форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.09.2018, 19:53   #1
Петр Тодарашко
Освоившийся

Рейтинг: 535
По умолчанию Увлечение виноградом и деньги

Недавно зарегистрировался на этом форуме.
Просто восхищен содержанием. Очень широкий охват тем, наверное, все аспекты виноградарства и виноделия. И большое количество людей, которые имеют огромный опыт в этом деле, готовых делиться своими знаниями. Просто шикарно и жаль, что я как-то игнорировал виноградные форумы и потому не знал, что здесь столько интересного и полезного.
Но все-таки мне представляется, что одна тема незаслуженно обделена вниманием, хотя и , безусловно, представляет интерес для большинства читателей форума. Речь идет о финансовой составляющей нашего занятия.
Что можно ожидать от своего виноградника в денежном выражении?
Как увеличить финансовую отдачу от своего хотя и любимого, но достаточно тяжелого труда?
Наверное, каждый ставит перед собой такие вопросы. И в связи с этим естественным образом возникают другие:
А как обстоят дела у других виноградарей?
Мне кажется, что ответы на эти вопросы будут полезны для многих читателей этого форума.
Поэтому я и решил открыть эту тему. Что бы можно было более предметно говорить, я предлагаю каждому участнику форума проанализировать свой собственный опыт и свое отношение к финансовой стороне увлечения виноградом.
Ниже небольшой план для анализа. Я думаю, что ответить хотя бы для себя самого на поставленные вопросы будет полезно каждому. А познакомиться с результатами такого размышления других людей тоже будет чрезвычайно интересно и полезно. Поэтому - просьба: расскажите о своем увлечении виноградом, о своем винограднике и о своих планах.
Я сделал так, что здесь нет абсолютных цифр. То есть, речь не идет о сумме, которую Вы зарабатываете. Заглядывать в чужой кошелек у нас не принято. Соответственно, показывать другому свой кошелек тоже не всегда правильно. Поэтому, здесь речь идет о качественной оценке.

Итак,

примерный план для анализа.

0.Как давно Вы увлечены виноградной темой? Как Вы оказались увлечены этой темой и как развивалось Ваше увлечение?

1.Как выглядит Ваше хозяйство в настоящее время?
В том числе:
1.1. Сколько кустов винограда? (Шпалерные, беседочные; молодые , плодоносящие).
1.2. Сколько сортов винограда? Хотя бы вкратце - характеристика (столовые - технические, ранние-средние-поздние).
1.3. Какую площадь занимает Ваш виноградник?
1.4. Какие средства механизации Вы используете в своей работе на винограднике?
1.5. Какое оборудование для переработки винограда Вы используете?
1.6. Какая тара для винограда и продуктов его переработки у Вас имеется?

2.Чем для Вас является виноградарство?
Желательно выбрать один из формальных уровней, указанных ниже.
2.1.Увлечение, которое требует денег (выручки нет).
2.2.Увлечение, которое частично компенсирует денежные расходы на себя.
2.3.Увлечение, которое полностью окупает расходы на себя (полное самофинансирование).
2.4.Увлечение, которое приносит небольшой (более трети дохода от основного дохода) доход.
2.5.Увлечение, которое приносит значительный (более трети дохода от основного дохода) доход.
2.6.Увлечение, которое приносит доход, сопоставимый с основным доходом.
2.7.Увлечение, которое приносит доход, больший, чем основной доход.
2.8.Это моя любимая и основная работа.
2.9.Это мой бизнес, доход от которого является моим основным доходом.
2.10.Это один из моих бизнесов.

3.Какие уровни из указанных в п.2 Вы прошли и в течении какого времени?

4.За счет чего именно складываются Ваши доходы от виноградной темы? В процентах от общего "виноградного" дохода.
Например:
33% - продажа свежего винограда;
33% - продажа саженцев;
34% - продажа домашнего вина.
Безусловно, перечень возможных видов дохода не исчерпывающий. Будет замечательно, если Вы укажете другие, в том числе экзотические виды дохода, которые Вы получаете от виноградной темы.

5.Какие финансовые цели Вы ставите перед собой на следующий сельскохозяйственный год?
Можно без конкретных сумм, а с учетом перечисленных в п .2 уровней.

6.За счет чего именно Вы планируете достичь поставленных целей?

7.Какими уникальными идеями в деле получения дохода от увлечения виноградом Вы могли бы поделиться?
Какие советы Вы могли бы дать тем, кто хочет получить доход от своего увлечения виноградом?

8.Делитесь ли Вы своими знаниями с людьми благодаря Интернету?
Укажите, пожалуйста, если есть, Ваш сайт, аккаунт в социальных сетях.
(Тут, поосторожнее. Возможно указывать ссылку на свой сайт здесь нельзя. Тогда просто: есть сайт или нету, рассказываете ли о своем виноградном опыте в социальных сетях или нет).

Поделитесь свои опытом, своей моделью, своими планами!
Интересен взгляд как опытных, так и начинающих виноградарей!

----------

Будет, наверное, правильно если я начну с себя

0. В 2009 году почему-то решил купить 12 саженцев винограда разных сортов и высадил на своем приусадебном участке. Все прижились. С этого и началось мое увлечение виноградной темой. Процесс выращивания винограда захватил с головой. Это был замечательный способ отдохнуть от основной работы офисного клерка. А после появления первых ягод - стало ясно, что это увлечение надолго. Постепенно докупал новые сорта, расширял площадь виноградника. Часть урожая сначала просто раздавал. Потом, как-то само собой излишки стал продавать. Деньги не большие, но сначала хватало на содержание виноградника, а потом и на его расширение. Сделал немного домашнего вина. Получилось.

1.На данный момент (осень - 2018г) мой виноградник выглядит примерно следующим образом:
200 кустов винограда. Все на шпалере. Во дворе несколько кустов высадил для беседки, но они еще молодые.
Пятьдесят сортов, из них около десятка - винные, остальные столовые. По срокам созревания специально подбирал, чтобы виноград был в течении всего сезона. Поэтому от сверхранних и до поздних примерно в одинаковой пропорции.
Весь виноградник на приусадебном участке. Занимаемая виноградником часть примерно 10 соток.
Из средств механизации - мотоблок и тример.
Для переработки ручные дробилка, пресс (для вина); соковарка (для сока).
Для сока - поллитровые и литровые банки. Для вина - стеклянные балоны 10л, 15л, 22л. Емкость из нержавейки 150л.

2.Чем для Вас является виноградарство?
2.5.Увлечение, которое приносит значительный (более трети дохода от основного дохода) доход.

3.Какие уровни из указанных в п.2 Вы прошли и в течении какого времени?
Фактически с 2009 года и по настоящее время прошел все этапы с п. 2.1. по 2.5.
Причем, это произошло естественным путем, без усилия и напряжения. Однозначно, при наличии конкретной цели можно было бы пройти этот путь гораздо быстрее.

4.За счет чего именно складываются Ваши доходы от виноградной темы? В процентах от общего "виноградного" дохода.
Прошлый сезон (Этот еще не закончен):
14% - продажа свежего винограда;
5% - продажа домашнего вина;
19% - услуги, связанные с виноградарством и виноделием;
62% - сдача в аренду участка, приобретенного для расширения виноградника.

5.Какие финансовые цели Вы ставите перед собой на следующий сельскохозяйственный год?
2.7.Увлечение, которое приносит доход, больший, чем основной доход.

6.За счет чего именно Вы планируете достичь поставленных целей?
1)Планирую применить пошаговый план для оптимизации уже имеющейся модели работы.
За счет этого, если, конечно даст бог и не подведет погода, цифры по свежему винограду и вину, как минимум, удвоятся.
2)Аренда сохранится. Другой участок в аренду сдать вряд ли получиться, а закладку виноградника на нем в этом сезоне не планирую.
3)Главные надежды связаны с оказанием услуг, связанных с виноградарством и виноделием.

7.Какими уникальными идеями в деле получения дохода от увлечения виноградом Вы могли бы поделиться?
Какие советы Вы могли бы дать тем, кто хочет получить доход от своего увлечения виноградом?
Главная идея заключается в сознательном подходе. Несколько лет занятий виноградарством я просто получал удовольствие. У меня, к сожалению, и мысли не было, что мое увлечение может приносить доход. Первые деньги появились как бы сами собой, помимо моей воли. А после того, как финансовой стороне дела уделил несколько больше внимания - оказалось, что увлечение может приносить значительно больший результат и в материальном отношении. Поэтому еще раз: сознательный подход, то есть постановка конкретных целей и системная работа.

8.Делитесь ли Вы своими знаниями с людьми благодаря Интернету?
Укажите, пожалуйста, если есть, Ваш сайт, аккаунт в социальных сетях.

Пока только задумки в этом направлении. Однозначно, собираюсь сделать сайт, но пока предъявить нечего.
Петр Тодарашко вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы