форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Результаты опроса: Что вам помешало получить максимальный урожай томатов в 2019 году? (можно выбрать неск. вариантов)
заморозки 1 1.49%
град, сильные осадки 9 13.43%
засуха, жара (солнечные ожоги) 32 47.76%
почвенные вредители (хрущи, медведка, проволочники, нематоды и т.д.) 1 1.49%
колорадский жук 0 0%
тля, белокрылка, цикадки, трипсы и другие сосущие вредители 8 11.94%
гусеницы совок 4 5.97%
томатная минирующая моль (тута абсолюта) 1 1.49%
клещи 2 2.99%
альтернариоз, антракноз, септориоз 10 14.93%
серая гниль, кладоспориоз 7 10.45%
мучнистая роса 0 0%
фитофтороз 11 16.42%
фузариоз, вертициллез 2 2.99%
бактериозы 2 2.99%
вирусы (CMV, PVX, TMV, TSWV и т.д.) 6 8.96%
фитоплазмы (столбур) 2 2.99%
сорняки 0 0%
недостаточный уход (агротехника) 15 22.39%
у меня ничего из вышеперечисленного не повлияло на получение отличного урожая 8 11.94%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Помидоры: агротехника возделывания.

Сортовые темы:
- Помидоры низкорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры высокорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры: сорта и гибриды для закрытого грунта;
- Помидоры черри и коктейльные томаты: сорта и гибриды;
- Помидорная экзотика (сорта с необычной формой и окраской плода, мякоти и т п.).
Связанные темы (агротехника, защита, отчеты об урожае, переработка):
- Помидоры: подбор сортов и гибридов. Отчёты об урожае;
- Выращиваем рассаду томатов;
- Помидорные болезни, вредители, недомогания;
- Грядка на балконе (выращивание овощей в комнатных условиях);
- Покупаем, продаём семена огородных культур, отзывы о поставщиках;
- Переработка и хранение овощей.
Просьба придерживаться тематики каждой томатной ветки.

Болезни и расстройства развития томата.

Симптомы болезней и повреждений вредителями томата в картинках (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2009, 15:16   #91
Энвер
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7564
По умолчанию Re: Помидоры

Здравствуйте.
Попробую объяснить что надо знать по выращиванию рассады.
Помидоры очень хорошо всходят при 18-22гр.(приблизительно5-10дней в зависимости глубины и темпер.)сажают 1,5х1,5семечки,после всходов один раз хорошо поливают и дают окрепнуть в течении 10-15 дней при хорошей освещенности,потом дают закалку днем 12-14 ночью 8-10гр 3-5дней ,только потом поливают не обильно и еще раз с фунгицидом (например-хамицином)для профилактики корневых болезней.По истечении 30-40дней после всходов пикируют в подготовленный грунт ,не обязательно стаканьчики т.к. легко переносит посадку.Доращивают поливая очень мало в основном при пикировке полив хватает на 15-20дней,переполив намного хуже переносит томат и болеет.Температуру после как примется надо снижать если есть вожможность выносить на свежий воздух ,но не сразу ,а постепенно потом обработать "ТАТТУ" и через неделю сажать на место.Хорошо бы непосредственно перед посадкой опрыскать "ЭПИНОМ" и в течении недели опрыскивать для снятии стресса.
Температура земли должна быть на глубине 5-10см.12гр.чтобы хорошо принялись,если надо переждать то рассаду не поливают чтобы не переросла,полив очень редко пока "уши не повесит"и то мало мало ,переросшая рассада плохо себя ведет-чем "полусухая".
По болгарскому перцу совсем наоборот и температура выше и полив постоянный и лучше в стаканьчики сажать без пикировки и закалка очень нежная,и земля не ниже 16гр,а лучше 18гр.
Профилактика сводится обработкой почвы в стаканьчиках так-же за 10 дней до посадки,а при посадке "эпином".
Б.Ш.Окуджава.

