форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Куплю - продам > Коллективные закупки

Результаты опроса: Прошу выбрать наиболее устраивающий вас вариант:
Признаем складчину несостоявшейся. 8 2.31%
Существенно урезаем ассортимент складчины и перезапускаем складчину. 104 29.97%
Продлеваем сроки приема заявок и ищем новых участников складчины для того чтобы складчина состоялась в запланированном ассортименте. 235 67.72%
Голосовавшие: 347. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2017, 00:00   #1
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 59194
По умолчанию Покупаем средства защиты растений и удобрения в складчину!

ВНИМАНИЕ!
Идет прием заявок по складчине на СЗР и удобрения до 22 января 2020 года!
Условия проведения складчины находятся тут (нажать для перехода)

Важные сообщения по складчине: 1, 2 (правила), 3, 4, 5.

Cписок участников складчины (нажать для просмотра)

Справочная литература (нажать для просмотра)

Как отмерить жидкий препарат на весах без шприца?
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.08.2019, 10:34   #3761
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 59194
По умолчанию Re: Покупаем средства защиты растений и удобрения в складчину!

Всем привет!

Благодарю всех высказавшихся и принявших участие в голосовании. Мне было важно узнать вашу мотивацию, возможные опасения.

Начну с того почему мне не нравится второй вариант. Основная причина - я могу не успеть сделать отправку препаратов до зимы, т.к. слишком поздно в этот раз начал складчину, еще и в разгар сезона работ на участках и отпусков. Если сейчас урезать ассортимент, сделать перезагрузку приема заявок, потом провести урегулирование и собрать деньги пройдет не менее месяца (это уже середина сентября). На прошлой неделе я промониторил поставщиков, с которыми работал раньше, на предмет наличия позиций из складчины: склады полупустые, многих позиций уже нет, в сентябре остатки будут еще меньшими. Часть препаратов мне придется искать по другим поставщикам, т.е. сроки закупки удлиняются, если управлюсь за месяц будет еще очень хорошо, а это уже середина октября. На перефасовку придется потратить еще месяц, получается уже середина ноября - реальная зима, а в этом году еще как назло прогнозируют ее ранней и морозной (в первой половине). На комплектацию посылок, проведение распродажи остатков, доукомплектацию посылок еще нужен месяц, т.е. предполагаемая рассылка состоялась бы перед Новым годом.
Я не могу пойти на такое, поэтому единственно правильным вариантом будет закупка препаратов ранней весной. Можно, конечно, сделать паузу до зимы (когда на форуме будет больше пользователей) или даже аннулировать поступившие заявки и с декабря начать все по новому, но мною и вами проделана слишком большая работа чтобы все это просто так бросить.

Прием заявок продолжаю до 22 января 2020 года, промежуточные итоги подводим 1 декабря. Все ранее принятые заявки остаются действующими. На протяжении этого времени все, кто стеснялся спросить или наугад делал заказ, может задать уточняющие вопросы, разобраться и оптимизировать свой заказ. А у меня будет возможность в спокойной обстановке подготовить и разместить больше разной аналитики, чтобы ваш выбор был более правильным.

По поводу того где мы найдем недостающее количество участников. Нам нужно всего 200-250 человек, 2/3 участников уже есть. За 6 лет проведения закупок СЗР в них побывало почти 1200 уникальных участников, из них больше 900 человек - брали участие в складчине не единожды. Состоянием на сейчас из 500 участников складчины, около сотни - новички, все остальные - постоянные участники складчины, если учесть что в прошлом году складчины на СЗР у нас не было - резерв в виде ранее участвующих форумчан у нас есть. Конечно, надеяться только на них не стоит и кто проявляет активность на других площадках (соцсети или другие форумы) могут порекомендовать нашу складчину (ссылку лучше давайте на Правила проведения складчины). Также можно заагитировать близких, друзей, знакомых, которые причастны к садоводству (но, пож-ста, приглашайте только тех, кто сможет спокойно ждать выполнения складчины и не будет выносить вам мозги). Кто часто пишет на форуме и не против сообщения о складчине в подписи - напишите мне в личку, я добавлю вам подпись.

По поводу мини-закупки препаратов для ранне-весенней обработки. Ее мне легче и удобнее провести вместе с выполнением основной складчины (меньше хочется дышать химией). Для этого нам надо определить краткий перечень таких препаратов. Я подготовлю специальный вариант действующей заявки, в которую добавлю столбец с заказом на весенние препараты. Все, кому нужно получить препараты для ранневесенних обработок, смогут сделать или переделать ранее отправленный заказ в новом бланке. После закупки пестицидов препараты попавшие в мини-закупку будут перефасованы в первую очередь, после чего они будут собраны в посылки и отправлены получателям. Это должно произойти в конце марта - начале апреля.
UPD: принято решение провести осеннюю закупку готовой пакетированной агрохимии для тех участников складчины, у которых ничего нет на весну 2020 года. Правила ее проведения находятся тут (нажать для перехода). После проведения данной экспресс-закупки примем решение стоит ли выделять весеннюю мини-закупку в рамках проведения основной складчины.

По валютным колебаниям уже писал, повторюсь еще раз: если у вас уже отложены средства на складчину - конвертируйте их в доллары, т.к. откат курса доллара до прежних значений более чем вероятен уже к началу зимы. Рассчитаться по закупке вы сможете даже долларами без обратной конвертации в гривну (я распишу как это сделать).

По срокам выполнения складчины, если не будет каких-то форс-мажоров: прием заявок до 22 января 2020 года, согласование общего заказа до 1 февраля, оплата заказов - до 21 февраля, закупка препаратов - до 21 марта, перефасовка - до конца апреля, комплектация и рассылка препаратов - до конца мая, при этом тем, кто не будет участвовать в распродаже остатков или захочет получить препараты в 2 этапа (мне писать не надо я сам вас спрошу), посылки будут отправлены в начале мая. Зарубежным участникам складчины через моего посредника посылки будут оправлены за один раз в конце мая. Естественно я буду стараться изыскать возможности сделать все оперативнее, но ориентируйтесь на доведенные сроки.
Прошу всех участников складчины с коллективными заявками довести новые сроки выполнения складчины до своих компаньонов и если кого-то из них они не устроят - просьба прислать обновленную заявку. Также кого из участников складчины, уже приславших свои заявки, не устраивают сроки проведения складчины или какие-то другие моменты - просьба прислать мне или обновленную заявку (если размер заказа сильно меняется, если нет - сделать это можете в конце срока приема заявок) или же сообщить о выходе из складчины (вот с этим прошу с этим не затягивать и тем более уходить в игнор, мне нужно видеть реальную картинку и я с большим пониманием отнесусь к вашему решению).

Всем спасибо, у нас все получится!
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.08.2019, 10:52   #3762
Амбрелла
Старожил

Рейтинг: 755
По умолчанию Re: Покупаем средства защиты растений и удобрения в складчину! Идет прием заявок!

В описании Улицида утверждают, что это 100% биопрепарат и распадается на екологически чистые составляющие. Но при этом пишут: Препарат равномерно рассыпать по рядам в 20 см от растений.
Подскажите, через какое время УлиЦид распадается на безопасные составляющие? И действительно ли его нельзя использовать прямо на грядках?
Заранее спасибо.

Улицид является украинским аналогом германского биопрепарата Ferramol. Его действующим веществом является фосфат железа (III), который мог бы быть хорошим удобрением, если бы был растворим в воде. У него нет сроков ожидания, сыпать можно и ближе к растениям чем рекомендовал производитель.

Меня вот давно интересует вопрос почему на форуме до сих пор никто не пожаловался на рыжего испанского слизня? По сообщениям в прессе западная Украина от него сильно потерпает, а у нас - тишина...
Непрочитано 07.08.2019, 11:05   #3763
Айвенго
Старожил

Адрес: Полтавщина, Оржицкий р-н, САТ 2700-3100 /157-172, 50°00'N 33°01'E
Рейтинг: 2657

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
По срокам выполнения складчины, если не будет каких-то форс-мажоров: прием заявок до 25 января 2020 года, согласование общего заказа до 1 февраля, оплата заказов - до 21 февраля, закупка препаратов - до 21 марта, перефасовка - до конца апреля, комплектация и рассылка препаратов - до конца мая, при этом тем, кто не будет участвовать в распродаже остатков или захочет получить препараты в 2 этапа (мне писать не надо я сам вас спрошу), посылки будут отправлены в начале мая. Зарубежным участникам складчины через моего посредника посылки будут оправлены за один раз в конце мая. Естественно я буду стараться изыскать возможности сделать все оперативнее, но ориентируйтесь на доведенные сроки.
А ось тут, як по мені, то строки не дуже... В мене перші обробітки по листу починаються в першій декаді травня. Хотілось би препарати отримати до кінця квітня. Може скоротити час прийому заявок? Ну, наприклад, до 31 грудня цього року включно. Думаю що до цього часу, всі, хто хотів і думав заказати, закажуть. Тоді і час на обробіток заказу, оплату, закупку і розфасовку препаратів збільшиться, і буде проходити не в авральному порядку. А на півдні обробіток і того, раніше починається. Ну це тільки моя думка...

Я можу скоротити строк прийому замовлень навіть до 1 січня 2020 року, але на строки проведення складчини це не вплине, оскільки препарати завозяться в Україну в основному в кінці зими та протягом березня. Раніше березня я придбати нічого не зможу. Якщо вас не влаштовують строки вище я писав що вам треба зробити.

Айвенго вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2019, 11:06   #3764
smpg
Старожил

Рейтинг: 1063

Цитата:
По поводу мини-закупки препаратов для ранне-весенней обработки. ... Это должно произойти в конце марта - начале апреля.
У нас на юге первая обработка против курчавости (в этом году) - середина марта. Начало апреля - это уже можно и монилиоз прозевать. Особенно, если учесть, что реальные сроки обычно сдвигаются дальше изначально запланированных, а климат теплеет.
Если нет возможности подвинуться недели на 3 раньше, то лично я даже не буду заморачиваться с доп. колонкой, т.к. мне это ничего не даст. Заявку по этой причине менять не буду.

В предыдущем сообщении написал почему не могу подвинуть складчину раньше. Если такая проблема у всех - тогда тулить мини-закупку в складчину вообще не буду.
smpg вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2019, 11:56   #3765
Радушка
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 113
По умолчанию Re: Покупаем средства защиты растений и удобрения в складчину! Идет прием заявок!

На мой, абсолютно неопытный, взгляд, все должно получиться.
Перенос приема заявок и, как следствие, оплаты, позволит мне, например, выделить дополнительные средства на "очередное" обновление заявки в сторону увеличения заказа. Увы, я могу тратить только пенсию, а ее выплачивают вне зависимости от сезона раз в месяц.
НО... препараты для ранне-весенней обработки мне все равно остро необходимы. Ну, или, как вариант, нужна будет консультация опытных "садистов-огородников" по поводу замены чем-то, что смогу приобрести сама
Радушка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2019, 12:05   #3766
oldgrey
Старожил

Рейтинг: 90491

Цитата:
Сообщение от smpg Посмотреть сообщение
У нас на юге первая обработка против курчавости (в этом году) - середина марта. Начало апреля - это уже можно и монилиоз прозевать. Особенно, если учесть, что реальные сроки обычно сдвигаются дальше изначально запланированных, а климат теплеет.
Если нет возможности подвинуться недели на 3 раньше, то лично я даже не буду заморачиваться с доп. колонкой, т.к. мне это ничего не даст. Заявку по этой причине менять не буду.

В предыдущем сообщении написал почему не могу подвинуть складчину раньше. Если такая проблема у всех - тогда тулить мини-закупку в складчину вообще не буду.
Весной была минискладчина фасованных препаратов, есть вариант сделать такую же на осень, чтобы без перефасовки?
Тогда и южанам весну можно будет закрыть и кому чего остро не хватает тоже вариант.

На готовую продукцию можно, но я не уверен что она закроет потребности форумчан. Кроме того, надо поминиторить шо там есть на остатках у поставщиков.

