форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2014, 22:29   #1
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75045
красная или розовая Джонаголд (Jonagold)

Сорт селекции США с 1943 года (Джонатан х Голден Делишес).

Зимостойкость невысокая. Стойкость против парши средняя, против мучнистой росы — низкая. Триплоид. Опылители: Айдаред,Глостер, Джонатан, Ельстар, Кокс Оранж Пепин, Чемпион. В плодоношение вступает на третий-четвёртый год от посадки.
Плоды 180—210 граммов, одномерные, округлые, зеленовато-желтые, с оранжево-красным размыто-полосатым достаточно ярким румянцем на 2/3 поверхности. Кожица средней толщины, плотная, эластичная, гладкая и блестящая. Мякоть желтая, плотная, сочная, отличного, очень гармоничного кисло-сладкого вкуса (4,6 балла). Съемная спелость наступает в конце сентября, потребительская — в январе. В хранилище плоды сохраняются до января-февраля, транспортабельность высокая.

Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.01.2014, 22:52   #2
storojh
Местный

Рейтинг: 824
По умолчанию Re: Джонаголд

У меня растет данный сорт.Добавлю-чем дольше плоды хранятся,тем больше покрываются восковым налетом.На рынке не залежываются-очень красивые.
storojh вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2014, 13:14   #3
Эппл
Старожил

Рейтинг: 3098

У меня тоже есть небольшое дерево Джонаголда. Одно из самых любимых яблок. Замечательный вкус, прекрасный аромат, очень приятная консистенция мякоти, красивые, мерные плоды. Насколько хорошо хранится сказать не могу, поедаем быстро.
Эппл вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2014, 15:44   #4
prong
Прибывший

Адрес: Новоминская,Краснодарский край. Широта 46°19'С. Долгота 38°57'В. Высота-30м
Рейтинг: 108

Я тоже прошлой осенью посадил Джонаголд и Фуджи
Изображения
Тип файла: jpg Фуджи из магазина ''Магнит''.jpg (94.0 Кб, 349 просмотров)
Тип файла: jpg Может быть и в моём саду такие вырастут.jpg (128.8 Кб, 162 просмотров)
prong вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.02.2014, 13:13   #5
Попович Ігор
Старожил

Рейтинг: 4130

Джонаголд налічує велику кількість клонів...І всі вони товарні і користуються попитом. У моєму саду висаджений Джонаголд Декоста...Яблуні молоді, ще не плодоносили...
Попович Ігор вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.02.2014, 14:50   #6
дачница светлана
Старожил

Рейтинг: 2713
По умолчанию Re: Джонаголд (Jonagold)

Прошу рассказать о дереве подробнее, сильнорослое, или нет, какая крона, очень хочу эту яблоню, но места не очень много осталось. Боюсь что ему может быть не комфортно.
Непрочитано 04.03.2014, 11:53   #7
Попович Ігор
Старожил

Рейтинг: 4130

Цитата:
Сообщение от дачница светлана Посмотреть сообщение
Прошу рассказать о дереве подробнее, сильнорослое, или нет, какая крона, очень хочу эту яблоню, но места не очень много осталось. Боюсь что ему может быть не комфортно.
Джонаголд - сильнорослий сорт яблуні. Крона шаровидна (у мене принаймі)скилетні гілки ростуть під широким кутом від штамбу (не гострим), як сформуєте залежить від Вас. Мій Джонаголд має схильність до загущення крони молодим однолітнім приростом...
Попович Ігор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2014, 11:37   #8
Эппл
Старожил

Цитата:
Сообщение от дачница светлана Посмотреть сообщение
Прошу рассказать о дереве подробнее

У меня проблема высокорослости решена радикально, - сорт привит на польский карлик Р-60. Небольшое деревце. С перезимовкой проблем не было, подмерзания ветвей пока не наблюдал. Я хочу сделать себе дерево побольше, а потому привил его на 118-ый среднерослый подвой.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.04.2014, 18:45   #9
Шахтинский
Местный

Рейтинг: 1568

Сомневаюсь по фото, что это Джонагольд.Слишком сплюснутая форма плода, отсуиствует характерная полосатость, оранжевость окраски.
У меня в условиях хорошего подвала Джонагольд хранится до мая, но с середины марта вкусовые качества начинают стремительно ухудшаться.
В целом в сравнении с Гольден Делишес хранится на 2-3 месяца дольше.
В наших условиях паршой поражается меньше, чем Айдарет, мучнистой росой за 6 лет возделывания не повреждался.
Шахтинский вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.04.2014, 14:14   #10
Эппл
Старожил

Цитата:
Сообщение от Шахтинский Посмотреть сообщение
Сомневаюсь по фото, что это Джонагольд.Слишком сплюснутая форма плода, отсуиствует характерная полосатость, оранжевость окраски.
Не-не, это точно Джонаголд. Я брал его в корочанском плодопитомнике, и с этим сортом у них была целая история. Корочанцы заказали черенки для окулировки, заказали, кстати сказать, в каком-то ростовском плодопитомнике. Заказали два сорта, - Лигол и Ренет Симиренко. А когда ростовчане привезли черенки, стали смотреть, а сорта-то три. Начали разбираться и выяснили, что в черенки Лигола и Симиренки затесалась партия Джонаголда. Корочанцы подумали, и не стали требовать замену, оставили эту партию и заокулировали её. Вот из этой партии мне и достался мой Джонаголд.А насчёт формы и окраса, так во первых, тут правильно писаали, что его клонов великое множество, а во вторых, на фото цвет не совсем такой, как в жизни. На самом деле он действительно оранжевый. Да и не сплюснутый, а округлый.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы