а кол-во приятных слов несколько избыточным, я свое вино сужу строже, но как говорится: "Из песни слов не выкинешь"!

Очень интересно по каким принципам было угадано что вина из Леон Мией и Вэлианта были сделаны соферментацией, а не купажом вин? Может просто была известна специфика?

Немного о том как вина делались:
В связи с недостаточной сахаристостью, и относительно высокой кислотностью на Вэлианте (рос в диком виде) весь виноград подвяливался в хорошо прогретой бане. Виноград был заложен в нее, после того как температура там опустилось до 50-60 градусов. Всего лежал 5-6 дней, но конечно повышенная температура была максимум в первые 24-36 часов.

Так как в этом году не было возможности организовать контроль температуры брожения на даче, вино бродило в квартире. Но тут повезло, большая часть брожения прошла при резком похолодании, а коммунальщики долго не давали тепло. Но все же для белых температура была на несколько градусов выше, чем я бы хотел.

В очередной раз, вино с участием Леон Мийо чудесным образом преобразилось после выдержки в погребе, хотя-бы и всего полугодовой. Больше до весны, я вино из этого сорта вообще дегустировать не буду.

Вкратце схема винификации Леон Мийе и Вэлианта была следующая: Холодная мацерация 5-6 дней; брожение на мезге 2-3 дня; прессование; дальнейшее брожение и т.д.
Применяла умеренная сульфитация перед холодной мацерацией, после окончания брожения и снятия с толстого осадка и перед разливом по бутылкам.

Кристалл и Супага собственно почти так же винифицировались, за исключение брожения на мезге и холодная мацерация длилась не 5-6 дней, а часов 12-ть.

Атмосферу дегустации, можно посмотреть здесь:
BORKED
https://youtu.be/Dc-iGg2Ks_o

p.s. В ходе мероприятия я был поражен энтузиазмом, тактом, стойкостью, терпеливостью и запредельным профессионализмом Дениса. Хотя конечно в отдельные моменты, страдания все же прорывались наружу!
Просмотров 1639 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

1. New Comment
    Привет, Виталик! Судя по отзывам Дениса Руденко, твое вино было там самое ценное Поздравляю.
    Как вам удалось заманить такого человека, чтоб он согласился, так мучаться? Уровень то вин оставляет желать лучшего, судя по его комментариям, хотя да, надо отдать должное его такту и выдержке
    Запись от Наталья Андрианова размещена 05.04.2016 в 18:50 Наталья Андрианова вне форума
  2. New Comment
    Цитата:
    Сообщение от Наталья Андрианова
    Как вам удалось заманить такого человека
    Это заслуга не моя, а руководителя клуба - Виктора Дерюгина и тех кто ему помогал.
    Я на самом деле, в работе этого клуба, почти не участвую.
    Перед дегустацией наших вин, Денис провел практическое занятие по основам дегустации вин, с совместной дегустации сета из известных российских вин.
    Я узнал много нового и интересного.
    Запись от BlackKnight размещена 05.04.2016 в 19:07 BlackKnight вне форума
  3. New Comment
    Спасибо, жалко я анонса мероприятия не видела(
    Запись от Наталья Андрианова размещена 05.04.2016 в 19:09 Наталья Андрианова вне форума

Регистрация | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.