форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Таня69

Оценить эту запись

Схемы и программы обработки виноградника

Запись от Таня69 размещена 22.05.2020 в 09:49

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Это, к сожалению, не заморозки, а самый настоящий мороз. Торопиться я бы не стала - уже спешить некуда.
Что можно сделать в данной ситуации, чтобы постараться получить максимально возможный урожай как максимум и сохранить кусты - как минимум.
1. В течение сезона после развития побегов в случае недогрузки кустов побегами нужно сильные побеги прищипнуть над 4-7 узлом (для увеличения площади листовой поверхности с целью сохранения корреляции надземной и подземной части куста).
2. Если совсем катастрофа и видно (через неделю), что все почки погибли - делать максимально короткую обрезку, чтобы вызвать развитие спящих, угловых и замещающих почек. И потом - прищипка.
3. Если погиб или поврежден рукав или штамб, всячески стараемся вызвать волчковые или порослевые побеги для последующей замены рукава и штамба. Корректировка этого действия для привитых насаждений должна быть понятна, расписывать не буду.
4. Уход в течение вегетации за виноградникам - ДОЛЖЕН БЫТЬ! Да, я понимаю, что урожая может не быть, и это получаются лишние неокупаемые в этом году затраты, но это совсем не повод экономить на СЗР, подкормках, агротехнических операциях и прочем. А еще в течение вегетации будет важен полив (хотя я не сторонник поливов, но в данном случае это оправдано).
с уважением, Светлана
Ликвидация последствий заморозка.
Размещено в Без категории
Просмотров 27 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Регистрация | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2020, Jelsoft Enterprises Ltd.