форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2016, 07:43   #11
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28272
По умолчанию Re: Осень 2016 г. Урожай. Работы на винограднике. Подготовка к зиме.

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Можно 2 вопроса от измученного "лишней" осенней работой северянина
1) у Вас мокрая погода?
2) пленка на геотекстиль сверху будет?
Пока не мокрая, но обещают по прогнозу дожди.

Пленки у меня нет. А почему нельзя одним геотекстилем обойтись? Я на день планировала его сдвигать, а на ночь снова укрывать.

----------

Цитата:
Сообщение от galocka_47 Посмотреть сообщение
Черным сейчас укрывать нельзя,он вообще замрет и погибнет зимой. С уважением,Галина.
Даже только на ночь? Ведь заморозки по ночам а днем их не будет.
Непрочитано 01.10.2016, 07:51   #12
vladimirzap
Старожил

Рейтинг: 5010
По умолчанию Re: Осень 2016 г. Урожай. Работы на винограднике. Подготовка к зиме.

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
кроме того, чтобы уберечь в ночное время лозы, вам надо поднимать и аккумулировать дневную температуру, а это возможно только эффектом парника. сей час уже дневной температуры не достаточно, чтобы достичь нормального эффекта вызревания. тепло продержится максимум дней 4-5 а дальше?
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.10.2016, 08:36   #13
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от vladimirzap Посмотреть сообщение
кроме того, чтобы уберечь в ночное время лозы, вам надо поднимать и аккумулировать дневную температуру, а это возможно только эффектом парника. сей час уже дневной температуры не достаточно, чтобы достичь нормального эффекта вызревания. тепло продержится максимум дней 4-5 а дальше?
А дальше как и те три года - по весне от корня

На счет обрезания всех пасынков, на них такие большие листья, как то жалко, они вед будут лозу кормить? Я посмотрела, что если их обрезать - листвы вообще не останется. насколько это критично?

И еще, кому не сложно, сбросьте мне ссылку где можно по быстрому и по хорошей цене купить нормальную пленку. Что бы сегодня оплатить и в понедельник- вторник получить на НП.
Ширина полтора метра, 2х слойный рукав подойдет для утепления? А сверху, если что еще и геоткань буду набрасывать, а на день геоткань снимать, а пленка будет оставаться.
Непрочитано 01.10.2016, 08:42   #14
vladimirzap
Старожил

Цитата:
А дальше как и те три года - по весне от корня

На счет обрезания всех пасынков, на них такие большие листья, как то жалко, они вед будут лозу кормить? Я посмотрела, что если их обрезать - листвы вообще не останется. насколько это критично?

И еще, кому не сложно, сбросьте мне ссылку где можно по быстрому и по хорошей цене купить нормальную пленку. Что бы сегодня оплатить и в понедельник- вторник получить на НП.
Ширина полтора метра, 2х слойный рукав подойдет для утепления? А сверху, если что еще и геоткань буду набрасывать, а на день геоткань снимать, а пленка будет оставаться.
быстро это пойти на стойрынок или хоз магазин и купить. отрежут сколько надо. и через пару тройку часов начнете укрывать.
Непрочитано 01.10.2016, 08:51   #15
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
быстро это пойти на стойрынок или хоз магазин и купить. отрежут сколько надо. и через пару тройку часов начнете укрывать.
Нашла в Сумах вот такую: Пленка для теплиц Планета Пластик 100 мкм, 100 м, рукав 120 см, оранжевая, Сумы.
Но тут целым рулоном. За рулон 2000 грн. Эта пленка того стоит или искать что то другое, я ни в ценах на пленку ни в качестве не ориентируюсь?
Непрочитано 01.10.2016, 09:44   #16
vladimirzap
Старожил

Цитата:
Нашла в Сумах вот такую: Пленка для теплиц Планета Пластик 100 мкм, 100 м, рукав 120 см, оранжевая, Сумы.
Но тут целым рулоном. За рулон 2000 грн. Эта пленка того стоит или искать что то другое, я ни в ценах на пленку ни в качестве не ориентируюсь?
я не в курсе ваших потребностей. предпологаю, что нужна она вам будет месяц и все. по этому и говорю, что на рынке отрежут сколько вам нужно и 100 микрон это толстая для одноразового использования. в полне хватит и половины этой толщины. ну типа вот http://prom.ua/p238750987-plenka-pol...stvennaya.html

но все-же на рынке выбор и купить можно прямо сегодня
Непрочитано 01.10.2016, 10:04   #17
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
я не в курсе ваших потребностей. предпологаю, что нужна она вам будет месяц и все. по этому и говорю, что на рынке отрежут сколько вам нужно и 100 микрон это толстая для одноразового использования. в полне хватит и половины этой толщины. ну типа вот http://prom.ua/p238750987-plenka-pol...stvennaya.html

но все-же на рынке выбор и купить можно прямо сегодня
Спасибо за совет! Естественно что платить 2000 грн. - жалко. Если брать то метров 100 все равно нужно, так как кустов 40 все таки, так и получится по метражу.
А на счет плотности и качества,то я подумала, что если возьму качественную - то несколько лет хватит, и по весне ее можно будет использовать, как временное укрытие для ранней вегетации и от заморозков. А если дешевую возьмешь, ну потратишь в 3 раза меньше, но так она одноразовая? Или вы рекомендуете одноразовую, что бы потом просто выкинуть? как разумнее поступать?
Непрочитано 01.10.2016, 10:10   #18
vladimirzap
Старожил

Цитата:
Спасибо за совет! Естественно что платить 2000 грн. - жалко. Если брать то метров 100 все равно нужно, так как кустов 40 все таки, так и получится по метражу.
А на счет плотности и качества,то я подумала, что если возьму качественную - то несколько лет хватит, и по весне ее можно будет использовать, как временное укрытие для ранней вегетации и от заморозков. А если дешевую возьмешь, ну потратишь в 3 раза меньше, но так она одноразовая? Или вы рекомендуете одноразовую, что бы потом просто выкинуть? как разумнее поступать?
так ведь она одноразовая условно, пока не порвете, а когда это случится, сразу, через год, через три. наверное даже господь бог не знает. я ничего не могу советовать, но в три раза толще в три раза тяжелее. на капитальную теплицу (чтобы часто не менять) по толще самое то.
Непрочитано 01.10.2016, 10:18   #19
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 39873

Цитата:
Пока не мокрая, но обещают по прогнозу дожди.

Пленки у меня нет. А почему нельзя одним геотекстилем обойтись? Я на день планировала его сдвигать, а на ночь снова укрывать.

----------

Я как рассуждаю: факторы выработки абсцизовой кислоты - стрессы. Их у природы для винограда есть
Укорачивание светового дня - раз.
Падение температур ночь-день - два.
В пригодных районах для промвыращивания обычно сухая осень - три.

Может чего забыл из природных.

Про свой небольшой опыт: до того как начал укрывать туннелями (в т.ч. чисто пленочными или нектканка с пленкой сверху) вызревание было из рук вон паскудным. А два сезона подряд - очень неплохое.
Температура при открытых торцах в туннелях выше чем на улице, но не критично (у нас и так холоднее чем в Одессе или Полтаве). Зато частично осушается почва. Как в анекдоте про еврея: везде суббота, у меня четверг.
Так и у меня: вокруг шарашит дождь, а значительная часть прикрытого вместе с виноградом грунта все-таки суше

Смотрел сегодня утром в построенной тепличке. Она стоит с открытыми дверями и кучей фоточек, теплее на несколько градусов на зато бонус после вчерашнего вечернего ливня: в ней сухо. Побеги зреют неплохо, я бы даже сказал, приемлемо.

Нужна ли Вашим кустикам пленка как защита не только от заморозков но и от дождей - не знаю. Себе делаю так, чтобы хотя бы часть осенней влаги отсечь от корней.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.10.2016, 10:30   #20
goldenjana
садовод любитель

Порылась на проме, нашла такую же пленку, как в Сумах, но в 2 раза дешевле и шире, не 1,5 метра а 2, правда плотность не 100 а 80 http://instrumentvdom.prom.ua/p24957...-zheltaya.html Уже купила.

Метки
вызревание

Опции темы