форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Поддерживаете ли вы объединение тем Виноградаство Поволжья и Виноградарство в ЦЧО в одну тему?
Да, поддерживаю объединение двух тем в одну общую. 2 6.45%
Да, поддерживаю. Старые темы закрыть, открыть новую общую тему. 1 3.23%
Нет, не поддерживаю. Пусть остается как есть. 28 90.32%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2014, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Виноградарство Поволжья

Связанные темы:
- Встречи виноградарей Самарской области
- Фестиваль "Поволжское Божоле". Ульяновск. 29 февраля 2020 г.
- Праздник винограда "Степная лоза". Большая Глушица Самарской обл. 09 сентября 2017 г.

Климатическая карта Поволжья (нажать для просмотра)

Куратор темы: Шведов Олег
.

Последний раз редактировалось Виктор; 22.02.2020 в 12:59.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2020, 05:59   #5471
Konstantin64
Прибывший

Рейтинг: 104
По умолчанию Re: Виноградарство Поволжья

Писал про 2 класс Андрею Раздолье, он вроде ездил в Португалию, значит есть на что жить и не торопиться в другие места. И судя по репликам преподаёт в ВУЗе... Виноград только посадил 2 года назад себе. В прошлом году «сгорел» после ливня в начале августа, сам был в Португалии в это время тоже, никто ничего не предпринял... у мамы растёт лет 15-20 кодрянка и флора и тоже последние годы много чего посадила. Начал разбираться чем обрабатывает. Системности никакой. Посмотрел по записям - только внекорневые подкормки и пару раз невпопад тиовитом и топазом.... понял, что надо самому включить мозг и разобраться во всем.
2 класс опасности это значит полный СИЗ (очки, перчатки, костюм, сапоги), сколько я не стараюсь - у меня не получается обойтись без контакта... плюс место смешивания желательно не газон у дома, плюс утилизация остатков.... в первую очередь поэтому и запрещено. Плюс сроки выхода на территорию.... а это не в поле где то там...
По поводу вредности продуктов обработанных - это уже второе.... и сроки ожидания разные в разных странах. На форуме тут есть обсуждения в узких темах очень хорошие.
По поводу упаковок! Сенгента фасует не помню точно но кажется минимум по 1 кг тот же ридомил. Это их препарат, они его производят. А потом либо «у Натальи» перефасовывают в мелкие упаковки сами, либо полуподпольные производства фасуют в маленькие пакетики, либо что ещё хуже (для препарата) пытаются изготовить сами без лицензии, то есть делают возможно «мел». Одни могут насыпать вам что то другого, и другие тоже. А фирменные упаковки сенгенты слишком объёмны.. это касается и многих других препаратов сенгенты (чуть не половина всей защиты), но есть препараты которые могут изготавливать по лицензии. Но чаще контрафакт все равно.
Что касается инфицированности участков. Ответить мне нечего. Наверно каждый решает сам, что ему дорого. И в какой одежде он опрыскивает, и кто потом есть будет... есть знакомые, которые заканчивали сельхоз, и в жизни все хорошо - приходят к выращиванию устойчивых сортов и обработкам менее токсичными препаратами. А на форуме встречал что ридомилом и помидору ходят поливают, чтоб была!!!! Жесть. Может нам повезло с климатом, помидора сама растёт, бывает гниет иногда - и фиг с ней, ее полно....
про Ридомил: Запрещено применение препарата в ЛПХ! В связи с онкогенной опасностью препарата и аллергенными свойствами работы с ним должны проводиться только специалистами по защите растений или под их контролем, или лицами, прошедшими специальную профессиональную подготовку (ООО "Сингента")

----------

Чем обрабатывать: хорус, фитоспорин и подобные, топаз, тиовит! Но Саратов - не Ульяновск! У нас обычно сухо, жарко... что будет все равно болеть - в топку! Но как я понимаю, у нас много чего вполне хорошего будет расти при этом.

----------

Чем обрабатывать: хорус, фитоспорин и подобные, топаз, тиовит! Но Саратов - не Ульяновск! У нас обычно сухо, жарко... что будет все равно болеть - в топку! Но как я понимаю, у нас много чего вполне хорошего будет расти при этом.

----------

https://www.syngenta.ru/products/cro...ngicides/revus

Вот ссылка про ревус. Смущает только то что производитель и разработчик препарата забыл указать область применения относящуюся к винограду. Видать им лишние прибыли не нужны... допускаю, что не захотели проводить исследования... но как то странно..
Konstantin64 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2020, 07:12   #5472
ОСА
Старожил

Рейтинг: 5797

Цитата:
Сообщение от Konstantin64 Посмотреть сообщение
2 класс опасности это значит полный СИЗ (очки, перчатки, костюм, сапоги)
Добрый день.
Прошу прошения, противогаз забыли, с соответствующей фильтрующей коробкой, с учетом времени ее использования.
По поводу того что использовать препараты 2го класса опасности нужно грамотно я не спорю, каждый решает сам, на форуме обсуждается много препаратов которые запрещены совсем и в СХ, раньше и нитрафен использовали и был разрешен в ЛПХ и продавали в любом хозяйственном магазине.
Я не предлагаю всем перейти на все препараты с высокими классами опасности, наоборот стараюсь минимально использовать химию даже легкого класса и максимально использовать те же самые фитоспорины, фитолавины и фармаёды. Вопрос в эффективности обработок. Такого количества обработок как описывается на форуме я то же не всегда делаю. Основных три остальные по состоянию и по необходимости.
С Уважением Сергей.

----------

Сортов устойчивых к сожалению совсем не много и они не совсем те которые хочется, отбор по устойчивости для себя провожу однозначно и если сорт интересен и еще устойчивый оставляю однозначно.
ОСА вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2020, 08:20   #5473
Konstantin64
Прибывший

Рейтинг: 104

Согласен! Забыл про респиратор или противогаз. Просто Андрей явно выращивает для себя и немного! Поэтому параллельно с применением этих препаратов должно быть понимание что это такое и как это применять. У самого как бы аккуратно не пытался - не получается не контактировать....

----------

У самого родители и тесть, как не бьюсь, не хотят серьезно относиться к процессу своей защиты в момент обработок, хоть вроде люди здравые. Привычка и авось...
Konstantin64 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2020, 09:53   #5474
ОСА
Старожил

Цитата:
Сообщение от Konstantin64 Посмотреть сообщение
У самого родители и тесть, как не бьюсь, не хотят серьезно относиться к процессу своей защиты в момент обработок, хоть вроде люди здравые. Привычка и авось.
Добрый день.
Я то же выращиваю для себя, максимум угощаю кого то кроме родственников, хотя считаю что если люди могут продавать это здорово, будет время буду продавать.
При обработках, которые делаю только сам, соблюдаю все меры безопасности и сроки выхода на виноградник в том числе. Слушаются все (даже пес) и не ходят к местам обработки в среднем 3 дня ( зависит от препарата ). Да же при обработке био препаратами всегда использую респиратор, лишний аэрозоль даже безопасных препаратов в легких не нужен. Заметил, что после нормальных профилактических обработок весной и в начале лета, можно практически до сбора урожая обойтись и био препаратами или препаратами полегче.
С Уважением Сергей.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.03.2020, 20:02   #5475
Valentin.63
Старожил

Рейтинг: 2565

Сегодня от продавца,в пивном стаканчике ,привёз саженцы: км Цимус,Карнавал,Рембо.
Последнего взял больше для числа.На данный момент не было ничего интересного для меня.Пора уже бы остановиться,но как приятно получить сигналку (надеюсь в следующем сезоне) неизвестного для тебя винограда.Поэтому остановиться вряд ли возможно,более того на будущий год если будет Аватар,как не возьмёшь.Вот так процесс и продолжается.
Хотелось бы знать,какие новинки появятся у земляков.
Valentin.63 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2020, 07:41   #5476
ОСА
Старожил

Добрый день.
Про погоду.

Погода в Самарской области на период 28-30 марта 2020г.
В предстоящие выходные дни территория Самарской области будет находиться под влиянием поля повышенного атмосферного давления. Ожидается сухая теплая погода со слабым ветром. В условиях безоблачного неба воздух в ночные часы будет остывать до значений, близких к нулевым, днем сможет неплохо прогреться - увеличится суточный ход температуры.
Снег еще лежит, его выпало почти как зимой и наверное как раз за три дня тепла которые обещают и растает, после похоладает и будем смотреть на сколько, решать же надо когда открывать виноград. Торопиться не буду.
Про новинки. Нужны новинки или нет тем кто не торгует саженцами? Наверно нужны, но такие что бы самые самые и проверенные, что бы потом не разочаровываться. Посадил в прошлом году Карнавал, Фейз посмотрим. Сейчас приготовлены Спартан, Суперриор и Сейбл, эти сидлисы для меня новинки. Мавку посажу, говорят храниться хорошо. Из технарей то же есть несколько Стартовый, Аэлита, Иршаи Оливер, Лакхеди мизеш и несколько других, то же для меня новинки. На Аватары, Хеллоуины, Ламборджини пока посмотрим со стороны, я думаю ажиотаж пройдет и заодно узнаем что это реально в наших условиях.
С Уважением Сергей.

Последний раз редактировалось Шведов Олег; 28.03.2020 в 09:01. Причина: ошибка
Непрочитано 29.03.2020, 17:57   #5477
Андрей Раздолье
Старожил

Рейтинг: 1709

Странная тишина. Неужели в эти выходные никто не был на винограднике?
Кто открыл? Кто и чем обработал?
Я был. Открыл. Хорошенько просушил лозы на солнце.
Так как сегодня по плану была обработка плодовых, кустарников и т.д. классической весенней смесью
МК+КАРБОМИД - заодно обработал и виноград.
Хорошо подсушил и снова накрыл: лапник+дорнит.
Пусть спит дальше. Как минимум неделю.
Андрей Раздолье вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2020, 18:39   #5478
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 40516

Цитата:
Сообщение от Андрей Раздолье Посмотреть сообщение
Странная тишина. Неужели в эти выходные никто не был на винограднике?
У нас добровольно-обязательный режим домашней самоизоляцмии для пенсионеров и предпенсионеров, рекомендовано сидеть дома
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2020, 18:45   #5479
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 18176

Цитата:
Сообщение от Андрей Раздолье Посмотреть сообщение
Хорошо подсушил и снова накрыл
А открывали зачем ? Для самоуспокоения-все что мог я уже совершил?
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2020, 18:55   #5480
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 40516

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
А открывали зачем ? Для самоуспокоения-все что мог я уже совершил?
Открываешь..., а лозы отгнили по самые штамбы
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы