форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Виноград на "Канаро-фоминских" островах :)

Дневник о успехах и неудачах возделывания винограда на "полюсе холода" Московской области.
  1. New Comment
    Запись от liana размещена 01.07.2018 в 12:12 liana вне форума
  2. New Comment

Размышления о системе минимальной обрезки.

...

Тоже экспериментирую,но немного подругому.Штамб:150 -160 см,уплотнённая посадка :междурядья 1 м,между кустами 0,5м.Получается типа в растил,но на штамбе.
    Запись от vowa.isaew размещена 31.05.2018 в 22:28 vowa.isaew вне форума
  3. New Comment

Лабораторное виноделие!

Спасибо, Виталий! Насколько понимаю, формула у Вас такая: (0,6*Brix)-1, а не 0,6*(Brix-1) : ) То есть это "классическое" примерное 0,6*Brix за вычетом ещё одного градуса алкоголя на разные потери при брожжении, о чём уж не Вы ли писали когда-то в одной из тем: : ) Существует известный коэффициент в виноделии- 0,6. Если быть абсолютно точным,то 0,59.... и далее несколько разрядов,но нам это абсолютно ни к чему.Итак,из 20% сусла мы получаем 20*6=12% спирта в вине,из 22%-13,2% спирта.Но это при идеальных условиях-что весь сахар сбродил до нуля,что дрожжи(которые мы применили)выжили при таком проценте спирта и т.д.К тому же в книге мне попался интересный факт-углекислый газ при брожении уносит с собой в атмосферу молекулы образующегося спирта,примерно 1% можно вычеркнуть из готового вина.Таким образом,из 22% сусла(а я ставил на брожение ЦМ с таким сахаром) получим 12% спирта.ИМХО.
    Запись от Andrej Mikalajeu размещена 19.10.2016 в 15:51 Andrej Mikalajeu вне форума
  4. New Comment

Лабораторное виноделие!

У меня есть две таблицы соответствия Briх потенциальному алкоголя, но я применяю и формулу, она дает немного меньшие значения.
    Формула следующая: 0,6*Brix-1

Я сейчас посмотрел, такое впечатление что в один день я брал данные из таблиц соответствия, а в другие считал по формуле.
    А когда собирал в сообщения, они все получились в перемешку.
    Запись от BlackKnight размещена 18.10.2016 в 21:24 BlackKnight вне форума
  5. New Comment

И еще о метаноле.

Спасибо, успокоили! : ))
    Запись от Andrej Mikalajeu размещена 18.10.2016 в 18:59 Andrej Mikalajeu вне форума
  6. New Comment

Лабораторное виноделие!

Виталий, здравствуйте! А по какой формуле Вы рассчитываете из Brix потенциальную спиртуозность? Исходя из цифирь в разных примерах выше, выходит у Вас: пот.спирт. = Brix * K, где K варьируется от примера к примеру в пределах 0,54--0,55.
    Запись от Andrej Mikalajeu размещена 18.10.2016 в 18:47 Andrej Mikalajeu вне форума
  7. New Comment
    Запись от vowa.isaew размещена 11.04.2016 в 21:27 vowa.isaew вне форума
  8. New Comment
    Запись от Наталья Андрианова размещена 05.04.2016 в 19:09 Наталья Андрианова вне форума
  9. New Comment

Дегустация Подмосковных вин, организованная Московским клубом виноградарей, в которой главным экспертом был Денис Руденко.

Цитата:
    Сообщение от Наталья Андрианова
    Как вам удалось заманить такого человека
    Это заслуга не моя, а руководителя клуба - Виктора Дерюгина и тех кто ему помогал.
    Я на самом деле, в работе этого клуба, почти не участвую.
    Перед дегустацией наших вин, Денис провел практическое занятие по основам дегустации вин, с совместной дегустации сета из известных российских вин.
    Я узнал много нового и интересного.
    Запись от BlackKnight размещена 05.04.2016 в 19:07 BlackKnight вне форума
  10. New Comment

Дегустация Подмосковных вин, организованная Московским клубом виноградарей, в которой главным экспертом был Денис Руденко.

Привет, Виталик! Судя по отзывам Дениса Руденко, твое вино было там самое ценное Поздравляю.
    Как вам удалось заманить такого человека, чтоб он согласился, так мучаться? Уровень то вин оставляет желать лучшего, судя по его комментариям, хотя да, надо отдать должное его такту и выдержке
    Запись от Наталья Андрианова размещена 05.04.2016 в 18:50 Наталья Андрианова вне форума
  11. New Comment

И еще о метаноле.

Успокоили
    Запись от 222bagira размещена 04.09.2015 в 09:17 222bagira вне форума
  12. New Comment
    Запись от -Andrew- размещена 03.09.2015 в 11:51 -Andrew- вне форума
  13. New Comment
    Запись от toxa размещена 09.08.2015 в 16:39 toxa вне форума
  14. New Comment

Cравнительную дегустация вин, Алексея К, в МОИП. (в частности из Цитронного Магарача)

Виталий, спасибо. Очень познавательная информация. Умеете же, Вы подать материал... Удачи.
    Запись от Mix_Servo размещена 24.04.2015 в 19:42 Mix_Servo вне форума
  15. New Comment

Доклад про современные технологии изготовления сухого вина.Готовился для выступления в МОИПе для широкого круга любителей виноградной лозы Подмосковья

Виталий, здравствуйте.
    Прочел с удовольствием, все очень наглядно, спасибо. Но хочется, так сказать, продолжения банкета. На дворе уж 2014г. - замеры где?
    Запись от Mix_Servo размещена 15.10.2014 в 18:39 Mix_Servo вне форума
  16. New Comment

"Нос вина" - невероятно, нежданный подарок!

Не хватает в кресле хозяина.
    Запись от Клуб-Nika размещена 07.09.2014 в 21:16 Клуб-Nika вне форума
  17. New Comment

Небольшая встреча - дегустация в Москве любителей сделать вино из собственного, Подмосковного винограда.

Ой, Виталий, против такой математической логики мне и сказать нечего - мне это недоступно Действительно, главное, что плеваться не пришлось
    Запись от Татьяна Лужки размещена 05.02.2013 в 16:52 Татьяна Лужки вне форума
  18. New Comment

Небольшая встреча - дегустация в Москве любителей сделать вино из собственного, Подмосковного винограда.

Виталий, здравствуй! Был у Олёны, вино там пил, кое-что и в рот попало. Дегустировал вслепую, все оценки у Олены. На память всё точно не помню. Твоё вино из Кристала мне понравилось. А вот из Супаги нет. Ещё раз убедился, что сорт для нас бесполезный, свой буду удалять.
    Запись от Виктор 55 размещена 03.02.2013 в 14:49 Виктор 55 вне форума
  19. New Comment

Лабораторное виноделие!

Цитата:
    Сообщение от papasu View Comment
    Для вас если я правильно понял. Лучшие Солярис и Кристал. А как же красные неужели ничего кроме Леон Мийо не растет?
    Солярис, пока только по результатам контрольки и впечатлениям других о дегустации из него вина, то есть с очень большой долей вероятности он наряду с кристаллом станет одним из лучших для белого вина у нас "на севере".
    По красным. может еще что-то и есть, судя по отзывам большие надежды подает Регент. Но у меня его нет, судить не могу.
    Запись от BlackKnight размещена 28.01.2013 в 13:53 BlackKnight вне форума
  20. New Comment

Лабораторное виноделие!

Вот ведь бывает.. Извиняюсь Ключевской просто в впервые этот сорт услышал.
    Запись от papasu размещена 28.01.2013 в 12:49 papasu вне форума

Регистрация | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.