форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Растрескивание ягод винограда

Во многих сезонах очень актуальной является тема о растрескивании ягод.
В данной теме каждый сможет поделиться информацией о сортах, склонных к растрескиванию, и возможным агротехническим приемам препятствующим этому явлению.
Желательно указывать тип почвы, условия полива, возраст куста, корнесобственный или привитой (на каком подвое) и т.д.
Интересной будет и информация о сортах, ягоды которых никогда не растрескиваются.

Обсуждение сортов винограда, устойчивых к растрескиванию, ведется в отдельной теме (нажмите для просмотра).

Литература:
- Растрескивание ягод - причины возникновения и меры борьбы.
- Роберт Бид. Растрескивание ягод столового винограда.
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2012, 17:23   #831
Шевцов Е.И.
Местный

Рейтинг: 3061
По умолчанию Re: Растрескивание ягод винограда

Цитата:
Сообщение от Елисеевы Посмотреть сообщение
Проблема растрескивания ягод очень разнообразна:

-частый умеренный внутрипочвенный полив;

-подкормки корневые и внекорневые с использованием фосфора, калия, комплекса микроэлементов в хилатной форме и обязательно Са в виде кальциевой селитры: кальций способствует росту и эластичности клеток кожицы, а азот, поддерживая минимальную ростовую активность, усиливает этот процесс. Если в фазе созревания оставить только фосфор-калий, то кожица теряет эластичность и становится более чувствительна к водному удару. Минимальное количество азота должно присутствовать всегда. Например, плантафол для внекорневой 5-15-45, акварин 3-11- 38 для корневой подкормок и т. п.

Н.
Мой опыт полностью подтверждает выводы Е.А.Елисеевой.В прошлом сезоне используя регулярный умеренный полив и внекорневую подкормку в период созревания Вуксалом Кальций,удалось сохранить урожай таких проблемных сортов как К-41(Бесподобный)и Прометей.В этом сезоне при регулярном капельном поливе даже без Са только на Водограе и Деметре были отдельные треснувшие ягоды.ИМХО,способствует растрескиванию избыточная подкормка азотом.
Шевцов Е.И. вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.08.2012, 17:47   #832
Елисеевы
Член Клуба питомниководов

Адрес: г. Орджоникидзе Днепропетровской области ул. Октябрьская 16 тел. 0933924692; 0504527030
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 40209

Сегодня наконец сделала ревизию оставленных грон. Дожди с вечера 12.08. : сначала почти сутки дождик-дождь-гроза-ливень, затем каждый день понемногу мочило лист, меньше землю, грунт довольно влажный, пока рыхлить нет возможности, со вчерашнего дня почти не капает, может завтра начнем. Об Аркадии, Кодрянке и Лоре говорить не могу-все гроны были срезаны и проданы. ВСЕ остальные сорта частично были оставлены для просмотра и висят на кустах до сих пор(фото в альбоме профиля). Основная масса не пострадала, поэтому пишу об антигероях.
Ожидаемое:
Красотка выдержала лучше, чем думали; на 2 гронах вырезала по 2-3 ягоды, одна грона пострадала больше:Красотка после 4 дней дождей и сырости.jpg Красотка треснула, но частично.jpg

Парижанка дожди не любит. Она подтвердила, что надо срезать на рынок вовремя и продавать по хорошей цене, а не любоваться. Так что у нас с дочкой сегодня праздник живота - пьём словенское шардоне и закусываем Парижанкой, пока папа открывает охоту:Парижанка дожди не любит.jpg

Граф Монтекристо: некоторые гроны треснули достаточно, некоторые почти нет (куст один и тот же):Граф Монтекристо-а некоторым гронам дожди нипочем.jpg

Атаман: оставим куст на арке, там почти без потерь, в ряду удалим. Как он ни хорош у наших друзей на субпесчанике, на нашей глине ему не место: Атаман частично затрещал.jpg

Фавор: немного не готов, треснул обильно, поразился гнилью (расслабились, не обрабатывали от гнилей)и вот уже "сдан":Фавор оттрещал.jpg
Изображения
Тип файла: jpg Атаман прорезан.jpg (175.9 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg Граф Монтекристо-пострадавшие гроны после прорезки.jpg (112.5 Кб, 59 просмотров)
Елисеевы вне форума   Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2012, 17:55   #833
Елисеевы
Член Клуба питомниководов

Адрес: г. Орджоникидзе Днепропетровской области ул. Октябрьская 16 тел. 0933924692; 0504527030
Рейтинг: 40209

Вот ещё пример: Ромео - спелые гроны, их 6 на 2-хлетке не пострадали: Ромео-спелые гроны без потнрь.jpg потертости ягод на фото от сеток (воробьи не улетели), а вот гроздь у земли, завязавшаяся позже и ещё немного непоспевшая немного треснула:
Ромео-недоспевшая грона у земли.jpg

А вот и "СУРПРЫЗ" от не замеченного в подобных "сурпрызах" в прошлые годы Экзотика:
Экзотик преподнес неожиданный неприятный сюрприз.jpg

Всё когда-нибудь бывает....
Изображения
Тип файла: jpg Экзотик после прорезки.jpg (157.3 Кб, 92 просмотров)
Елисеевы вне форума   Ответить с цитированием
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2012, 18:28   #834
Виктор
Модератор

Рейтинг: 58818

Цитата:
Сообщение от Владимир Космин Посмотреть сообщение
У меня два участка:один с каплей-другой багор.Вчера весь день делали сок с Водограя,Амоса,Софии, заметьте все с капли.Мне видится проблема не только в грунтовой влаге,больше дает повышенная влажность воздуха.Листья,как дополнительный поставщик воды.
Попробую предположить, что причиной могла стать не повышенная влажность воздуха, а инфильтрация и даже инфлюкция (под воздействием длительной засухи в почве образовались трещины и макропоры). Т.е. на богаре чрезмерное количество выпавших осадков быстро просочилось (скорее - всосалось) в нижние слои почвы, в результпате чего был увлажнен значительно больший объем почвы (что предотвратило чрезмерное изменение влажности в верхних горизонтах почвы).

У меня тоже на даче после 4-хдневных затяжных дождей ничего не полопало, виноградник неполивной, задерненный. Нормальных дождей до середины июля не было с весны.

Какие можно сделать предварительные выводы? Улучшение водопроницаемости почв (осуществление плантажа, установление дренажей, сидерация, внесение песка, навоза на глинистых почвах и т.д.), переход на органическое (по отношению к почве) земледелие могут поспособствовать уменьшению растрескивания ягод? Интересно узнать что там у Говорухина с растрескиванием и в херсонцев на их песках (если у них были затяжные дожди)?
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2012, 19:56   #835
Огород
Освоившийся

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 323

Сегодня приехал на дачу и ахнул, Викторию порвало всю, на кисти от 5 до 10 уцелевших ягод ( грунт супесчаный), Агат Донской порвало только спелую ягоду. Устояли без растрескивания Восторг Белый, Плевен, Аркадия, Русбол.
Огород вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2012, 20:55   #836
Монах Иоанн
Старожил

Адрес: Винницкая обл. Амбелокипиотский Скит им.пр.Нила Сорского
Рейтинг: 14921

Цитата:
Сообщение от Victor Motruc Посмотреть сообщение
У меня тоже на даче после 4-хдневных затяжных дождей ничего не полопало, виноградник неполивной, задерненный. Нормальных дождей до середины июля не было с весны.
У меня виноградник задерненый. Никогда никаких трещин не было (под кустами вообще мульча-солома). Да еще и поливной. Сильных дождей не было, так что кое-какую влагу впитала трава. Но результат тем не менее не такой как у вас.
Монах Иоанн вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2012, 22:34   #837
Алекс_Сашка
Прибывший

Рейтинг: 228

У меня очень здорово растрескался Подарунок Запорожжю.
Завтра буду пускать его на сок. С ПЗ такое каждый год.
С уважением Шурик.
Алекс_Сашка вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2012, 22:39   #838
Виктор
Модератор

Рейтинг: 58818

Статья 20-тилетней давности по данной тематике: Роберт Бид "Растрескивание ягод столового винограда".

Скрытый текст (Вы должны быть зарегистрированы на форуме-виноград и иметь 50 сообщений):
Вы не имеете достаточных прав видеть скрытые данные, содержавшиеся здесь.

Статья не содержит готовых приемов, не даст ответов на интересующие вопросы, скорее наоборот, спровоцирует новые. Главное, чтобы в конструктивном диалоге родилась истина!
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.08.2012, 07:18   #839
Владимир Посконин
Старожил

Рейтинг: 24266

Цитата:
Сообщение от alex_k Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
И все-таки, как мне кажется все дело в том, что после дождей в этом сезона в течение двух, трех суток держится 100% влажность и листовой аппарат поглощает огромное количество активной воды. Самое слабое место там, где рвется, в ягоде! Если бы над кустами была пленка, предохранившая от смачивания листьев, было бы все в порядке. У кого сетка над виноградником, тем проще заложить опыт.
Если просмотреть сообщения в этой теме примерно 2-хгодичной давности, можно найти мои сообщения о собственном многолетнем опыте защите кустов пленкой. Тогда высказывались и критические (в основном теоретические) замечания по этому методу. Но прошедшее время только лишний раз убеждает, что это пока что наиболее эффективный и наиболее простой (по затратам времени, сил и средств) метод. Но он очень эффективен только для сортов, созревающих с начала осени. Для сверхранних и ранних сортов он менее предсказуем, в этот период вмешивается еще ряд факторов (например, мы все прекрасно знаем, как лопаются ягоды некоторых сортов в отсутствие всяких осадков и поливов - и на фоне профилактики ранних гнилей, замечу). К тому, понятно, что этот метод пригоден только для небольших виноградников, например, как у меня - из примерно 100 кустов обязательной защиты пленкой требуют в течение сезона не более 10 (в зависимости от особенностей сезона) кустов разных сортов и форм. Так что этот метод хотя и наиболее эффективный (по крайней мере, у меня), но тоже далеко не идеальный. Поэтому поиски продолжаются. Главная проблема в том, что никак не хотят прослеживаться многолетние закономерности влияния какого-либо определенного приема и реакции конкретного куста на этот прием. Вот уже было в конце прошлого года показалось было, что какие-то закономерности нащупаны, но этот спутал многие карты...
Предвижу реакцию на мое сообщение относительно капельного полива, т.к. я умолчал о нем. Скажу, что заведомо согласен с тем, что это может быть наиболее эффективным приемом. Но только при обязательном условии постоянного количественного контроля влажности почвы в ее разных прилегающих к кустам слоях. Профессионально знаю, что осуществление такого контроля не является, мягко говоря, рациональным. Можно, конечно, опытным путем подобрать определенную скорость внесения влаги, но, как известно, сезон сезону рознь, и в последующие годы эти дозировку опять придется заново подбирать (потому хотя бы, что естественная влажность почвы будет уже другой) ? Ставлю знак вопроса, т.к. может быть, кто-то имеет опыт в этом деле. Но именно многолетний опыт.

----------

Цитата:
Сообщение от Victor Motruc Посмотреть сообщение
Статья 20-тилетней давности по данной тематике: Роберт Бид "Растрескивание ягод столового винограда".

*** hidden content ***

Статья не содержит готовых приемов, не даст ответов на интересующие вопросы, скорее наоборот, спровоцирует новые. Главное, чтобы в конструктивном диалоге родилась истина!
Большая Вам благодарность за статью! Хотя она действительно, не дает готовых рецептов, однако содержит (я конечно, рассматриваю все с позиции моих знаний и опыта) два, ключевых для меня момента, которые не новы для меня, но их упоминание в статье дало серьезный стимул четко реализовать эти моменты на практике. Благо, еще пока объект испытания имеется: это злополучное в отношении растрескивания Зарево, которое точно, начиная с 20.08.12, выступит в роли лабораторной морской свинки.
Вот эти два момента:
1. Обработка начавших созревать ягод подходящим регулятором роста. В этом вопросе я профессионал, поэтому скажу, что регулятор регулятору рознь, и далеко не каждый подойдет для данной цели. А у нас есть нами разработанный и производимый, безопасный регулятор роста Универсальный, который давно и широко применяется в промышленном масштабе для других целей. Но известный механизм его действия дает обоснованную надежду. Так что проверим на Зареве.
2. "Поздние поливы". Вот тут я точно в этом сезоне совершил промах, т.к. начал профилактические поливы самых ранних сортов точно с опозданием. Начать такие поливы сейчас на Зареве как раз вовремя.
3. И третье, чего нет в статье. Обязательно сделаю внекорневую подкормку на Зареве смесью монофосфата калия и кальциевой селитры. Для этого они у меня, собственно, и лежат на полке! Но в этом году решил попробовать обойтись без них. Ан нет! Так что обработаю Зарево.
О результатах, конечно, сообщу. Картина будет ясной, судя по темпам этого сезона, где-то через 2-3 недели.
Непрочитано 19.08.2012, 11:11   #840
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Рейтинг: 67805

Кстати, по поводу упоминаемого капельного и кальция... При капельном поливе почва подкисляется, делая малодуступным кальций
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
растрескивание

Опции темы