С уважением Энвер.
Энвер вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.02.2009, 23:38   #92
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34979

Цитата:
Сообщение от Alex73 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Евгения Ивановна!
Может Вы и правы!Разница со мной получается где то 2 недели.
У меня заморозки абрикос лупит с удручающей стабильностью,поэтому на него не ориентируюсь,а больше полагаюсь на наблюдения последних лет,которые показывают-посадка раньше 20 мая чревата последствиями.
Но все же!Простите за упрямство!Посадка 30 дневной рассады(два настоящ.листа)показывает намного лучший урожай чем передержанная.
У нас то же самое. По многолетним наблюдениям заморозки возможны до 20 мая. Поэтому в прошлом году отказался от выращивания рассады помидоров дома. В конце марта грядку, предназначенную для огурцов, накрываю пленочным туннелем. Сразу после Благовещенья поперек грядки между гнездами огурцов в рядочки высеваю протравленные непророщенные семена помидоров (огурцы высаживаю в конце апреля в гнезда, рамещенные вдоль грядки через 90см вокруг 2-литровых ПЭТ-бутылок, вкопанных в землю). Всходы появились через две недели. К 20 мая рассада готова - крепкая, коренастая, невытянувшаяся и черной ножки не было. Да и возраст оптимальный 40-45 дней.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2009, 04:11   #93
Энвер

Рейтинг: 7564

Все таки почему выращивать помидоры и лучше сажать пикированной рассадой:хорошо переносят стресс,урожай бывает 2-3 раза выше (корневая система лучше развивается) , меньше болеет получив закалку дружнее цветет и завязывает урожай и раньше зреет.Конечно всегда есть выбор посадить семенами или вырастить самому рассаду потом посадить в грунт,выбор ваш .
На счет сортов : сейчас их "море"главное для себя решить сажать высокие с подвязкой или низкие ,ранние которые быстро кончатся или другие с более длительным плодоношением,главное обратите внимание на то чтобы было указанно открытый грунт или закрытый(разница очень большая).Современные сорта более устойчивые к болезням ,но есть и некоторые из испытанных ,главное сажайте минимум два сорта ,для сравнения на др.год сажайте лучший на ваш взгляд и еще новый.
Салатные на мой взгляд выращивать тяжелее(капризные),полегче выращивать сливки и вообще не крупные.Обратите внимание на некоторых сортах указанно для машинного сбора ,такие зреют одновременно и бывают крепче других.
В своей практике я перепробовал разные сорта у каждого есть и недостатки и преимущества многие эти сорта и в продаже не найти да и не надо,считаю новые не хуже и советовать тут неблагодарное занятие ,то что сажали вчера может на голову ниже того что сейчас. С ГМО не сталкивался считаю лучше не связываться.
Б.Ш.Окуджава.

С уважением Энвер.
Энвер вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2009, 10:08   #94
Soffi
Старожил

Рейтинг: 5367

Я помидоры выращиваю 4 года,в прошлом году уже решила какие сорта посадить,но вот опять накупила 29 сортов.теперь мыслю как это все в 6 рядов по 4 метра длинной и 50 шириной втиснуть,наверное все-таки от десятка сортов откажусь,Выращиваю рассаду сама ,сею в начале марта и в середине марта в ящички,потом в середине апреля пикирую в пленочный парник на даче,а уже потом с 10 по 15 мая (как выходные попадают) в открытый грунт,ряды уже к этому времени замульчированные толстым слоем скошенной травы,по высоте "мульча" почти как высота помидор,поэтому в ночное время она их я так думаю прикрывает и от похолодания и от ветра и земля не пересыхает,сорта предпочитаю высокорослые и не гибриды,пусть на моих меньше урожай,чем на гибридных,но по вкусу им нет равных,хим обработку провожу после посадки через 10-14 дней квадрисом или Татту,потом повтор через 14 дней,в дальнейшем Эм "компоты" просто БайкалМ1 ,сыворотка с золой и водой,и просто рассеивание золы по междурядьям,так вот два года,в эти 2 года фитофторы не наблюдала.

У меня так-же как и у многих,томаты на одном и том-же месте растут ,и как и многие после уборки в рядах сею овес,потом перекапываю, весной добавляю новый слой компоста и золы древесной,все перемешиваю,мульчирую и высаживаю.Единственное я не трогаю междурядья,и предпочитаю вместо мин.удобрений золу 1 стакан на квадратный метр.
Soffi вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2009, 18:08   #95
Григорий Всеволодович

Рейтинг: 5560

Цитата:
Сообщение от Энвер Посмотреть сообщение

В своей практике я перепробовал разные сорта у каждого есть и недостатки и преимущества многие эти сорта и в продаже не найти да и не надо,считаю новые не хуже и советовать тут неблагодарное занятие ,то что сажали вчера может на голову ниже того что сейчас. С ГМО не сталкивался считаю лучше не связываться.

Энвер Нариманович, как это можно быть уверенным что не покупаем мы трансгены. Меня, почему то, все с буковочкой "F" настораживает: помидорчики получаются какими-то сверустойчивыми к болячкам, очень урожайными, неповреждающимися вредителями.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2009, 18:13   #96
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 78104

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Энвер Нариманович, как это можно быть уверенным что не покупаем мы трансгены. Меня, почему то, все с буковочкой "F" настораживает: помидорчики получаются какими-то сверустойчивыми к болячкам, очень урожайными, неповреждающимися вредителями.
Ну не скажите.
Голландцы, например, как я понял, не заморачиваются устойчивостью к болячкам, а только урожайностью, внешним видом, вкусом (при правильной агротехнике).
Хотя кто их знает.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2009, 19:03   #97
Григорий Всеволодович

Рейтинг: 5560

Это помидоры моей тещи, любимой, Днепропетровск. Посеяны в открытый грунт своими семенами в две строчки, лишние - удалены. Высокорослые, сорт - неизвестный; выращиваются одни и те же на протяжении минимум 25 (двадцать пять) лет, "советской закалки". Фото 02.06.2008.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2009, 23:05   #98
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34979

Цитата:
Сообщение от Энвер Посмотреть сообщение
Перец можно пикировать ,но я не советую он плохо переносит пересадки,земля должна быть питательной и рыхлой(у помидор проще)и сажайте в стаканьчики после проращивания в грунт.
У меня это не проходит - дома обитают два ушасто-хвостатых разбойника. Причем дама южных кровей и свято убеждена, что вся пища только из супермаркета, а все остальное можно использовать, пардон, под туалет или как объект для изучения. Поэтому для выращивания рассады перца и ультраранних помидоров использую вот такие микропарники из 6-литровых бутылок. Очень удобно. После высева пророщенных семян крышка навинчивается до появления всходов. При двух настоящих листиках пикирую. При +10 выставляю на южный балкон, при +15 и солнце крышку свинчиваю, при +20 и выше верхнюю часть на день снимаю. В одном помещается 13 штук. При высадке в открытый грунт микропарники перевожу на дачу и там пересаживаю прямо на грядке с комом земли.

Сегодня на (не в)холодильнике обнаружил совершенно свежий помидор урожая 2008г. Самое интересное, что лежал без особого укрытия и совершено не увял. То ли Лагидный, то ли Комбитомат. Попробую на вкус - если нормальный и семена проклюнутся, то попробую посадить.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7559.jpg (36.7 Кб, 190 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7561.jpg (19.6 Кб, 155 просмотров)
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2009, 23:51   #99
emma11
Заблокирован

Адрес: г.Харьков Украина. Выросла в Азовских степях. г.Приморск.
Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 5089

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Если будете сеять нынче, то сейте перец. Он растет медленно и не очень склонен к вытягиванию и перерастанию. В этом отношении он пластичнее помидоров.
Помидоры сейте в марте - к чему Вам переросшая рассада, как ее держать, не всегда удобно сажать и т.д. Посеете в марте - получите в конце апреля нормальную рассадку.
Обязательно оборудуйте подсветку.
А чтобы не сеять "по 2 семечка", заранее замочите и сейте уже проклюнувшимися семенами.
Если надо, отвечу на любые интересующие Вас вопросы. В моё отсутствие - не переживайте, меня подстрахуют

И лучше задавать вопросы поконкретнее, чтобы человек, желающий помочь, не мучился с выкладыванием всей технологии выращивания, ибо ее можно найти на множестве ресурсов, а поделился советом, как быть в той или иной ситуации. Нест па?
Совершенно верно, если на подоконнике выращивать рассаду, лучше не спешить, даже если тепло...Лучше не полениться и сделать на огороде теплый парничок(с навозом)Пересадите в апрелле рассаду под плёнку, она догонит и перегонит
emma11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2009, 20:26   #100
ВинЧер
Старожил

Рейтинг: 8849

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Вот я как раз от "виноградной" шпалеры с 5-ю проволоками перешёл к "верёвкам". Чего искренне Вам советую. Намного меньше заморочек с подвязкой!
Здравствуйте, Игорь. Если можно этот момент подробнее, никак не пойму, чем лучше. Что Вам не понравилось?
Ответ

Метки
помидоры

Опции темы