форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2019, 21:46   #12471
aalexiss
Местный

Рейтинг: 397
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от мирон Посмотреть сообщение
Добрий день.Прошу поради у тих що розуміються в способах прививок..Бо з такими проблемами ще не стикався...Привито на кущі Арочного у розчіп ЧхЧ одного рукава і окуліровкою нижче нього ще 1 прививка Грифом, та у другий з зрізаних рукавів ще одна окуліровка ,з всіх 4 рукавів куща..На зараз прививки виросши на 15-25см. та зупинились у рості .На інших двох рукавах без прививок, росте +-15-20 пагонів і всі з гронами....Питання, якщо обрізати ці 2 рукави повністю з пагонами та гронами і чи покращиться ріст привитих пагонів.Чи залишити частково по декілька пагонів на кожному з 2 рукавів які є без прививок......
На мою думку, рукава, на яких нема прививок зовсім обрізати не потрібно, можливо трохи облегчити (трохи нагрузки залишити для кореня, щоб не загубити), головне, щоб на тих рукавах, на яких прививки - не було нічого, і реггулярно удаляти все, що просипається. Для збереження сорту (прививки) вам хватить і 25 см. Звичайно, краще було перепривити всі 4 рукави, але тепер, що маємо те маємо..
aalexiss вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2019, 08:13   #12472
Пальцев Андрей
Старожил

Адрес: Ростовская область,сл. Красюковская, Широта 47o52' Долгота 40o09' Высота над уровнем моря: 11м
Рейтинг: 1196
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Куда-то делась почка. А пробовал оторвать сама прививка приросла.
У кого-нибудь было подобное?
Изображения
Тип файла: jpg 001.jpg (76.9 Кб, 102 просмотров)
Тип файла: jpg 002.jpg (54.8 Кб, 60 просмотров)
Пальцев Андрей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2019, 08:54   #12473
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 3570

Цитата:
Сообщение от Olyana Посмотреть сообщение
В этом году прививала (второй раз в жизни) черным в зелёное 29 прививок. Сначала так радовалась, что 18 из них раскрылись и распустили листочки, но к сожалению в период 2-х месячной жары, остановились, а точки роста их засохли В данный момент в живых остались всего три прививки. Бирки не сохранились. На эти кусты прививала Байконур и Оригинал. Может кто поможет определить кто из них кто?
Первый - Оригинал.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2019, 10:51   #12474
vit2011
Старожил

Рейтинг: 21111

Цитата:
Сообщение от Пальцев Андрей Посмотреть сообщение
Куда-то делась почка.
никуда она не делась.Тем более что она там не одна.На следующий год начнет расти.Главное не удалить ее при обрезке.
Непрочитано 19.07.2019, 11:47   #12475
Александр D.
Старожил

Рейтинг: 4726

Цитата:
Сообщение от Пальцев Андрей Посмотреть сообщение
Куда-то делась почка
Съели.
Пойдет замещающая.
Александр D. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2019, 05:37   #12476
Volodin
Местный

Рейтинг: 1411

Стимулируя рост пасынков (будущих рукавов) на зеленом саженцах обрезал коронку и выбрасывал. Спасибо Голубу А.А. за его видео о прививке верхушек в расщеп, что видеть и знать мне ранее не доводилось. Сделанные таким образом четыре прививки( фото3) через неделю увяли и я решил попробывать в зарез. Чтобы клин был дленее верхушку прижимаю к вертикальной стенке (в моем случае был картон протертый спиртом) и режу сверху вниз брусовочным сапожным ножом. Ставлю в воду с медом. Зарез на подготовленном подвое делаю на длину клина шириной 4-5мм. При таком разрезе камбиальный слой получается более широким, что способствует лучшему сростанию. От коронки остались две почки, сделал две окулировки. Ошибся, окулировку справа нужно была выполнить за коронкой(фото 2), в случаи обрезки для дозревания.
После проб прививка ценного саженца была выполнена 23 июня.
Изображения
Тип файла: jpg CIMG0085 - копия.jpg (99.8 Кб, 111 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG0091 - копия.jpg (81.3 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG0063 - копия.jpg (82.8 Кб, 110 просмотров)
Volodin вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2019, 08:35   #12477
Южанинн
Прибывший

Рейтинг: 53

Всем добрый день.

Так сложилось, что свои первые прививки на деревьях делал почкой(окулировка) по этому же пути пошел и с виноградом. Чисто для эксперимента привил 4 почки ХЗЧ(не болеющего) на свой Бако. Три почки прижились и начали активно"вылезать".

Но, как новичок, стараюсь читать виноградную литературу. В книге моего земляка Радчевского, есть строки, что по дальнейшему развитию прививки, лучшей является простая копулировка. При этом он ссылается на выводы сделанные в ВИЕРУЛе. Обясняется это тем, что не только периметр камбия большой, но и сокопроводящие элементы, после прививки, получаются оптимальными (понятно, что как специалист, он обязательно пишет и о недостатках прививки этого вида - необходимость совпадения диаметров и сложность в фиксации срезов, между собой).

А у Голуба есть видео, где он предлагает простую копулировку соединять с помошью пластиковой электроизоляции.

А теперь - суть. Я самогонщик/пивовар и у меня достаточно много шлангов из медицинского(пищевого) силикона, разного диаметра. С их эластичностью , прочностью и прозрачностью, никакие электро изолирующие материалы не сравнятся.

Вчерашние тренировочные прививки простой копулировкой с помошью идеи Голуба и медицинских шлангов, оказались настолько просты, что диву даешься. Понятно, что этот способ годен только для любителя, у которого прививки исчисляются десятками, а не сотнями и тысячами)))). Настораживает только одно - шланги эти воздухонепроницаемы, как это скажется на приживаемости неизвестно. Буду наблюдать за приживаемостью и дальнейшим ростом привоя.
Южанинн вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2019, 14:04   #12478
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 18562

Добрый день!
Прошу совета у знатоков. Мой трехлетний опыт прививок (явно недостаточный) не видел такого срастания прививки ч/з. Это Аватар на Джованни от 22.05.19. Избыток каллюса (по моему мнению). Я такого за три года не встречал. Фото размыто, не мог поймать фокус. Но думаю суть ясна.
Вопрос- что делать, если вообще что то делать?
Да, забыл, прирост- более 2 х метров. Рост отличный. Толщина побегов 1 см., Отцвел, кисточка растет.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190720_112814.jpg (178.5 Кб, 148 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190720_112818.jpg (194.3 Кб, 148 просмотров)
Непрочитано 20.07.2019, 15:17   #12479
vit2011
Старожил

Рейтинг: 21111

Цитата:
Сообщение от игорь цыба Посмотреть сообщение
Вопрос- что делать, если вообще что то делать?
Первое,чтобы сделал я,это оставил на гроздочке не более десяти ягод.И то в случае если у вас есть вопрос по сортности.А так гроздочка на прививке этого года не нужна.Во-вторых,вы рановато сняли обмотку.Вот калюс и "разползся".Я бы обмотку вознобновил не допуская перетяжки.Так бы и оставил до весны.А в целом по прививке проблем не вижу.Меня напрягают черные пятна на привое.А может это издержки фото.
Непрочитано 20.07.2019, 15:21   #12480
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 18562

Цитата:
Сообщение от vit2011 Посмотреть сообщение
Первое,чтобы сделал я,это оставил на гроздочке не более десяти ягод.И то в случае если у вас есть вопрос по сортности.А так гроздочка на прививке этого года не нужна.Во-вторых,вы рановато сняли обмотку.Вот калюс и "разползся".Я бы обмотку вознобновил не допуская перетяжки.Так бы и оставил до весны.А в целом по прививке проблем не вижу.Меня напрягают черные пятна на привое.А может это издержки фото.
Спасибо!
С гроздочкой понятно. Каллюс таким и был под пленкой. Пленка снята за минуту до фото. Черные пятнышки на привое были до прививки. Они не прогрессируют.
Ответ

Метки
прививка, размножение

Опции темы