форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Результаты опроса: Гроздь какого размера Вы предпочитаете кушать
до 10см 5 1.31%
10-20 72 18.90%
20-30 192 50.39%
30-40 66 17.32%
40-50 23 6.04%
более 50см 44 11.55%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 381. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.09.2008, 08:20   #51
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24390
По умолчанию Re: Размерные пристрастия

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
...Для продажи - едят-то глазами!
...
Вчера потратил минут 40 на наблюдение продаж винограда на базаре. Действительно, сначала подходят к нарядным гроздям. Но, попробовав (а в этом сезоне пробовать не только дают, но и настойчиво предлагают!), иногда выбирают совсем не привлекательные, но более вкусные. Иногда, потому что привлекательными в данный момент оказалось несколько сортов, среди которых Кеша, устраивающий по вкусовым параметрам.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.10.2008, 07:58   #52
Vovik
Освоившийся

Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Самый крупный сорт винограда в мире

Здравствуйте Все. Я слышал,что самая крупная ягода у Хаджи-МУрата... Правда сам не видел, врать не буду... Внесите ясность кто знает...
Vovik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.10.2008, 21:45   #53
Гайдук Иван
Освоившийся

Рейтинг: 5142

Здравствуйте Владимир!
Мы выращиваем сорт Хаджимурат не первый год. Хотя согласно книге Энциклопедия виноградаря М.М Тёмный правильное название сорта - Таджикистанский. Но другие виноградари утверждают что есть и иные его названия, что оспаривать мы не будем....
В Херсонском Дачнике за 2007 год N 11 на странице 5 Нечмилов Леонид Николаевич пишет " Сорт Хаджи- Мурат( практически все ягоды на грозди массой более 20 гр., некоторые достигали 25 - 30 гр.;масса гроздей более 1 кг."
Нас сорт Таджикистанский удивляет не только большой ягодой, но и гроздями свыше 3 кг. и очень хорошим вкусом. На рынке такие грозди пользуются сверхповышенным спросом!

Масса ягоды свыше 20 гр.

Гайдук Иван вне форума   Ответить с цитированием
288 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.10.2008, 22:49   #54
Alex1973
Местный

Рейтинг: 27140

Иван, да у вас вообще есть что нибудь мельче 20гр? у Вас все ягоды ого-го, дай бог каждому иметь такие ягоды. С уважением Алексей
Alex1973 вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2008, 16:05   #55
Гайдук Иван
Освоившийся

Рейтинг: 5142

Здравствуйте Alex1973

Через наши виноградники прошло много сортов, некоторые были явной ошибкой, другие не выдержали конкуренции на рынке. Но и среди мелкоягодных сортов с ягодой до 10 гр. найдутся те которые радуют нас вкусом, видом, устойчивостью. Восторг - устойчивостью и способностью храниться на кусту с июля по октябрь месяц. Великолепный вкус у Тасона. Радует урожайностью и вкусом Кишмиш Лучистый - король кишмишей.

Из новых мелкоягодных порадовал мягкосемянник Долгожданный урожайностью видом и вкусом.

Но предпочтение конечно отдаём крупноплодным урожайным сортам.
Гайдук Иван вне форума   Ответить с цитированием
144 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2008, 17:41   #56
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17305

Цитата:
Сообщение от Гайдук Иван Посмотреть сообщение
Из новых мелкоягодных порадовал мягкосемянник Долгожданный урожайностью видом и вкусом.
Мне тоже понравился Долгоожиданный шедевр - но с этого что я кушал не было ягоды без косточек. В среднем 2 твёрдых семена.
zdzicholo вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.11.2008, 15:25   #57
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24390

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
... А ягоды в наших условиях гораздо скромнее, чем 30 г...
Я выделит ту часть ответа, которую считаю ключевой, т.е. Светлана Ивановна НЕ ОПРОВРГЛА факта не просто крупной, но сверхкрупной ягоды у сверустойчивого сорта. Т.е. тезис о несовместимости большого размера ягоды и устойчивости, как мне кажется, не вполне обоснован. Кроме того, критика качества, касалась только этого сорта. Сам же Muscadinia rotundifolia, насколько можно судить из прочитанного, вполне съедобен, имеет большие ягоды, а уж об его иммунности практически ко всем болезням и вредителям и говорить не приходится - мечта идиота. Мороза, правда, боится
Здесь о работе в обсуждаемом направлении: http://vine.com.ua/new/novosti/yprav...chivostyu.html
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.11.2008, 15:54   #58
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60249

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Я выделит ту часть ответа, которую считаю ключевой, т.е. Светлана Ивановна НЕ ОПРОВРГЛА факта не просто крупной, но сверхкрупной ягоды у сверустойчивого сорта. Т.е. тезис о несовместимости большого размера ягоды и устойчивости, как мне кажется, не вполне обоснован....
Разрешит наш спор могла бы Светлана Ивановна, но тема селекции для нее ТАБУ, она и так ответила вполне ясно (для меня).

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
..Кроме того, критика качества, касалась только этого сорта. Сам же Muscadinia rotundifolia, насколько можно судить из прочитанного, вполне съедобен, имеет большие ягоды, а уж об его иммунности практически ко всем болезням и вредителям и говорить не приходится - мечта идиота. Мороза, правда, боится
Здесь о работе в обсуждаемом направлении: http://vine.com.ua/new/novosti/yprav...chivostyu.html
Я считаю что и икра карася тоже вполне съедобна, но предпочитаю черную из севрюги и красную из нерки, на худой конец, кеты.
Непрочитано 17.11.2008, 16:24   #59
Alex1973
Местный

Рейтинг: 27140

Эх, Евгений Анатольевич, зазря Вы так ротундифолию вместе с Кареном Эдуардовичем.Абсолютно иммунный к болезням ротундифолия вытступила донором устойчивости в межвидовых скрещиваниях у П.Я.Голодриги, результатом которого насколько я знаю сохранившийся Интервитис Магарача, остальные сорта утеряны. Один знакомый виноградарь профессионал пообещал в ближайшее время выслат книжечку Генетика и селекция винограда на иммунитет, труды симпозиума.Как только прийдёт, сразу выложим.Может там есть ответы на некоторые вопросы?
Непрочитано 18.11.2008, 05:58   #60
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162880

Здравствуйте!
Книге "Генетика и селекция винограда на иммунитет" 30 лет исполнилось в этом году. Да, там действительно большая обзорная статья П.Я. Голодриги, но что интересно - в моем экземпляре есть довольно серьезные карандашные заметки и правки на полях , сделанные в свое время Кострикиным И.А. и Алиевым А.М. Это я к тому, что , видимо, есть там и спорные моменты, и очень бы хотелось, чтобы наши форумские специалисты, а особенно - гибридоманы, не воспринимали потом эту книгу как Библию. Но это так, мое личное пожелание.
с уважением, Светлана
Красохина на форуме   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
размер

Опции темы