форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Нагрузка виноградного куста

Связанная тема:
- Перегруз кустов винограда
........
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2019, 09:23   #3561
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 37295
По умолчанию Re: Нагрузка виноградного куста

Физиология растений: Учебник. / Вл.В. Кузнецов, Г.А. Дмитриева. Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Высш. шк., 2006. — 742 с.

Открыл учебник по физиологии растений, а там на стр. 293 следующее:

"Скорость оттока ассимилятов в среднем составляет 40—120 см/ч,
т.е. в 40000 раз быстрее, чем при диффузии."

"Например, молекулы сахарозы с помощью диффузии могут передвинуться на 1 м лишь за 2 года и 7 мес,
а они движутся со скоростью до 150 см/ч"
Изображения
Тип файла: jpg Транспорт_сахара_по_флоэме.jpg (249.3 Кб, 30 просмотров)
Vlad-212 на форуме   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.06.2019, 18:50   #3562
юрий П
Старожил

Рейтинг: 1605

Прочитал изумительную пикировку очень умных людей, знания, которых, увы, нам не доступны в полной мере по тем или иным причинам. К сожалению. Но как применить на практике знание этих "флоэм,ксилем, ассимилянтов и прочих диффузий"?, да ещё вдали от участка с виноградом и количеством аж в 5 кустов?
Непрочитано 27.06.2019, 19:02   #3563
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14041

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 04:30   #3564
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 10727

Цитата:
Сообщение от юрий П Посмотреть сообщение
сожалению. Но как применить на практике знание этих "флоэм,ксилем, ассимилянтов и прочих диффузий"?, да ещё вдали от участка с виноградом и количеством аж в 5 кустов?
Очень просто. Во время вносить нужные подкормки и удобрения, чтобы обеспечить растение компонентами для осуществления нормальный транспорта ассимилятов по проводящим системам. Для того и кормим золой и монофосфатом калия кусты винограда и прочей плодово-ягодной растительности во второй половине лета.Именно Фосфор и калий являются компонентами необходимыми для осуществления транспорта многих веществ и энергетического обмена в летке.И чем их больше тем процесс протекает легче и быстрее.В конце лета продуктов синтеза становиться больше и потребность в фосфоре и калии возрастает(в очереди не надо стоять на переброску через мембрану), а их ого го сколько.
иоан на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 06:21   #3565
Бейдик Владимир Владимирович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Бейдик Владимир Владимирович

Рейтинг: 33162

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
Очень просто. Во время вносить нужные подкормки и удобрения, чтобы обеспечить растение компонентами для осуществления нормальный транспорта ассимилятов по проводящим системам. Для того и кормим золой и монофосфатом калия кусты винограда и прочей плодово-ягодной растительности во второй половине лета.Именно Фосфор и калий являются компонентами необходимыми для осуществления транспорта многих веществ и энергетического обмена в летке.И чем их больше тем процесс протекает легче и быстрее.В конце лета продуктов синтеза становиться больше и потребность в фосфоре и калии возрастает(в очереди не надо стоять на переброску через мембрану), а их ого го сколько.
Вот такая позиция: чем больше - тем лучше, не отвечает действительности.
Во ВСЕМ должен быть БАЛАНС. Как в нагрузке, так и в питании(кормление может принести как пользу, так и вред(избыток одного, может блокировать усваивание друго элемента пит.)), так и в поливах и т.д...
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою." (Еванг. от Матф. 5:13)
Бейдик Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.07.2019, 21:29   #3566
was
Старожил

Рейтинг: 52426

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
А как Вы это видите? Надеюсь, что-то оригинальное?
Вибачте за затримку з відповіддю, Андрій Валентинович.
Не вважаю себе оригінальним. Моє бачення грунтується на відомих речах.
На малюнку показаний розподіл концентрації асимілятів по довжині холостого пагона в липні і серпні. У липні пагін інтенсивно росте, і точка росту є потужним споживачем. Тому верхня половина пагона працює на точку росту, половина - на споживачів в інших пагонах, в інших елементах куща. В серпні ріст пагонів уповільнюється (споживання асимілятів точкою росту зменшується), а ріст коренів, навпаки, посилюється. Плюс витрати на визрівання нижньої частини самого пагона, плюс допомога іншим пагонам. Розпроділ концентрації асимілятів в серпня має дещо інший вигляд.
Тому я й кажу, що не треба фетишизувати малюнки, отримані за допомогою мічених атомів, бо кожний з них - це мить в житті виноградного куща. І єдине, що об'єднує ці малюнки, - це правило: асиміляти рухаються з точки, де їх концентрація вища, в точку, де їх концентрація нижча.
Изображения
Тип файла: jpg асиміляти.jpg (66.8 Кб, 56 просмотров)
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.07.2019, 21:39   #3567
was
Старожил

Цитата:
Атомы и молекулы не отличаются. Отличается их поведение.Уровень энтропии в живой природе ниже чем в неживой поэтому интенсивность движения атомов и молекул будет другая.
Не "напускайте тумана". Чем отличается поведение (движение) атомов и молекул в живой и неживой природе? Растолкуйте, а то я, как человек служивый, сразу представляю, что они в живой природе строем ходят .
Цитата:
Вы даже не знаете как происходит перенос сахаров.Он осуществляется транспортными белками и ферметами.
Читайте внимательно мое последнее сообщение:
Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Цитата:
Полярные вещества (аминокислоты, моносахариды), заряженные частицы (ионы) проходят через мембраны с помощью облегчённой диффузии при участии белков-каналов или белков-переносчиков.
Я так подозреваю, что вам трудно соотнести такие понятия как "сахара" и "моносахариды".
Замечу также, что ассимиляты - это не только моносахариды и дисахариды, но еще и аминокислоты.
Цитата:
Пассивные перенос не имеет вектора,потому он и пассивный и осуществляется по градиенту концентрации
Итак, градиент имеет место, градиент - это модуль вектора. Направление также задано (по градиенту концентрации). Т.е. для построения вектора все есть, но вектора нет .
Рекомендую обратиться в Следком РФ. Думаю, вектор украли чиновники .
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.07.2019, 00:13   #3568
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 37708

Цитата:
Вибачте за затримку з відповіддю, Андрій Валентинович.
Не вважаю себе оригінальним. Моє бачення грунтується на відомих речах.
На малюнку показаний розподіл концентрації асимілятів по довжині холостого пагона в липні і серпні. У липні пагін інтенсивно росте, і точка росту є потужним споживачем. Тому верхня половина пагона працює на точку росту, половина - на споживачів в інших пагонах, в інших елементах куща. В серпні ріст пагонів уповільнюється (споживання асимілятів точкою росту зменшується), а ріст коренів, навпаки, посилюється. Плюс витрати на визрівання нижньої частини самого пагона, плюс допомога іншим пагонам. Розпроділ концентрації асимілятів в серпня має дещо інший вигляд.
Тому я й кажу, що не треба фетишизувати малюнки, отримані за допомогою мічених атомів, бо кожний з них - це мить в житті виноградного куща. І єдине, що об'єднує ці малюнки, - це правило: асиміляти рухаються з точки, де їх концентрація вища, в точку, де їх концентрація нижча.
Василий Иванович, поддерживаю Ваши взгляды на изменения движения ассимилятов в зависимости от фенологических фаз.
Вернемся к контексту моего диалога с форумчанином, к которому Вы написали комментарий.
Вопрос у моего собеседника был конкретный: получает ли гроздь ассимиляты из соседних бесплодных побегов. Я и ответил конкретно: да, получает из нижней половины листового полога.
И потом Ваш комментарий, смысл которого следующий: "А если откусить верхушку побега, все будет по-другому и никакого правила тут нет". А разве в этом случае отсутствует экспорт ассимилятов из холостых побегов?
Так как это относится к контексту моей беседы с форумчанином? Я до сих пор не могу понять в связи с чем был этот Ваш комментарий? Теперь вот Вы пишете что я фетишизирую картинку из книги Стоева
Вы знаете, я начинаю подозревать, что кто-то из дорогих Вам людей отказался с Вами общаться и Вы решили любым способом завязать полемику со мной, не важно если не в тему или карикатурно
Да просто написали бы в личку: а давайте поговорим о физиологии винограда

Непрочитано 04.07.2019, 17:33   #3569
was
Старожил

Цитата:
Вернемся к контексту моего диалога с форумчанином, к которому Вы написали комментарий.
Вопрос у моего собеседника был конкретный: получает ли гроздь ассимиляты из соседних бесплодных побегов. Я и ответил конкретно: да, получает из нижней половины листового полога.
Попробую на русском.
Если бы Вы ответили - "Да, получает", моих комментариев не было бы. Но Вы ответили, так как ответили. И это уточнение в некоторых случаях может соответствовать действительности, а во многих случаях - не соответствовать. Потому что возможны варианты, когда получает из нижней трети, из нижней половины, из нижних двух третей, со всего побега и т.д., и т.п. А то, что такие варианты возможны, Вы сами признали:
Цитата:
поддерживаю Ваши взгляды на изменения движения ассимилятов в зависимости от фенологических фаз.
Непрочитано 04.07.2019, 19:53   #3570
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 37708

Цитата:
Попробую на русском.
...

Ответ

Метки