----------

Цитата:
Сообщение от Амбрелла Посмотреть сообщение
Меня вот давно интересует вопрос почему на форуме до сих пор никто не пожаловался на рыжего испанского слизня? По сообщениям в прессе западная Украина от него сильно потерпает, а у нас - тишина.
А чего кипешить? От улицида они дохнут так же уверенно, как и все остальные.
Правда, пришлось его докупать, вместо 2х пачек ушло 4, зато урон минимальный, по сравнению с соседями.

Та кипиш поднимает пресса, утверждая что они неистребимы.

Складчина на семена огородных культур. Обсуждение ассортимента
oldgrey вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2019, 12:24   #3767
Слава
Старожил

Рейтинг: 1065

Цитата:
Сообщение от Амбрелла Посмотреть сообщение
Меня вот давно интересует вопрос почему на форуме до сих пор никто не пожаловался на рыжего испанского слизня? По сообщениям в прессе западная Украина от него сильно потерпает, а у нас - тишина...
так, на західній Україні вони дуже швидко поширюються, цього року вже писав :
https://forum.vinograd.info/showthre...46#post1577046
https://forum.vinograd.info/showthre...66#post1577366
https://forum.vinograd.info/showthre...39#post1599439
працює і метальдегід і уліцид однаково, проте найбільшої шкоди вони наносять весною, коли всі рослини на стадії сходів або молодої розсади, якщо в цей момент їх "проконтролювати" то далі великих проблем з ними не буде.
Не дивлячись на дощовий сезон (а для слимаків це найкращі умови так що вони харчуються не тільки вночі а і вдень коли немає сонця і волого) вдалось стримати їх наплив з сусідніх запущених ділянок.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2019, 12:28   #3768
Михайло +Валентина
Старожил

Адрес: с. Пустовіти Миронівського району Київської області
Рейтинг: 1588

Цитата:
Конечно, надеяться только на них не стоит и кто проявляет активность на других площадках (соцсети или другие форумы) могут порекомендовать нашу складчину (ссылку лучше давайте на Правила проведения складчины).
Поширив на форумі Країна майстрів і на своїй сторінці у ФБ. Може зробіть як я, друзі! "Шо комар-то сила!"
Непрочитано 07.08.2019, 12:47   #3769
oldgrey
Старожил

Рейтинг: 90491

Цитата:
Та кипиш поднимает пресса, утверждая что они неистребимы.
Дохнут нормально, в этой куче есть парочка рыжих

Кому война, а кому...

Цитата:
В январе-мае 2019 года Украина увеличила экспорт улиток в 4,6 раза до 166,5 тонн на сумму 252,8 тысяч долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса.
"По результатам января-мая 2019 из Украины было реализовано 166,5 тонн улиток, что в 4,6 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года. В стоимостном измерении за первые 5 месяцев текущего года Украиной было продано улиток за границу на 252,8 тысяч долларов. Больше упомянутой продукции было реализовано в 2016 году, а именно - 347,2 тонны", - сказано в нем.
Аграрии больше всего продавали улиток в Польшу - 44% всех поставок за январь-май 2019 года (на сумму 133 тысяч долларов), в Чехию - 32% (78 тысяч долларов) и в Литву - 23% (42 тысячи долларов).
Изображения
Тип файла: jpg улицид.jpg (177.2 Кб, 157 просмотров)

Складчина на семена огородных культур. Обсуждение ассортимента
oldgrey вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2019, 13:14   #3770
Харьковчане
Старожил

Рейтинг: 1266

Цитата:
Сообщение от Згурская Валентина Посмотреть сообщение
Так купите сейчас эти долЯры.
Это проще простого. Только чтобы не пришлось это НЗ использовать для "поддержания штанов". А СЗР в руках - это уже НЗ точно.
Ну да решение принято и, вероятно, оно самое оптимальное. Осталось уговорить своих "подельников" подождать, уж очень им хочется иметь препараты заранее, а к началу сезона надо будет где-то докупать.
Харьковчане вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
препараты, сзр, складчина

Опции темы