форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.03.2019, 21:19   #1
AlexL
Местный

Рейтинг: 666
По умолчанию Нормирование работ по уходу за виноградом

Найдутся люди которые хотят выращивать виноград, но не знают сколько времени понадобится им по уходу за виноградом. Сколько посадить кустов, чтобы на всё хватило времени? 10,20 или 50? Многое индивидуально. Но если мы будем правдиво делится в этой теме своим опытом, указывая время, затраченное на проведение работ, то эта информация поможет начинающим, а возможно и виноградарям с опытом.
Начну сам и с первых работ на винограднике в 2019 году. На зиму виноград не накрываю, прижимаю к земле и фиксирую скобами из проволоки D 3мм. Итак 17-18 марта поднял виноград, немного очистил и выполнил сухую подвязку.
Время:
Сухая подвязка на шатровую одностороннюю шпалеру длиной 12 м.- 1 час.
Обработка железным купоросом (ЖК) (300 гр. на 10 л.воды) шпалеры 12 м и земли вокруг- 30 мин.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2019, 07:51   #2
isvetali
Старожил

Рейтинг: 3998
По умолчанию Re: Нормирование работ по уходу за виноградом

30 минут мима кассы. Я не оплачиваю эти манипуляции.
isvetali вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2019, 11:31   #3
Otaman
Освоившийся

Рейтинг: 261

Цитата:
Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
Сухая подвязка на шатровую одностороннюю шпалеру длиной 12 м.- 1 час.
Привет. Может тема и будет интересна, но это ОЧЕНЬ индивидуально. У меня например на 150 кустов - 200 метров шпалеры, отгрести присыпаный щепой виноград и подвязать на первую проволку заняло 3 часа. И что, я в пять с половиной раз эффективнее? ))
Otaman вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2019, 12:01   #4
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 28983

Добрый день.
Цитата:
Обработка железным купоросом (ЖК) (300 гр. на 10 л.воды) шпалеры 12 м и земли вокруг- 30 мин.
Если хотите добавить железа в почву, не стоит его распылять опрыскивателем. Просто под дождь раскидайте ЖС по участку. Работы на 2 минуты.
Цитата:
Сообщение от isvetali Посмотреть сообщение
30 минут мима кассы. Я не оплачиваю эти манипуляции.
Эт точно.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2019, 13:05   #5
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 10202

Цитата:
Найдутся люди которые хотят выращивать виноград, но не знают сколько времени понадобится им по уходу за виноградом. Сколько посадить кустов, чтобы на всё хватило времени? 10,20 или 50? Многое индивидуально. Но если мы будем правдиво делится в этой теме своим опытом, указывая время, затраченное на проведение работ, то эта информация поможет начинающим, а возможно и виноградарям с опытом.
.
Александр, тема интересная, мне кажется, что в ней будут доминировать обсуждения необходимости и рациональности выполнения многих операций, например:
- необходимость ранневесенних и позднеосенних обработок, зеленых операций, поливов, подкормок;
- сортовые особенности, склонность к болезням, инфекционный фон, "мощность" используемых препаратов;
- содержание междурядий;
- дополнительные операции по повышению САТ и защита от возвратных заморозков.
С учетом этих факторов (конкретного сорта, формировки, условий) можно обсуждать трудоемкость выращивания. Поэтому, сколько посадить кустов рассчитать по имеющемуся свободному времени достаточно сложно. Можно посадить 10 шт. Альфы и забыть до сбора урожая, а можно замахнуться на что-то позднее, крупноплодное и болючее и иметь достаточно проблем.
Нормируют обычно производство единицы продукции, если продукция разная, нормирование лишено смысла.
Спасибо за инициативу!
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2019, 17:25   #6
isvetali
Старожил

Рейтинг: 3998

Сегодня подвязал не укрытый куст (зимовал пришпиленный под снегом) Памяти Журавеля. С учетом развязывания фашин, подвязки и уборки-очистки траншейки от мусора ушло 10 минут. Продолжаем наблюдение. Самому интересно. Вообще 6 часов занимался уборкой участка от листьев, обрезанных веток деревьев и ПАКЕТОВ.
isvetali вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2019, 21:15   #7
AlexL
Местный

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Если хотите добавить железа в почву, не стоит его распылять опрыскивателем. Просто под дождь раскидайте ЖС по участку. Работы на 2 минуты.
Это дорого, ну ладно исправляем на 2 мин или даже о.
Если без шуток, то спасибо Вам за ваше мнение, но у меня своё. Ну меньше у меня болеет милдью виноград после обработки ранней весной ЖК, в т.ч. и по земле. Поэтому обрабатывал и буду.
Цитата:
Сообщение от Otaman Посмотреть сообщение
Может тема и будет интересна, но это ОЧЕНЬ индивидуально. У меня например на 150 кустов - 200 метров шпалеры, отгрести присыпаный щепой виноград и подвязать на первую проволку заняло 3 часа. И что, я в пять с половиной раз эффективнее? ))
Да- многое индивидуально.
Нормирование применяется в любой отрасли производства, в т.ч. и с/х. Составляются различные хронометрические, нормативные карты на выполнение различных работ. Всё планируется и учитывается, в т.ч. затраченное время.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.03.2019, 21:22   #8
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 28983

Цитата:
Поэтому обрабатывал и буду.
Доброй ночи. Попробуйте бургунку - результаты после ЖС Вас очень сильно порадуют.
Непрочитано 09.07.2019, 16:49   #9
AlexL
Местный

19 -22 мая выполнил первое нормирование, выломку двойников, тройников, слабых, порослевых и ненужных побегов. Если ряд 15 метров, то получается у меня за 1,5 -2 часа. Долго, потому что приходится выбирать побеги какого сорта оставлять больше, у меня в рядах все сорта разные, участок небольшой.
3-6 июня – второе нормирование, первая подвязка. Ряды по 15 метров, затраченное время 2-3 часа на ряд.
21-24 июня- вторая подвязка. Удалял усы, пасынки, оставшиеся ненужные побеги, перед этим всё распутывал, потому что немного запустил, позарастало. Ряды 15 метров- среднее время на ряд -3 часа.
На сегодня выполнено 4 обработки от болезней и вредителей. Использую квазар пр-во РП, старый 16 лет. Время- примерно 15-20 минут на ряд 15 м.
Непрочитано 10.07.2019, 06:11   #10
Татьяна Бобровская
Местный

Адрес: РБ, Осиповичский р-н, аг Дараганово. 53°10'с.ш. Долгота: 28°29'в.д. Высота: 157m, средняя САТ 2400
Рейтинг: 1625

Цитата:
19 -22 мая выполнил первое нормирование, выломку двойников, тройников, слабых, порослевых и ненужных побегов. Если ряд 15 метров, то получается у меня за 1,5 -2 часа. Долго, потому что приходится выбирать побеги какого сорта оставлять больше, у меня в рядах все сорта разные, участок небольшой.
3-6 июня – второе нормирование, первая подвязка. Ряды по 15 метров, затраченное время 2-3 часа на ряд.
21-24 июня- вторая подвязка. Удалял усы, пасынки, оставшиеся ненужные побеги, перед этим всё распутывал, потому что немного запустил, позарастало. Ряды 15 метров- среднее время на ряд -3 часа.
На сегодня выполнено 4 обработки от болезней и вредителей. Использую квазар пр-во РП, старый 16 лет. Время- примерно 15-20 минут на ряд 15 м.

Александр, здравствуйте.
У меня возникли некоторые вопросы:
- у Вас шпалера одноплоскостная? У меня шпалера Y, поэтому приходится бегать кругами. Времени надо больше, если подходить к винограду раз в неделю.
Я живу на винограднике. Утром пробегаю за 10 минут 26 м шпалеры (если перевести на одну плоскость - 52 м) и вечером. Это как отдых. За это время что-то отщипнула, что-то подвязала. Зеленые операции у меня проходят не заметно
- "квазар" это опрыскиватель ? У меня ручной опрыскиватель и времени на обработку уходит гораздо больше. Обрабатываю с двух сторон листа и каждую плоскость отдельно, возможно из-за этого
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы