форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.12.2018, 08:46   #1
sitava
Местный

Рейтинг: 746
желтая Бойкен (Boiken)

Открыл для себя сорт Бойкен. Не знаю как дерево по своим показателям, но плоды явно мои и просто отличные. Просто суперское чуть числовато-освежающее яблоко. Крупное бледо желтое с розовым легким румянцем. Сочное, хрумкое, типа белого налива или донешты с дерева, совсем немного недозрелого. Летний вкус. К тому пишут хорошо лежит.
Растет такой сорт у кого то? Отзовитесь как вам он, и по устойчивости еще.
sitava вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.12.2018, 09:14   #2
Дронго
Местный

Рейтинг: 1322
По умолчанию Re: Сорта яблонь с прекрасным вкусом, послевкусием и ароматом.

Цитата:
Сообщение от sitava Посмотреть сообщение
Открыл для себя сорт Бойкен. Не знаю как дерево по своим показателям, но плоды явно мои и просто отличные. Просто суперское чуть числовато-освежающее яблоко. Крупное бледо желтое с розовым легким румянцем. Сочное, хрумкое, типа белого налива или донешты с дерева, совсем немного недозрелого. Летний вкус. К тому пишут хорошо лежит.
Растет такой сорт у кого то? Отзовитесь как вам он, и по устойчивости еще.
Сорт Бойкен выращивался у нас в старом совхозном саду на протяжении многих лет. Вкус с преобладанием кислоты. Чем то отдаленно напоминает Ренет Симиренка, но вкус намного хуже. Хранится относительно неплохо, но плоды при хранении гниют изнутри возле семенной камеры. К болезням относительно устойчивый сорт, морозостоек в наших условиях. Урожайность регулярная, обильная. В настоящее время сорт особой ценности не представляет из-за указанных недостатков, но для любителей кислых яблок сорт будет очень кстати.
Дронго вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.12.2018, 09:38   #3
sitava
Местный

Цитата:
Сообщение от Дронго Посмотреть сообщение
Сорт Бойкен выращивался у нас в старом совхозном саду на протяжении многих лет. Вкус с преобладанием кислоты. Чем то отдаленно напоминает Ренет Симиренка, но вкус намного хуже. Хранится относительно неплохо, но плоды при хранении гниют изнутри возле семенной камеры. К болезням относительно устойчивый сорт, морозостоек в наших условиях. Урожайность регулярная, обильная. В настоящее время сорт особой ценности не представляет из-за указанных недостатков, но для любителей кислых яблок сорт будет очень кстати.
Спасибо за отзыв, раз устойчиво буду прививать.
Вкус хуже - неправильно говорить. Другой он.
Ренет Симиренка - сладкое яблоко с выраженой кислинкой сильно твердое, как для меня.
А Бойкен мягче и сочнее намного и сладости в нем нет почти, кислота присутствует, но гармонична и "не выпирает")).
Если уж сравнивать он ближе к Гренни смит(но и оно не похоже, пресноватое и без кислинки почти, но тоже нравится).
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.12.2018, 10:06   #4
Дронго
Местный

Цитата:
Спасибо за отзыв, раз устойчиво буду прививать.
Вкус хуже - неправильно говорить. Другой он.
Ренет Симиренка - сладкое яблоко с выраженой кислинкой сильно твердое, как для меня.
А Бойкен мягче и сочнее намного и сладости в нем нет почти, кислота присутствует, но гармонична и "не выпирает")).
Если уж сравнивать он ближе к Гренни смит(но и оно не похоже, пресноватое и без кислинки почти, но тоже нравится).
Ну уж если говорить правильно, то и Бойкен и Гренни Смит уступают по вкусовым качествам Ренету Симиренка. Это официальное мнение ведущих специалистов. У Вас, как и у любого другого человека, оно может отличаться от общепринятого. Вкус дело сугубо индивидуальное, но я бы не относил Бойкен к сортам с прекрасным вкусом и ароматом. Мне, например, нравится вкус сорта Айдаред весной, но отнести его к данной группе сортов это уже перебор. С ув.И.В.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.12.2018, 11:41   #5
sitava
Местный

Цитата:
Сообщение от Дронго Посмотреть сообщение
Ну уж если говорить правильно, то и Бойкен и Гренни Смит уступают по вкусовым качествам Ренету Симиренка. Это официальное мнение ведущих специалистов. У Вас, как и у любого другого человека, оно может отличаться от общепринятого. Вкус дело сугубо индивидуальное, но я бы не относил Бойкен к сортам с прекрасным вкусом и ароматом. Мне, например, нравится вкус сорта Айдаред весной, но отнести его к данной группе сортов это уже перебор. С ув.И.В.
Вы правы, каждному свое, Jedem das Seine.
Кто ж поспорит с мнениями специалистов. Только обидно читать что любимая Донешта и теперь Бойкен имеют оказываются довольно посредственный вкус.

п.с. и что Айдаред вы кушаете весной с мыслью "фу, мне нравятся некачественные яблоки"?
Непрочитано 30.12.2018, 17:22   #6
Дронго
Местный

Цитата:
Вы правы, каждному свое, Jedem das Seine.
Кто ж поспорит с мнениями специалистов. Только обидно читать что любимая Донешта и теперь Бойкен имеют оказываются довольно посредственный вкус.

п.с. и что Айдаред вы кушаете весной с мыслью "фу, мне нравятся некачественные яблоки"?
Тема называется " Сорта яблонь с прекрасным вкусом, послевкусием и ароматом," а не "Мои любимые сорта яблонь." Есть мнение специалистов, есть мнение большинства потребителей и есть мое личное мнение, которое часто не совпадает с общепринятым. Поэтому никто Вам не мешает считать Донешту и Бойкен вкусными сортами, как и мне считать Макинтош лучшим осенним сортом в отличие от мнения большинства специалистов. И когда я ем Айдаред в апреле-мае, то альтернативы ему на тот момент практически нет, за редким исключением. Все остальные сорта уже растеряли свои лучшие кондиции. И почему Айдаред "некачественные яблоки"? Ведь между понятием "некачественного яблока" и "яблока с хорошим вкусом (4,2 балла)" огромная разница. Считаю дегустационную оценку Айдареда несколько заниженной, но, увы, это не сорт с прекрасным вкусом, и я это прекрасно понимаю.
С ув.И.В.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.12.2018, 17:59   #7
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3856

Как в топик о яблоках с прекрасным вкусом мог затесаться сорт Бойкен? Его давно пора выкорчевать из всех садов. Сорт с совершенно посредственным вкусом. Конечно любители найдутся у любого сорта, но в массе своей все согласны что вкус Бойкена весьма посредственный.
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2018, 18:05   #8
shav2008
Местный

Рейтинг: 453

да нормальные яблоки бойкен, лучших для пирога или варенников я не знаю.
shav2008 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2018, 18:58   #9
sitava
Местный

Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Как в топик о яблоках с прекрасным вкусом мог затесаться сорт Бойкен? Его давно пора выкорчевать из всех садов. Сорт с совершенно посредственным вкусом. Конечно любители найдутся у любого сорта, но в массе своей все согласны что вкус Бойкена весьма посредственный.
Ну извините уж, мы институтов по садоводству не кончали, и на вкус не определяем, что Бойкен все считают посредственным.
Лично сейчас жую его и не понимаю что в нем такого посредственного. Но ни с кем не спорю.
И написал сюда потому что теперь считаю его лучшим среди многих, для этого же эта ветка? Вкус просто офигенен, супер. А вы на меня набросились зачем-то.
Еще и корчевать.
Непрочитано 30.12.2018, 19:06   #10
Сергей KS
Старожил

Рейтинг: 13846

sitava а може у Вас не Бойкен?
Сергей KS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы