форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта смородины

Сорта смородины Наш каталог сортов смородины.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.03.2011, 22:28   #1
Limoner
Старожил

Рейтинг: 14899
Голубика Экзотика

Экзотика -Сеянец Голубки и смесь пыльцы сортов: Орловия + Ершистая. Получен в результате совместной работы Всероссийского НИИ селекции плодовых культур и НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. Раннего срока созревания. Быстро вступает в плодоношение. Зимостойкий и устойчивый к мучнистой росе. Самоплодный и урожайный (до 100 ц/га). Назначение универсальное. Используется в селекции как донор крупноплодное™, высокой самоплодности, скороплодности и многокистности узлов.
Куст среднерослый, прямостоячий. Побеги прямые. Листья крупные. Листовая пластинка блестящая, кожистая, морщинистая. Зубчики тупые, короткие, крупные. Основание листа с мелкой выемкой, закрытой "замочком". Черешок листа с сизым оттенком. Кисть рыхлая. Ягоды крупные (до 3,5 г), округлой формы, черные, матовые, тонкокожие, с сухим отрывом, прекрасного десертного вкуса, с нежным ароматом. Ягоды могут храниться в холодильнике несколько дней. Содержание витамина С- 161 мг%. Дегустационная оценка 4,4 балла. На государственном сортоиспытании с 1994 года. Рекомендуется для испытания в Северо-Западном, Центральном, Центрально- Черноземном, Западно-Сибирском и Средне- волжском регионах. В Государственный реестр селекционных достижений России внесен в 2001 по Центральному региону.
(Описание из Интернета)

Моё мнение о сорте:со всем согласен,самая крупная из всех сортов,даже крупнее Ядрёной,ну а с описанием вкуса чёт переборщили - у меня кислятина ещё та.Хотя и в этом,наверное есть свой плюс,кислый вкус свидетельствует о большом наличии витамина С.
Экзотика1.jpgЭкзотика.jpg
(второе фото 2010 года,ягоды ,,варёные,, при температуре 45 в тени,а на солнце - трудно представить)
Limoner вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.03.2011, 06:54   #2
Александр Шаповалов
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: г.Отрадный,Самарская обл.53°22' с. ш. 51°21' в. д..
Рейтинг: 3657
По умолчанию Re: Смородина чёрная Экзотика

Цитата:
Сообщение от Limoner Посмотреть сообщение
Моё мнение о сорте:со всем согласен,самая крупная из всех сортов,даже крупнее Ядрёной,ну а с описанием вкуса чёт переборщили - у меня кислятина ещё та.Хотя и в этом,наверное есть свой плюс,кислый вкус свидетельствует о большом наличии витамина С.
Очень интересно!У меня всё наоборот.Ядрёная имеет самую крупную ягоду и кислый вкус по сравнению с Экзотикой,которая радует,пусть не крупными,но вкусными ягодами.
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2011, 10:40   #3
пустовойтенко татьяна

Рейтинг: 8838

Здравствуйте!
А у меня Экзотика любимый сорт черной смородины. Было еще несколько: Селеченская, Лентяй и др. сразу не вспомню. Все выбросила, оставила для себя только Экзотику. Вкус просто класс, крупнющая. Из недостатков могу назвать то, что если зазеваешься со сбором, осыпается. И отрыв не очень сухой, для себя лучше собирать вместе с гребненожкой, так и быстрее.
пустовойтенко татьяна вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2011, 17:36   #4
ЕвгенийТула
Старожил

Адрес: Россия, г. Тула, 54.26° с.ш. и 37.60° в.д. САТ 2200-2400°
Рейтинг: 4911

Цитата:
Сообщение от пустовойтенко татьяна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
........Было еще несколько: Селеченская, Лентяй и др. ...
Татьяна, а что с Лентяем стало, не понравился?
Непрочитано 09.03.2011, 18:12   #5
Limoner
Старожил

Цитата:
Сообщение от Александр Шаповалов Посмотреть сообщение
Очень интересно!У меня всё наоборот.Ядрёная имеет самую крупную ягоду и кислый вкус по сравнению с Экзотикой,которая радует,пусть не крупными,но вкусными ягодами.
Я и не писал,что Ядрёна вкуснее Экзотики,но,что крупнее - однозначно.У меня эти два сорта кислые.

----------

Цитата:
Сообщение от пустовойтенко татьяна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
А у меня Экзотика любимый сорт черной смородины. Было еще несколько: Селеченская, Лентяй и др. сразу не вспомню. Все выбросила, оставила для себя только Экзотику. Вкус просто класс, крупнющая. Из недостатков могу назвать то, что если зазеваешься со сбором, осыпается. И отрыв не очень сухой, для себя лучше собирать вместе с гребненожкой, так и быстрее.
Возможно у меня Экзотика не добирает САТ,хотя по прошлому году температура зашкаливала,но вкус такой-же и остался.Лентяй - вкуснее
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2011, 20:00   #6
пустовойтенко татьяна

Рейтинг: 8838

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийТула Посмотреть сообщение
Татьяна, а что с Лентяем стало, не понравился?
Не то чтобы не понравился, но ничего выдающегося. Прикольно, что листьев почти нет, сплошь ягоды, но не слишком крупные, во вкусе ничего особенного, к нашей засухе и жаре относится плохо. Удален практически без моей помощи - можно сказать сам усох.
пустовойтенко татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2011, 21:38   #7
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 58964

Цитата:
Сообщение от Limoner Посмотреть сообщение

Аскорбинки в Экзотике(161 мг%) не больше чем ,допустим в Селеченской-2,а вкус хороший,десертный,с нежным ароматом.Следует иметь ввиду,что Экзотика пожалуй самая крупноплодная из ранних сортов.Но вкус и размер черной смородины сильно завязан на конкретные условия выращивания.Экзотика у меня растет на супесчанной почве,с достаточным увлажнением,с обязательной мульчированием органикой.Но вот Лентяй,Ядреная у меня абсолютно не пошли ,ни вкусом,ни размером.А вот Экзотика при тех же усилиях радует и на кусту,и в ведре.
Изображения
Тип файла: jpg 0063.jpg (150.8 Кб, 123 просмотров)
Тип файла: jpg 0194.jpg (131.8 Кб, 248 просмотров)
kolosovo вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.03.2011, 04:37   #8
Борис12
*

Рейтинг: 61211

Цитата:
Сообщение от kolosovo Посмотреть сообщение
А вот Экзотика
Вадим Борисович-Здравствуйте!насколько она устойчива к мучнистой-требует ли обработок,и что с клещём?-а то от Виноградной освободился-жуть ,как поражалась
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.03.2011, 07:27   #9
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 58964

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
Вадим Борисович-Здравствуйте!насколько она устойчива к мучнистой-требует ли обработок,и что с клещём?-а то от Виноградной освободился-жуть ,как поражалась
Борис-Здравствуйте! Ну парочку раз Топазом надо будет пройтись(до цветения и после сбора),также и медью от антракноза.С клещем пока не мучаюсь.Но я все посадки ч.с.года три назад обновил,и рядом старья нет.Урожай держу в основном на 2-3-х летнем приросте,приятно крупняк собирать.Нормальный сорт,попробуйте если есть желание.Если что черенки подкину(в конце марта гонец в Вашу сторону едет).Характеристика на фото из журнала "Настоящий Хозяин",г.Москва.
Изображения
Тип файла: jpg 0506.jpg (177.2 Кб, 134 просмотров)
kolosovo вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.03.2011, 08:21   #10
Limoner
Старожил

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
Опишите свою Виноградную :размер-вкус(в теме ,,Смородина,,),плииз.
Ответ

Опции темы