форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта сливы

Сорта сливы Наш каталог сортов сливы. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2019, 22:19   #201
Надияхерсон
Старожил

Рейтинг: 1965
По умолчанию Re: Озарк Премьер (Ozark Premier)

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Опылитель "Санта роза" и "Широ",вычитал на заруб.сайте.
Я тоже это знаю,ещё и про другие опылители.В Калифорнии и Италии может все диплоидные цветут одновременно.Я хотела знать какие сорта в Украине цветут одновременно с Озарком.Я у себя вижу,что Озарк отцветает,а остальные только начинают.А как со сроками цветения у Санты,Фриар,Широ и др.?Интересны личные наблюдения.Пыталась привить Широ,но ни одна прививка не прижилась.Обработаю,наверное,Максикроп-завязь.
Непрочитано 11.04.2019, 10:21   #202
renegat
Местный

Рейтинг: 471

Цитата:
Сообщение от Надияхерсон Посмотреть сообщение
Я тоже это знаю,ещё и про другие опылители.В Калифорнии и Италии может все диплоидные цветут одновременно.Я хотела знать какие сорта в Украине цветут одновременно с Озарком.Я у себя вижу,что Озарк отцветает,а остальные только начинают.А как со сроками цветения у Санты,Фриар,Широ и др.?Интересны личные наблюдения.Пыталась привить Широ,но ни одна прививка не прижилась.Обработаю,наверное,Максикроп-завязь.
По личным наблюдениям Супериор - самый первый. На сегодня у меня цветет все из диплоидов (из тех, что цветет в этом году): Блю Кармен,Озарк Премьер, Бербанк Гигант,Байрон Голд, Пинк Сатурн, Анжелино. Санта Роза в числе тех, что в этом году не цвела.
renegat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2019, 11:52   #203
Надияхерсон
Старожил

Цитата:
Сообщение от renegat Посмотреть сообщение
По личным наблюдениям Супериор - самый первый. На сегодня у меня цветет все из диплоидов (из тех, что цветет в этом году): Блю Кармен,Озарк Премьер, Бербанк Гигант,Байрон Голд, Пинк Сатурн, Анжелино. Санта Роза в числе тех, что в этом году не цвела.
Владимир,у меня почти такой-же ассортимент.Пробовала только Озарк и Байрон Голд.Остальные, надеюсь, удастся в этом.Очень хотелось бы узнать Ваше мнение об этих сортах. Т.е. вкусовые качества,может какие то особенности.И как обстоят дела с опылением?
Непрочитано 11.05.2019, 19:28   #204
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 25491

Саженец вторая вегетация, были цветы, уже видно завязь, то есть, опыляется в моих условиях нормально. Второй вопрос - Озарк ли это?
У кого есть - лист похож?
Изображения
Тип файла: jpg Озарк.jpg (147.1 Кб, 61 просмотров)
mekena вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.05.2019, 22:31   #205
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3854

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Саженец вторая вегетация, были цветы, уже видно завязь, то есть, опыляется в моих условиях нормально. Второй вопрос - Озарк ли это?
У кого есть - лист похож?
Лист ещё туда-сюда, хотя как по мне так и лист не очень похож, и форма чуть другая, и цвет у Озарка светлее, а вот цвет коры ветки совсем другой. У Озарка цвет коры молодых веток и побегов светло-оливковый со светло-коричневыми чечевичками. Разве что у вас на фото искажён естественный цвет?
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.05.2019, 22:36   #206
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 25491

Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Лист ещё туда-сюда, хотя как по мне так и лист не очень похож, и форма чуть другая, и цвет у Озарка светлее,
Разве что у вас на фото искажён естественный цвет?
Вот тут без редактирования цвета чуть бледнее.
Может не совсем похож, так как ещё полностью не распустились листья и саженец совсем молодой?
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (101.5 Кб, 45 просмотров)
mekena вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 11.05.2019, 22:59   #207
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3854

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Вот тут без редактирования цвета чуть бледнее.
Может не совсем похож, так как ещё полностью не распустились листья и саженец совсем молодой?
Миниатюры
Может быть. Глянешь разом, - вроде бы и он. Лист-то точно как у сливы китайской. Ну, время покажет!
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.05.2019, 05:59   #208
Igor_SW
Прибывший

Рейтинг: 89

В прошлом году было первое цветение, опыление произошло на уровне 5-10%. В этом году обработал гиббереллином 100 мг/литр. Получился большой разброс по опылению на разных ветках. На одних завязь 80-90%, на других так же, как в прошлом году 5-10%, особенно на нижних. В следующем году попробую увеличить концентрацию ГБ до 200 мг/л.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3220.jpg (104.2 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3223.jpg (89.9 Кб, 50 просмотров)
Igor_SW вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2019, 22:21   #209
v.triv
Освоившийся

Рейтинг: 159

Из диплоидных растет только Озарк. Брал напрямую из Артемовского питомника. Опылителей нет однозначно. В прошлом году было первое обильное цветение. Обрабатывал по цвету гиббереллином. Завязалось около десятка плодов, доспели три штуки. По некоторым отзывам, опылителем является и колоновидная слива. Для проверки посадил рядом. В этом году колоновидная зацвела, но по срокам с Озарком не совпадает, приходится на окончание цветения Озарка.
В этом году во время цветения Озарка было холодно и дождливо, пчел практически не было. До цветения по бутонам прошел хелатином бора. Во время цветения раствором гиббереллина 200мг/л, растворив предварительно в спирте. Как писал, цветение колоновидной пришлось на окончание цветения Озарка. На данный момент в итоге. Озарк очень густо покрыт завязями. Даже если дерево часть сбросит, все равно не вытащит остального, прийдется нормировать. Что позволило образовать такое количество, не знаю. Такие же операции проделал по растущим рядом Киргизской превосходной и Ренклоду раннему, но количество завязей у них не превышает обычной нормы.
Вот загрузка урожаем на текущий момент

И так почти на всех ветках, кромк молодого прироста

Последний раз редактировалось v.triv; 17.05.2019 в 22:00. Причина: Добавление фото
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2019, 08:08   #210
Надияхерсон
Старожил

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Опылителей нет однозначно. В
Я тоже плакалась,что Озарк цветёт в одиночестве,ещё и холод собачий.Но, тем не менее,опылился отлично!Правда пару раз обработала Максикроп завязь.Теперь поиском опылителя не заморачиваюсь.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0811.jpg (108.5 Кб, 45 просмотров)
Ответ

Метки
алыча, сша
Опции темы