форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 14.09.2007, 12:16   #101
konctantin
Гость

Татьяна!
Цитата:
В нашей зоне, например, хватает 4-х опрыскиваний для неустойчивых сортов, чтобы получить для себя чистый урожай, вырастить нормальную лозу для следующего года.
Цитата:
Это, конечно, явно не высокий агрофон, но для меня это предел опрыскиваний. И, может быть, этого кол-ва опрыскиваний недостаточно.
"Высота" агрофона к счастью кол-вом опрыскиваний не определяется Нужно обрабатывать ровно столько раз, сколько необходимо.
Я для себя определился так - до и после цветения, это обязательные две обработки, без них ни куда, я рисковать всем урожаем не хочу. После этих двух, обязательно нужно сделать хотя бы одну обработку инсектицидом, чтобы во время налива ягод их не попортили цикадки и другая живность, не провести эту обработку - риск заражения ягод бактериозом. Фунгицидами дальше обрабатываю только по первым признакам появления болезни, осматриваю наиболее неустойчивые сорта каждые 2-3 дня. Замеченная вовремя мильдью, лечится не сложно, обработка системником + в тот же день следом за ней контактником.

В этом году у соседа половина Восторга накрылась от бактериоза, а вторая половина до сих пор "дозревает" на кустах желтых от мильдью. Вот тебе и супер устойчивый сорт.
При нашем инфекционном фоне нужно смотреть только по ситуации, и обрабатывать когда необходимо. Стандартная рекомендация - 1-2 обработки в сезон тут не уместна. Это рекомендация примерно как - нагрузка куста - 40 глазков. А какой сорт, какой куст, какие условия... здесь не учитывается.

Поэтому нужно постоянно наблюдать за виноградом, научиться чувствовать его, чтобы не пришлось бросаться в крайности - обрабатывать 20 раз или не обрабатывать вообще.

Непрочитано 14.09.2007, 13:11   #102
Татьяна Андреевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1862

Здравствуйте, Бубличенко Александр! У Вас такой чудесный урожай Бело-розового, за что же Вы хотите его перепривить этот куст? У Аркадии при всех ее достоинствах есть существенный недостаток о котором мало говорят. А недостаток в том, что ягоды плохо переносят транспортировку. От легких ушибов на ягодах появляются коричневые пятна, теряется прелесть внешнего вида, хотя на вкус это не влияет.
С уважением...
Татьяна Андреевна вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.09.2007, 15:30   #103
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12211

Уважаемая Татьяна Андреевна! С Бело-розовым те же проблемы.
Ещё очень сильно его портят дожди.Пруин смывается и внешний видоставляет желать лучшего. Он красив пока его не трогаешь.
Да и МИЛЬДЬЮ на нём любитель поселиться,особенно сейчас,когда ещё тепло и дожди,а опрыскивать нельзя.
http://rn.foto.radikal.ru/0709/3b/bf798be50f3d.jpg После такой воды он ещё и лопается!
Потом у меня его более 10 кустов и,может быть, АРКАДИЯ будет ещё лучше(надеюсь).

Последний раз редактировалось БАМ; 14.09.2007 в 16:37.
БАМ вне форума  
Непрочитано 14.09.2007, 15:50   #104
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24354

Цитата:
Сообщение от БАМ Посмотреть сообщение
...Да и МИЛЬДЬЮ на нём любитель поселиться,особенно сейчас,когда ещё тепло и дожди,а опрыскивать нельзя...
Самое время испытать брагу от Курдюмова, имхо.
Konsta вне форума  
Непрочитано 14.09.2007, 22:09   #105
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12211

Я всё-таки окончательно решил расстаться с ВИКТОРИЕЙ.
За небольшим исключением за все годы (шестой сезон),так и небыло окончательного,полного созревания кистей,а уж про рынок и говорить нечего!
Мало того,что пол-кисти только созревает,то в этом году ещё и пол-ягоды.
Кончики ягод размягчились,порозовели и... благополучно потрескались после дождя.А перед этим начинали вянут ведь!!
Я их обобрал,никакого полива-опять нижняя часть кисти стала вянуть! А верхнюю ОСЫ жрут.И дожди опять...
Вобщем наелись от души,а остальное - на вино,а куст под выкорчевку!

Смотрите сами: и мокро,и осы, и вялая половина кисти.
Правда оттенок черёмухи во вкусе,да цвет ягод и ещё устойчивость к болезням все эти годы спасали её от топора!
Непрочитано 14.09.2007, 22:29   #106
Владимир_ Сумы

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10740

Я раньше как-то начал делать свои итоги на форуме, но не было времени продолжить и фото выставить…- ну вот появилось. Привязка созревания сортов в нашей зоне не лишена некоторой условности – это время моего приезда на виноградник (на выходных), поэтому некоторые сорта созрели и раньше. Свой первый текст чуть-чуть подкорректирую… Начнем..

Алешенькин. 28.07. ребенок начал срывать и таки сьел гроздочку Алешенькиного, хотя конечно на мой взгляд сахара было маловато, но уже к 4.09 было то, что надо. Нагрузил нормально- где-то 26 -28 гроздей, грозди разные, от 300 до 1200 (свесил таки), в среднем где-то 650 гр., но 90 % ягод безсемянные. И так с года в год. Не болел (тьху- тьху) при 3 обработках и весенней обработке лозы купоросом. Много поотказывались в пользу крупноплодных сортов, но для нас северян то, что надо. Пример: Я весной обрезал виноград и выбросил отводок этого сорта- жена подобрала и сама посадила- теперь это ее куст.
Этот сорт провисел до 8.09, только накапливая сахар, негативных изменений в вкусе не заметил. Оставил на пасынках- тоже уже вызрело, но грозди где-то 250-300 гр. В нашей семье нравится всем.

Восторг (4.08-11.08). У меня первое плодоношение- грозди гр по 300-400 (и поэтому почти созрели на 1 августа), а вот у 2 друзей видел как на подбор от 700 гр и до 1 кг.(саженцы выписывали у разных людей). Одно время у нас в среде виноградарей ходили и ходят разговоры о разных клонах, и соответственно результатах.

Тимур (12.08 -9.09). Очень всем понравился- много сахара, хрустящий , последнюю гроздочку сорвал 9 сентября. Стал розоватый. Грозди в среднем грам по 400, ничего плохого во вкусе не заметил (горчинка и т.д). Явно лучше прошлого года, значит запас древесины действительно играет роль. Видел у местных виноградарей грозди гр по 600. Берег для семьи – все заценили.

Ришелье (12.08 -9.09). Сорт не очень ранний, а ранний- действительно, окрашивается раньше, чем приобретает вкус. У меня второе плодоношение- грозди явно не получились (так, фрагменты)- 200 гр, а что это, плохое опыление или рано для куста, не знаю. Для меня важно другое- вкус не такой уж плохой , на рынке полно таких, не Восторг конечно, но есть вполне можно, а на грозди здесь вроде особо и не жаловались, так что оставляю.
Владимир_ Сумы вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.09.2007, 22:31   #107
Владимир_ Сумы

Прим (19.08) . Универсальный сорт, мускат. Можно было есть и неделю назад, но мускат был не тот. Грозди 300-400 гр. Мне он не нравится, какая-то мякоть твердая, хотя давил на сок все нормально. Буду на его место продвигать Лору. У нас говорят, что получается хорошее вино, но я вино не делаю, а занимать место не хочу.

V-15-48 (12-19/08). У нас его повсеместно называют Лотос, хотя ясно, что это местное название. Первое плодоношение - грозди 500-600 гр, на выставке видел 700-800, с более крупными ягодами, чем у меня. Очень интересный вкус (осы это тоже заметили), красивая молочно-янтарная ягода. Очень сильнорослый, лоза зреет хорошо.

Кинг-руби устойчивый (19.08). Выбрасываю, опыления просто нет второй год. Ягоды сладкие, красные.
Непрочитано 14.09.2007, 22:32   #108
Владимир_ Сумы

ЛжеИзюмика (19.08). Первое плодоношение, грозди 300-400 гр.Покупал как Изюминка, но после дискуссии на форуме, ясно, что это не она- ягода не настолько длинная. Вкус сладкий, я много не сьел. Изюм чувствуется, хотя возможно, я сам себе его придумал.
Помогите пожалуйста установить, что же это у меня за сорт???

Виктория (19.08). Я писал и на форуме и спрашивал, чтобы разобраться с потенциалом сорта. У меня все получилось в этом году: грозди были 300-600 гр. И их было достаточно много на кусту (где-то 30). Я повозился с обломкой - оставлял на побеге или одно большое соцветие или 2 поменьше- куст воспринял это нормально. Вкус не для всех- одни его любят, другие наоборот. Я в числе первых. Осы портили уже когда был перезревшим, и их было не много в этом году. Я особо и не боролся- повесил 2 ловушки и больше ничего не делал- порченые ягоды при срезке только убирал.

Кармакод (19.08-26.08). Первые гроздочки по 300-400 гр. Цвет –красота, я думал переспеет будет синий, но краснота осталась. Вкус- хрустящий, сладкий, но не приторный, ничем не хуже Кодрянки.
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.09.2007, 22:34   #109
Владимир_ Сумы

Лора (19.08). Первые 6 гроздей по 500-600 гр. с очень большими ягодами Сорт отличный по всем показателем, это все знают. Видел у нас грозди в среднем по 800 гр.

Надежда АЗОС (24-1.09). Отличный продуктивный сорт. Грозди 700-1кг. Почему-то созрели как ранний сорт. Кому давал пробовать, всем нравился вкус. Среди моих дегустаторов вообще прослеживалась тенденция в пользу темных сортов. В этом году хуже чем в 2006- чуть загорошил, надо было оборвать листья во время цветения, явно было густовато.

Аркадия (26.08 -1.09). Эх… жадность проклятая, и знал же… Оставил на кусту (5 год) 28 гроздей (в том году было 14). Как результат вес гроздей уменьшился, прежде всего за счет уменьшения величины ягоды- где-то 600 гр, были грозди конечно и по 1 кг, но не много. Срок созревания затянулся. Надо постепенно выводит на нагрузку. У других Аркадия тоже не супер в этом году – надо б было полить в засуху.

Светлана, FVR-8-2 (1.09.-8.09). Первое плодоношение. Грозди 600-800 гр, с большой ягодой (32х24), цвет бело-желтый, мякоть мясисто-сочная, гармоничный вкус- я съедал много, не надоедает. Недостаток - растрепанные грозди. В одно и тоже время вкуснее (скорее даже слаже) Подарка Запорожью. Горошение незначительное, хотя и ФЖТЦ.

Подарок Запорожью (8.09). Хит сезона в семье. Первое плодоношение - на 2 кустах по 8 гроздей, все как на подбор по 800-1,2 кг. Вкусный. На солнце ягоды желтые, в тени зеленоватые, но никто на это особо внимания и не обращал, ягоды то, как слива. Такой теплый год будет не всегда. Поэтому наверное надо не перегружать….. Ну, а зачем тогда моя двухплоскостная шпалера?

Юбилей-70 (1-8.09). Красивый, очень вкусный мускат, только грозди по 300-400 гр., хотя и нагрузил прилично: 4 год, 26 побегов с гроздями. Можно бы найти ему замену, что-то с крупногроздных мускатов, но вкус стоящий…Но если кто-то посоветует, буду думать…

Восторг идеальный (8.09). Первые небольшие гроздочки. Ягоды янтарные вкусные, чуть-чуть меньше по величине Восторга.
Арочный (24.08-8.09). Тоже первый урожай. Ягода желто-красная, с средней по величине ягодой. Один дегустатор выявил в полностью вызревшем вкус шелковицы – я распробовал, и мне тоже так показалось.
Памяти Негруля (8.09). У меня это единственный средне-поздний сорт. У него отлично зреет лоза, поэтому я не выбрасываю, буду держать в любой год до морозов, а там посмотрим. В этом году на 8.09 он окрасился, и кислота ушла, думаю и сахар будет через недельку. Грозди и ягоды красивые.

P.S. Много сортов заплодоносило впервые и винограда было полно: наелись и семья, и друзья, и на работе. Я это к тому, что придется выбирать цель: или ревизия малопродуктивных сортов- и урожай на рынок, или все оставить на уровне коллекции. Только жаль своего труда….
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.09.2007, 11:07   #110
serg3
Местный

Рейтинг: 2213

БАМ-у меня Виктория растёт примерно 8 лет. Показала первую ягоду на 2 год и с тех пор толку не было. То осы, то лопнула после дождя , то не опылилась...буду перепрививать.
Владимир Сумы-то что у вас на фотке как Изюминка даже близко не похоже. И дело не в длине ягод(у Изюминки кстати не все ягоды длинные).Они совсем другие, больше похожие на ваш Кармакод. Полностью вас поддерживаю по Подарку Запорожья. Почемуто этот сорт незаслужено критикуют в последнее время. Конечно не шедевр вкуса но вполне приличный виноград!У меня он очень хорошо удался на беседке.
А во вкусе FVR-8-2 есть мускат?? Я вроде разобрался с мускатом у формы FVR-7-9. Те ягоды что висели на солнце приобрели янтарный оттенок и приличный мускат. А те что в тени (основная масса на беседке) оказались практически безо всякого муската.
Дальнейших вам успехов!!
С приветом Сергей Днепр
serg3 вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки
2007, анализ, выбор, сорта

Опции темы