форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.08.2014, 22:16   #1
marchell
Старожил

Рейтинг: 2526
красная или розовая Мелба (Melba)

Происхождение. Выведен в Канаде из посева семян от свободного опыления сорта Мекинтош. Назван в честь австралийской певицы Нелли Мелбы.
Распространение. Районирован по всей территории Украины, с 1962 года и до сих пор является основным сортом летнего срока созревания как в промышленных насаждениях, так и в коллективных и дачных садах. Дерево средне рослое. В молодом возрасте растет интенсивно и образует широкоовальную крону, в период полного плодоношения набирает широкоокруглую форму, которая становится средне загущенной. Скелетные ветви массивные, отходят от ствола под углом 60-85*. Возбудимость почек выше средней, побегообразовательная способность средняя. Плодоносит преимущественно на кольчатках. Зимостойкость высокая. Устойчивость к парше ниже средней, против мучнистой росы - средняя.
Цветение и плодоношение. Цветет в ранние сроки. Диплоид. Жизнеспособность пыльцы средняя (38-51 %). Лучшие опылители: Виста Белла. Джеймс Грив, Папировка, Старк Ерлиест. Слабо подвержена к самоплодности.
Склонность к периодичности плодоношения резкая. Сорт скороплодный и урожайный. На четвертый - пятый год после посадки на подвое ММ.106 дает урожай в пределах 8, на восьмой - десятый - 40-80 кг с дерева. Плоды средних размеров (110-130 г) и средней одномерности, сплющенно - округло - конической формы, светло- зеленые, с розовато – красным, размыто - полосатым покровным румянцем по большей части поверхности и легким восковым налетом. Кожица тонкая, плотная, гладкая. Мякоть белая, нежная, очень сочная, отличного кисло-сладкого вкуса (4.5-4.7 балла).
Созревание и лежкость. Съемочная и потребительская зрелость наступают в первой декаде августа. Созревание плодов довольно дружное. В холодильнике они хранятся около 2 - х месяцев, в обычных условиях - 15-20 дней. Транспортабельность средняя. Использование: в свежем виде, на изготовление соков, сидров, компотов.
Примечания : сорт требует интенсивной защиты от парши, обрезки с укорачиванием, прореживанием и омоложением плодух.

Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.08.2014, 14:04   #2
Владислав В.
Старожил

Адрес: Калиновка Винницкая обл. Украина координаты участка: 49°34'31.008"N, 28°27'51.012"E. внум: 259м.
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3125
По умолчанию Re: Мелба

Вот это дерево мне продали как Мелба Красная (клон Мелбы). Фото сделаны 3 августа. Плоды уже падали в руки, но косточки еще не были совсем черными, на сегодн у контрольных яблок косточки почернели. Вкус яблок - вкусные, кисло-сладкие, еще не полностью готовы, снял небольшую группу, которые сами "идут в руки", поставил в сарайчик, посмотрю, как доходят. Поскольку нет большой веры продавцу (у меня от него четыре Декосты, которые Семеренки и два Старкрымсона, которые инепонятно что, про Белый налив и Грени Смит, которые у меня ярко-красного цвета помалкиваю), подтвердите или опровергните эту самую Мелбу... Буду очень благодарен. Плоды у меня весом от 140 до 190 гр.
[IMG][/IMG]
а это яблочки
[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Владислав В.; 11.08.2014 в 14:08. Причина: склерозь
Владислав В. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2015, 17:24   #3
La8
Прибывший

Рейтинг: 102

Цвет плодов моей Мелбы гораздо бледнее. Что такое Красная Мелба, я не знаю. Возможно, она так и должна выглядеть, как у Вас, Владислав.
La8 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2015, 21:52   #4
Эппл
Старожил

Рейтинг: 3098

Считаю Мельбу одним из самых вкусных, если не самым вкусным из всех, известных мне летних яблок. Встречал много её клонов. Выбрал себе у одного из своих друзей очень хороший - крупный, вкусный, ароматный и не очень подверженный болячкам клон этого сорта и привил на 118-ом подвое.Считаю, что Мельба должна быть в каждом саду, где только она может произрастать.
Эппл вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.03.2015, 07:28   #5
Status quo
Селекціонер-аматор

Рейтинг: 2028

У мене Мелба проявляє стійкість до парші, скоріш це якийсь із клонів, просто не знав, що у Мелби є клони. Сортом дуже задоволений, він навіть витіснив Білий Налив із моєї колекції. На даний момент рахую його найсмачнішим літнім яблуком, а особливістю є різний присмак у яблук, так ніби це різні сорти, чогось подібного в інших сортів не помічав.
Status quo на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.05.2015, 20:20   #6
bauer
Старожил

Рейтинг: 1830

Моя Мельба:

Дереву примерно 15 лет, высота около 7 метров, диаметр кроны 8 метров, урожай в хорошие годы до 200 кг (на фото конец августа 2011 года, снято 2\3 урожая). Вкус плодов превосходный, яблоки вкуснее Мельбы не встречал, говорят, что Суперпрекос лучше, но пока еще он у меня не заплодил.
bauer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2016, 22:16   #7
Марш
Прибывший

Рейтинг: 125

Цитата:
Сообщение от Владислав В. Посмотреть сообщение
Вот это дерево мне продали как Мелба Красная (клон Мелбы). Фото сделаны 3 августа. Плоды уже падали в руки, но косточки еще не были совсем черными, на сегодн у контрольных яблок косточки почернели. Вкус яблок - вкусные, кисло-сладкие, еще не полностью готовы, снял небольшую группу, которые сами "идут в руки", поставил в сарайчик, посмотрю, как доходят. Поскольку нет большой веры продавцу (у меня от него четыре Декосты, которые Семеренки и два Старкрымсона, которые инепонятно что, про Белый налив и Грени Смит, которые у меня ярко-красного цвета помалкиваю), подтвердите или опровергните эту самую Мелбу... Буду очень благодарен. Плоды у меня весом от 140 до 190 гр.
[IMG][/IMG]
а это яблочки
[IMG][/IMG]
Вот моя Мельба Ред.

А это просто Мельба.Причём это самые лучшие яблоки этого влажного года.

Очень сильно страдает от парши.Как заплодила Ред я от простой Мельбы решил отказаться.Ред не болеет паршой.С августа и по сей день съедобна.Сегодняшнее фото комп почему-то не загрузил.Позже покажу.В прошлом году яблоко Ред случайно было употреблено детьми в середине ноября.Оно было на хранении одно в простом холодильнике.(всего три) В этом году уже ведро и все распробовали.Считаю Ред лучше Мельбы во всех отношениях.
Марш вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2016, 22:27   #8
Охотник 1
Старожил

Рейтинг: 6435

Цитата:
Сообщение от Марш Посмотреть сообщение
Вот моя Мельба Ред.

А это просто Мельба.

Очень сильно страдает от парши.Как заплодила Ред я от простой Мельбы решил отказаться.Ред не болеет паршой.С августа и по сей день съедобна.
[quote=Охотник 1;1229217]Как по вкусу Мелба ред, простой Мелбе не уступает?
Охотник 1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2016, 22:38   #9
Марш
Прибывший

[quote=Охотник 1;1229217]
Цитата:
Сообщение от Охотник 1 Посмотреть сообщение
Как по вкусу Мелба ред, простой Мелбе не уступает?
Конечно Ред лучше.Никакой парши.Долго храниться.На 4-й год три яблочка уже принесла.Скороплодна.Ничем не опрыскиваю.Растут уже две Мельбы Ред.Прсто Мелбу от парши ХОМом обрабатывал и не помогло.Избавлюсь.В моём климате она себя не показала уже в течении 25-30 лет.Вкус очень похож.Я не спец описывать вкус.Посмотрите в описаниях питомников.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.11.2016, 17:55   #10
Марш
Прибывший

Вот "свеженькое" фото Мельбы Ред.Ещё может и похранится,но не знаю,как получится. Яблоки вкусные и красивые.Было меньше ведра.Сейчас по вкусу - точно простая Мельба в августе.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы