форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.04.2019, 05:35   #51
yuzhanin
Старожил

Рейтинг: 4413
По умолчанию Re: Теплица для новичка?

Цитата:
Сообщение от Валерий222 Посмотреть сообщение
Кем не рекомендуется? Почему не рекомендуется?
Валерий222, жизнь все расставит на свои места, засаживайте теплицу растениями и выкладывайте фото и за одно узнаем плюсы и минусы Вашего подхода.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2019, 06:59   #52
Валерий222
Освоившийся

Рейтинг: 241

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Валерий222, жизнь все расставит на свои места, засаживайте теплицу растениями и выкладывайте фото и за одно узнаем плюсы и минусы Вашего подхода.
да мне то что. Я уже вторую теплицу построил. Отличия :
1) в первой стрейч мотал вокруг строения и получалось экономней, в один слой. Здесь в два слоя и расход увеличился.
2) благодаря тому, что в первой по кругу, то скотчем нигде не крепил, разве что край, чтоб не разворачивался. На второй теплице пришлось боковины лепить к уже существующему скату и по кругу вариант не канал. Стрейч хорош, когда он натянут. Хорошо натянут. На первой у меня аж брус 50х100 выгибало, думал лопнет. Сейчас бы по другому мотал боковины, но переделывать не хочется.

Вчера закончил заселять жильцами. Получилось довольно просторно... пока просторно )). У меня в основном деревья. Сделал полушпалеру для 4-х кустов винограда и два уже высадил.
Вчера был сильный ветер. Боковые нагрузки каркас держит, никакого намёка на проблемы.
Изображения
Тип файла: jpg 20190428_152709.jpg (135.1 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg 20190428_152646.jpg (156.4 Кб, 30 просмотров)
Валерий222 на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2019, 13:57   #53
Валерий Вл.
Старожил

Рейтинг: 6119

Цитата:
Кем не рекомендуется? ...
Теми, кто может оценить возможные риски:
- финансовые (при потере урожая);
- техники безопасности (риски получения травм при проведении работ);
- и другие.

Цитата:
...Почему не рекомендуется?
Потому, что существует альтернатива, минимизирующая указанные риски:
- тепличные пленки;
- поликарбонат и др.

Цитата:
да мне то что. Я уже вторую теплицу построил. Отличия :
1) в первой стрейч мотал вокруг строения и получалось экономней...
Замечу, что экономия на тепличной пленке в первый год, для размеров теплицы, как у Владимира, составляет 600-1000 грн.
Такая пленка может прослужить до 3-4 лет, соответственно, в пересчете на 3-4 года - экономии нет.

Если так, то какой смысл применять стретч-пленку, и ради чего подвергать себя возможным рискам?
Валерий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.06.2019, 07:04   #54
Валерий222
Освоившийся

Рейтинг: 241

вчера у нас прошёл сильный ураган с хорошим дождём
за стрейч не боялся. Волновался за боковинки прицепленные на скотч. Они потребовали ремонта на третий день после запуска в эксплуатацию теплицы, но после того раза больше не беспокоили. Сегодня сделал ревизию. Всё выдержало. Вода в одном месте капает внутрь, значит меньше мне поливать )).
Одну особенность хочу отметить. Между слоями стрейча надуло пыли. Она создаёт лёгкую полутень. Кроме того, солнце на косую падает на скаты теплицы и тоже слегка рассеивается. Вот думаю, то ли надо притенять, то ли нет... Наверное перетерплю.
Валерий222 на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы