форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.02.2016, 21:57   #11
Sergey 55
Старожил

Рейтинг: 25390
По умолчанию Re: Обрезка, формировка крон деревьев

Цитата:
Сообщение от Вячеслав1976 Посмотреть сообщение
Интересные видео по обрезке яблониhttp://www.youtube.com/watch?v=8i5dm-EBeQc. Первый фильм я так понял среднерослый подвой типа мм 106, дальше фильмы и на м9 обрезка и сильнорослых подвоях и обрезка сливы. Какие мнения по данным фильмам будут?
Посмотрел все 9 серий. Мне понравилось, режу аналогично уже много лет.

----------

Цитата:
Сообщение от Роман Григорьевич Посмотреть сообщение
Очень часто выписывая саженцы по каталогам приходится делать выбор или оплачивать то что пришло (неправильно обрезанные для удобства пересылки, однобокие, кривульки и т.д.), либо отказываться, а ведь так ждал и надеялся. Вопрос можно ли обрезать 3 летние саженцы плодовых на так называемый обратный рост. С целью переформирования кроны. Или уже поздновато. Хотелось бы исправить но время упущено.
Конечно лучше исправить и чем раньше, тем лучше. Развитая корневая система позволяет достаточно быстро догнать своих ровесников. Только очень важно в начале лета проводить прищипки и формировать правильную крону.
Sergey 55 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2016, 13:22   #12
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 14356

Господа,что то я роюсь и не могу найти формировку персика "Супер веретенце" Ю.Жоха,и формировка персика "колонной".Выручайте,скоро персик обрезать.Хочу что то новенькое попробовать.Помню,что кто то выкладывал на форуме.
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2016, 22:02   #13
Віктор
Володимирович

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1897

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Господа,что то я роюсь и не могу найти формировку персика "Супер веретенце" Ю.Жоха,и формировка персика "колонной".Выручайте,скоро персик обрезать.Хочу что то новенькое попробовать.Помню,что кто то выкладывал на форуме.
Думаю, не варто персик веретеном формувати..
Морозні зими і веретеноподібний персик речі не зовсім сумісні.
Форма куща йому більше пасує.
Веретено випробовую на яблуні.
Непрочитано 22.02.2016, 13:28   #14
Nesnakomez
Старожил

Рейтинг: 772

Есть два кандидата - абрикоса:
P1010026.jpg
С этим у меня такие планы: Немного отогнуть и поднаправить от ствола ветки первого и второго яруса. Подрезать там где красным, только вот насколько оптимально оставлять - я сомневаюсь.
Там где круг - планирую оставить побеги на третий ярус. Проводник только чуть омолодить.
И еще: Второй ярус был уже сформирован в питомнике. Не много ли между ярусами(50см)? Хочу невысокое дерево.
Со вторым абрикосом, даже не знаю что делать... Формирование самого яруса мне не нравится, а полностью переделывать жалко.
P1010023вв.jpg
Nesnakomez на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.02.2016, 18:54   #15
Само Сад
Старожил

Адрес: Дніпропетровська обл Новомосковський р-н с. Знаменівка
Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2908

Цитата:
Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
Вложение 245837
С этим у меня такие планы: Немного отогнуть и поднаправить от ствола ветки первого и второго яруса. Подрезать там где красным, только вот насколько оптимально оставлять - я сомневаюсь.
Там где круг - планирую оставить побеги на третий ярус. Проводник только чуть омолодить.
И еще: Второй ярус был уже сформирован в питомнике. Не много ли между ярусами(50см)? Хочу невысокое дерево.
Со вторым абрикосом, даже не знаю что делать... Формирование самого яруса мне не нравится, а полностью переделывать жалко.
Вложение 245838
Якщо хочете невисоке дерево, то треба формувати чашу, а не яруси.
На другому фото, наскільки я зрозумів три пагони ростуть з однієї точки. В такому випадку треба бокові видалити, а центральний вкоротити на 6-8 бруньок, що лишити 3-4 пагони через одну бруньку направлені рівномірно в просторі.
Непрочитано 22.02.2016, 19:30   #16
ОАнатолич
Старожил

Рейтинг: 12833

Цитата:
Вложение 245837

Вложение 245838
Первое фото. Я так понимаю, что Вы собираетесь растить абрикосы по разрежено-ярусной схеме формировки. Судя по фото Ваши абрикосы скорей всего сильнорослые, а значит расстояние в пол-метра между ярусами может быть даже недостаточным, ведь желательно обеспечить доступ солнца к плодам почти по всей длине базовых веток. Но мириться с этим все-таки можно.
С тем что на втором фото я бы не мирился. Ветки первого яруса идут фактически с одной точки и реально отобрали у ЦП его главенствующую роль в развитии дерева. На фото видно, что левая ветка уже толще ЦП, а так не должно быть. Эти два фактора в совокупности наталкивают на предложение убрать левую ветку на кольцо. Правую ветку сейчас отогнуть и дней через двадцать укоротить ее на 1/2-1/3 длины, так что наружная почка будет второй сверху. То что вырастет из верхней почки этой ветки Вы купируете через год. Из почек ЦП доработать первый ярус, а чуть позже начнете второй.
В позапрошлом году осенью мне пришли из одного питомника несколько сажанцев интересных сортов яблонь на 54-118. С формировкой никто в питомнике видать не заморачивался: низкий штамб, однобокое рассположение веток, которым найти применение было сложно. Пришлось весной посаженое резануть на повторный рост. За первую свою вегетацию на постоянном месте все прекрасно отросло почти по всем правилам формировки двухлетки. Теперь знаю точно, что если придется закладывать сад еще (детям например), то только однолетками или личным отбором с питомника (что маловероятно).
ОАнатолич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2016, 01:11   #17
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 14356

Честно говоря лично мне не нравится классический подход к формировке.Все как то по правилам,по линейке,по школе так сказать.-Это все деревца двухлеточки.Путем обрезки они все набрали достаточное количество веток.Теперь берите этих красавцев и формируйте дальше как захотите.Черешни между прочим,тоже такие же пышные как и абрикосы.
Изображения
Тип файла: jpg 149.jpg (240.6 Кб, 398 просмотров)
Тип файла: jpg 146.jpg (229.8 Кб, 288 просмотров)
Тип файла: jpg 137.jpg (196.5 Кб, 187 просмотров)
Тип файла: jpg 118.jpg (217.9 Кб, 192 просмотров)
Тип файла: jpg 121.jpg (242.6 Кб, 205 просмотров)
Тип файла: jpg 111.jpg (253.2 Кб, 216 просмотров)
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.02.2016, 18:53   #18
Само Сад
Старожил

Адрес: Дніпропетровська обл Новомосковський р-н с. Знаменівка
Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2908

Цитата:
Хочу.
А почему с ярусами будет высокое? Три яруса через полметра разве высоко получится?

Оно уже такое пришло с питомника осенью так и посадил. В питомнике обещали высоту около 4м. Подвой не помню какой...
А как лучше? То что с двуми ярусами жалко резать под чашу...

Т.е. заново закладывать формовку?
В этом году я тоже не увижу плодов?
Там три боковых побега, но третий(там стрелочка желтая на него указывает) - недоразвитый, в два раза слабее конкурентов. Я начал вормиорваьт ярус нижний, но не подрасчитал, что они будут так близко друг от друга, на почках не особо видно было, а я не опытный..

Отогнуть куда?

Будет опять дисбаланс в развитии боковых побегов?

Дивіться на перспективу: зараз ви бачете три яруси через пів метра, гарненькі гілочки. З часом вони перетворяться в голу скелетну деревину, товщиною в руку, на яких не те що плодів, а й обростаючої деревени не буде. а зона плодоношення буде віддаленаві провідника на метри на переферії крони. Сходіть до дорослого дерева абрикоса і порозглядайте його детально.

Підозрюю, що підщепау Вас жердель, - схема посадки 7х7. У мене дерева абрикоса на цій підщепі 4х3 і 3х3, але доводиться сильно різати, втрачаючи врожайність. Висота дерев до 2 м.

Почитайте Курдюмова по обрізці, і ці дерева будуть Вашими піддослідними. З часом набудете досвіду.

----------

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Честно говоря лично мне не нравится классический подход к формировке.Все как то по правилам,по линейке,по школе так сказать.-Это все деревца двухлеточки.Путем обрезки они все набрали достаточное количество веток.Теперь берите этих красавцев и формируйте дальше как захотите.Черешни между прочим,тоже такие же пышные как и абрикосы.
дозвольте з Вами не погодитись з самого початку. Обрізка - творчий процес, а обрізчики - художник, які можуть по різному бачити, і бути правими. Тому під лінійку не вийде. Перед формуванням треба обов"язково відразу з"ясувати що Ви хочете від дерева, а вже потім визначатись із формуванням. Чудово, що на Ваших деревах є з чого вибирати, але на другому році життя вже було б непогано мати конкретну форму. Ярусну і веретеновидну форму крони вже не обереш, - лише модифікації чашевидної.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.02.2016, 20:32   #19
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 8535

Ткните пожалуйста,где можно посмотреть обрезку взрослого абрикоса?
Непрочитано 23.02.2016, 22:36   #20
Nesnakomez
Старожил

Рейтинг: 772

Цитата:
Сообщение от Само Сад Посмотреть сообщение
Дивіться на перспективу: зараз ви бачете три яруси через пів метра, гарненькі гілочки. З часом вони перетворяться в голу скелетну деревину, товщиною в руку, на яких не те що плодів, а й обростаючої деревени не буде. а зона плодоношення буде віддаленаві провідника на метри на переферії крони. Сходіть до дорослого дерева абрикоса і порозглядайте його детально.

Підозрюю, що підщепау Вас жердель, - схема посадки 7х7. У мене дерева абрикоса на цій підщепі 4х3 і 3х3, але доводиться сильно різати, втрачаючи врожайність. Висота дерев до 2 м.

Почитайте Курдюмова по обрізці, і ці дерева будуть Вашими піддослідними. З часом набудете досвіду.
Так я же вроде как за советом пришел. Фото прикрепил... Боюсь книжки я в этом году до того как нужно будет обрезать не начитаю...
Мне все равно какя там крона по типу будет, хочу небольшое дерево(до 3м в высоту), просто жалко пол дерева отрезать, но если результат требует жертв... Для более рослого дерева Вы предлагаете верхний ярус удалить и формировать чашу?
Nesnakomez на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы