форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Админ

Мой дневник на форуме.
Оценить эту запись

Неясности с сортом Шахтер

Запись от Виталий размещена 05.09.2009 в 13:55

От Надежды Николаевны (здесь и далее, там где не вижу ничего приватного в личной переписке, и в чтобы не усложнять себе жизнь пересказом своими словами, да и читающим будом понятнее - цитирую ее, если кто-то против цитирования своей переписки - пишите, уберу без проблем) получил в личку письмо где она цитирует сказанное ею в теме про Шахтер (описание Шахтера на сайте):

Цитата:
При всем моем уважении к авторам описания сортов, у меня такое предложение к организаторам сайта: в связи с тем, что фотография Шахтера в описании не похожа на действительность, предлагаю заменить ее на одну из представленных в этом разделе, или сделать новое подходящее фото после нынешнего полного созревания.
А еще меня озадачила рекомендация проводить дополнительное опыление. На мой взгляд, грозди Шахтера такие плотные , что больше нуждаются в прореживании, а эта фраза наводит на мысль о проблеме с опылением и отпугивает потенциальных желающих иметь этот сорт в своем винограднике.
Сам я с этой гибридной формой не сталкивался и усомниться в порядочности Михаила Николаевича - автора форума, не было ни единого повода. Решил уточнить по Шахтеру у Светланы Ивановны. Вот ее ответ:

Цитата:
На фото по ссылке реально Шахтер... У меня другого фото нет - в этом году Шахтер подмерз и без урожая, а мы его только-только восстановили после зимы 2005-2006 г.
Мне этот сорт совершенно не нравится - поздний, черезчур сильнорослый, подмерзает, оидиум хватает грозди - у нас по сроку созревания почти как Криулянский, висит до заморозков, никто его не ест, даже воры. Чтобы он набрал вкус спелой вишни - я не знаю, что должно случиться. Очень кислой вишни, я бы сказала, ближе к цели. Но! У народа дома он может висеть до полного созревания, а мне к 20 сентября надо освободить участок...

Насчет доопыления - да, наверное, надо убрать эту фразу. Зачем сорняк доопылять , он и так прекрасно везде себя чувствует и избавиться от него сложно.
В теме про Шахтер достойного фото грозди, ради чего стоило писать человеку с просьбой разрешить опубликовать в описании, я не увидел, а про доопыление фразу, конечно, уберу.
Размещено в Сорта
Просмотров 3376 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

1. New Comment
    Аватар для Юрий Анатольевич Саратов

шахтер

На винограднике Щербаковой Н.В. в Саратове (см. *909 от 21.09.2009 Re: Наш реальный виноград) на фото 4 и 5 -
    прекрасный "Шахтер". С этого куста две грозди хранятся у меня до сих пор. Вкус значительно улучшается с каждым днем выдержки, из резкого стал очень мягким, на самом деле вишневым.
    Кстати, Наталья Васильевна хочет перепривить этот сорт, а мне он понравился. Фотографию для нашего форума
    можно взять у Щербаковой Н.В.
    Запись от Юрий Анатольевич Саратов размещена 04.11.2009 в 06:56 Юрий Анатольевич Саратов вне форума

Регистрация | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.