форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.04.2015, 18:31   #11
yri
Старожил

Рейтинг: 5983
По умолчанию Re: Имант

Цитата:
Сообщение от Dim_ Посмотреть сообщение
[напрасно Вы обижаетесь,
Это всё хорошо, конечно, только что на это скажет Белсад. Или Белорусские фермеры которым вы создаете конкуренцию. ИКстати в России сорт зарегестрирован, т.е. бабки заплачены.
yri вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2015, 18:53   #12
Dim_
Старожил

Рейтинг: 1759

Юрий, не понял. Как и почему я создаю конкуренцию? О чём должен сказать Белсад?
Dim_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 19.04.2015, 19:02   #13
yri
Старожил

Рейтинг: 5983

Цитата:
Юрий, не понял. Как и почему я создаю конкуренцию? О чём должен сказать Белсад?
Ну как о чем. Есть такое понятие сорт запатентован там то - там то. Или зарегистрирован в Гос реестре. Мы же в цивилизованном мире живем.
yri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2015, 20:22   #14
Dim_
Старожил

Цитата:
Сообщение от yri Посмотреть сообщение
Ну как о чем. Есть такое понятие сорт запатентован там то - там то. Или зарегистрирован в Гос реестре. Мы же в цивилизованном мире живем.
Так... Ещё раз.

Юрий, не понял. Как, кому и почему я создаю конкуренцию? О чём должен сказать Белсад?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.04.2015, 00:51   #15
Doctor-KKZ
Старожил

Адрес: Лида, Беларусь, участок - 188 км трассы Минск-Гродно
Рейтинг: 3514

Цитата:
Так... Ещё раз.

Юрий, не понял. Как, кому и почему я создаю конкуренцию? О чём должен сказать Белсад?
За распространение саженцев/прививочного материала отчисляются денюжки Институту - вот о чем речь.
Doctor-KKZ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2015, 17:05   #16
Яворський Олександр
Старожил

Рейтинг: 5763

Не примите случайно на свой счет, но знаю некоторых научных работников, которые настолько трясутся, чтобы за каждый черенок в институт "капала" денюжка, что невольно понимаешь, куда конкретно она капает. Вот из-за таких "хранителей" часто неплохие сорта не "идут в массы", а теряются в запущенных помологических садах подобных учреждений. Но не будем о грустном, надеюсь Имант действительно стоит того, чтобы за него так "хватались"
Яворський Олександр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.04.2015, 16:40   #17
leisem
Старожил

Рейтинг: 5558

Цитата:
Сообщение от yri Посмотреть сообщение
Это всё хорошо, конечно, только что на это скажет Белсад. Или Белорусские фермеры которым вы создаете конкуренцию. ИКстати в России сорт зарегестрирован, т.е. бабки заплачены.
Про Белсад (а точнее Институт плодоводства), может и верно Вы подметили. Но а вот на счет фермеров... ? Что то сомневаюсь, что украинские производители посадочного материала будут создавать конкуренцию белорусским фермерам. У них же разные рынки сбыта. У белорусских посадочный материал реализуется внутри страны и подавляющая часть идет на рынок России, но ни как не Украины.
leisem вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.04.2015, 07:29   #18
Dim_
Старожил

Упрёк Юрия был направлен ко мне не по адресу. Нельзя так невнимательно читать сообщения, которые берёшься комментировать.
Но если бы и я взялся отправить кому-то черенки, купил бы их в Институте (БелСад), благо, недалеко. Когда этой зимой опять брал там что-то для себя, рядом покупали черенки 2 гражданина другого государства. Представителей Института никак не волновало их гражданство и география будущего выращивания продаваемых сортов. Очевидно, те вещи, о которых намекал Юрий, включены в цену черенка.
Более того, при необходимости дают бумагу, что черенки офиц. куплены, обладают сортовой чистотой и не содержат болезней.
А вообще, патентная защита сорта никак не распространяется на действия, совершаемые в личных или некоммерческих или экспериментальных целях.
Что касается Иманта, то, повторюсь, сорт хорош. Нечастое сочетание высокого вкуса, оч. длительной лёжкости, неболявости-некапризности, зимостойкости, урожайности, скороплодности. Его "сестра" Зорка (от той же пары родителей), на мой взгляд, ещё вкуснее, но держит максимум вкуса лишь до Нового года, затем слабеет.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 24.04.2015, 21:09   #19
Сергей KS
Старожил

Рейтинг: 13691

Я спілкуюсь з багатьма садівниками і науковцями в плані сортів. Не всі погані і вредні. Більше розумних. Відносно сортів яблуні білоруської селекції - багато із них є на вивченні в Києві в інституті садівництва. Просто немає інформації. Досить давно існують ділові звязки двох інститутів. Можливо останніх новинок немає але значна кількість є в колекції в Києві. Доречі туж Сябрину отримував з Києва. Дивитись потрібно в своїх умовах хоча б кращі для порівняння з іншими. І морозостійкість і імунність нікому лишніми не будуть.
В відношенні конкуренції по саджанцях. Було б чим конкурувати. Звичайно ніхто возити саджанці в Білорусію не буде а от фермери в нас легко можуть підсадити якщо сорти будуть цікавими.
Сергей KS вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.04.2015, 21:49   #20
ДиП
Местный

Рейтинг: 1981

Цитата:
Что касается Иманта, то, повторюсь, сорт хорош. Нечастое сочетание высокого вкуса, оч. длительной лёжкости, неболявости-некапризности, зимостойкости, урожайности, скороплодности. Его "сестра" Зорка (от той же пары родителей), на мой взгляд, ещё вкуснее, но держит максимум вкуса лишь до Нового года, затем слабеет.
Если возможно, хотелось бы знать Ваше мнение ( кроме пары Имант-Зорка) о паре : Имант - Дыямент.
ДиП вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы