форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.01.2019, 18:21   #941
Yurij
Старожил

Рейтинг: 2306
По умолчанию Re: Вегетативное размножение земляники (кассеты, стаканчики и др.)

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Добрый день.
Для розеток дёшево и сердито Топсин-М + Ридомил Голд + микромакро (типо мегафол) + комплексное (Мастер и т.д.) + обязательно от жучков чего то (Актара, Атнихрущ).
Что то меня плюсы збили,это вы всё в баковую смесь делаете?
Yurij вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2019, 18:40   #942
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 28951

Цитата:
Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
Что то меня плюсы збили,это вы всё в баковую смесь делаете?
Добрый день.
Всё вместе будет жирно.
По мере надобности, как показывает моя практика, то баковые с большим количеством элементов лучше не мешать.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.01.2019, 21:09   #943
Dajana
Прибывший

Рейтинг: 103

Цитата:
Для розеток дёшево и сердито Топсин-М + Ридомил Голд + микромакро (типо мегафол) + комплексное (Мастер и т.д.) + обязательно от жучков чего то (Актара, Атнихрущ).
RuS_CN, простите, но если это дешево, то что же тогда дорого? Если использовать препараты оригинальные, то на раствор 10л это далеко за 100грн. От каких жучков Актара? Я почему-то считала, что в основной вредитель клубники в июле - клещ. Если Антихрущ в этом плане еще можно рассматривать, то для профилактики Актара не годится. Антихрущ+Актара - масло масляное.
Dajana вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2019, 23:10   #944
RuS_CN
Руслан

Цитата:
Сообщение от Dajana Посмотреть сообщение
простите, но если это дешево, то что же тогда дорого?
Доброй ночи.
То есть? Это самые дешёвые классы пестицидов что есть. Дешевле это уже дженерики но их использовать себе дороже. С дорогих это стробулины(Квадрис, Стробби) и ещё более новые: Луны, Беллисы и т.д. (хотя на ягоду я использую их). У меня что то вечно жуёт листья, потому всегда страхуюсь инсектицидом. Ну за удобрения и стимуляторы я вообще молчу, ими без отсутствия корней нужно обязательно по листику хотя бы раз в пару дней проходить. Клещ как то не особо вредит при размножении усами. Хотя возможно из за того что у меня обьём маленький. Зато на самой мини-плантации в этом году разгулялся. На этот сезон буду увеличивать обьём (пару новинок хочется размножить).
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2019, 10:58   #945
Leo Брест
Старожил

Рейтинг: 4562
По умолчанию Re: Агротехника земляники открытого грунта

Цитата:
Воду только что мерял,Ес 1.16,вот это оно и есть,то то я смотрю отец укоренял в этом году первый раз в жизни,полив просто со шланга и укоренение процентов 80 у него вода с речки а я только туманку менял три раза и всё дохнет,буду переходить на голый торф и на другую воду,спасибо
А не заливаете Вы ее туманом?
У нас тут заклятые любители туманов от не понимания физики процесса регулярно все заливают и получают такой же результат как у Вас. Может быть даже хуже.
Leo Брест вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2019, 13:43   #946
Yurij
Старожил

По умолчанию Re: Агротехника земляники открытого грунта

Цитата:
Сообщение от Leo Брест Посмотреть сообщение
А не заливаете Вы ее туманом?
У нас тут заклятые любители туманов от не понимания физики процесса регулярно все заливают и получают такой же результат как у Вас. Может быть даже хуже.
По разному пробовал,мешал торф делая среднюю влажность и с перлитом и без и с осмокотом и без,подмешивал крупную фракцию(0-30)и просто в 0-20,в этом году делал из торфа кашу и садил в кашу,игрался туманом,по началу заливал сильно но середина загнивает,пробовал средний туман,в этом году как сказал садил в кашу и отрегулировал туман чтобы только лист смачивал,первый полив кассет был примерно через неделю по мере подсыхания кассеты,когда нервы сдали окончательно,на последнюю партию поставил дуги, сверху белый памперс и включал туман,вода вообще листа не касалась,радости не было предела,за 3 дня корни наросли по 1-2см и рассада как только сорванная а чарез неделю опять началась гниль,луна транквилити раз в неделю,первый раз на третий день после посадки,по листу 10-54-10 то же каждую неделю.Да, еще усы пробовал замачивать в стимуляторе и держать в мешке от торфа сутки-двое и садил с зачатками белых корней,мне не понравилось,отказался,лучше садить сразу в кассету и создать влажность что бы корни сразу образовывались в кассете,потому что после посадки они всё равно отмирают и ослабленному растению надо заново образовывать корни.Пробовал на теплицу плёнку(только с верху) и сетку 55% и она свисала до земли,так же пробовал две по 55% по тому что было жарко,в этом году убрал плёнку и сделал одну сетку 80%.За 4 года поменял три раза туман,сейчас у меня дорогой нетафим (израиль)делает действительно туман а не просто разбрызгивает воду,результат один и тот же,когда говорят что рассада готова через 3 недели,для меня это фантастика у меня в лучшем случае через 1.5 месяца и полу дохлая.Ну что еще ,укоренял в стакан 200гр перерасход по торфу бешаный,купил кассету 49 то же большая но хоть не надо набивать каждую отдельно,вот ещё рассаду брал с плодоносящей плантации,может ещё в этом ещё причина,в сентябре заложил маточники и теперь рассаду буду брать с них.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2019, 14:31   #947
Scratch that
Местный

Рейтинг: 234

я тоже беру с плодоносящей. не по госту, как говорится, но качество норм. может у вас просто изначально инфекционный фон на плантации высоковат. понятно, что все патогенные грибы никогда и ничем не изведете, но земляника в принципе очень требовательна к хим. обработкам и многие сорта весьма подвержены болячкам. но тут как повезет, в каждой местности свои - климат и микроклимат решает.
вообще в зоне укоренения если она не слишком большая попробуйте ставить поддоны, на них кассеты, в междурядье агроволокно или соломы. или просто везде агроволокно. уже не так сильно грибы гулять будут и корни не врастут в землю(ну хотя тут умудриться надо). плюс перед тем как туда ставить кассеты надо основательно продезинфецировать помещение
Scratch that на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2019, 15:13   #948
Yurij
Старожил

Цитата:
Сообщение от Scratch that Посмотреть сообщение
вообще в зоне укоренения если она не слишком большая попробуйте ставить поддоны, на них кассеты, в междурядье агроволокно или соломы. или просто везде агроволокно. уже не так сильно грибы гулять будут и корни не врастут в землю(ну хотя тут умудриться надо). плюс перед тем как туда ставить кассеты надо основательно продезинфецировать помещение
Первый год стаканы стояли просто на земле(болото ещё то),следующие два года на поддонах,ходил то же по поддонам,этим летом убрал поддоны и застелил всё сплошником чёрной плёнкой.

----------

Цитата:
Первый год стаканы стояли просто на земле(болото ещё то),следующие два года на поддонах,ходил то же по поддонам,этим летом убрал поддоны и застелил всё сплошником чёрной плёнкой.
По фоггерам фирму перепутал у меня NaanDan Jain 28л,синее сопло,работает 4-6 атмосфер,это если кому нужен относительно хороший туман,ну как я понял клубнике на это абсолютно по фигу.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 11.01.2019, 15:22   #949
RuS_CN
Руслан

Цитата:
По фоггерам фирму перепутал у меня NaanDan Jain 28л
А что нибудь на обычную станцию поставить с более менее распылом и по цене чтоб не кусалось?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 11.01.2019, 16:34   #950
Yurij
Старожил

Цитата:
А что нибудь на обычную станцию поставить с более менее распылом и по цене чтоб не кусалось?
Всё остальное борохло,клапана стоят на закрытие где то на 0.6 а для нормального распыла надо допустим 2.5ат и получается после выключения насоса медленное затухание,то есть крупная капля и меньший диаметр распыла,получается края нормально а центр круга перелит,если из дешёвых то я у FFR брал,вернее у его дочки,( живёт не далеко) на 35 литров ,черные ,у них распыл более менее,синий 16л или 26л(не помню) не берите, полный отстой, вообще не работают ,брызгают как им вздумается а вообще по цене китай рулит,выбирите на али.да и всё,там действительно соответствует цена-качество,в случае чего не так обидно будет за потраченные деньги.
Ответ

Опции темы