форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2016, 09:18   #1
Татьяна Андреевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1863
По умолчанию Как оценить стоимость сада?

Хочу продать свой сад в котором растут и фруктовые деревья, и ягодные кусты, и виноград. Как оценить стоимость этих растений? Все плодоносит и дает хороший урожай.

"Если мы делаем то, что делают все, то получим то, что все имеют." (Бодо Шефер)
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2016, 09:45   #2
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28799
По умолчанию Re: Как оценить стоимость сада?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Андреевна Посмотреть сообщение
Хочу продать свой сад в котором растут и фруктовые деревья, и ягодные кусты, и виноград. Как оценить стоимость этих растений? Все плодоносит и дает хороший урожай.
Сейчас очень мало сделок по покупке недвижимости ( в том числе земли). Покупательная способность у людей низкая, цены очень упали, предложений очень много. Многие пытаются сбагрить лишнее за бесценок из за введения налогов и сильного роста коммуналка. Тут большую роль будет играть не то, что у вас там растет (это, конечно хороший бонус), а больше то, где расположен сам участок, насколько ценна там земля ( близость к городу, удобный подъезд, близкое расположение остановок общественного транспорта, наличие света, воды, жилые постройки на участке и прочие блага и т.д).
А по поводу деревьев , ягод и т.д. Так все люди разные и запросы и вкусы тоже. Когда мы искали покупку дома с участком, меня меньше всего интересовало, что именно там растет (я и сама посажу что захочу). По одному объявлению хозяин просто хвастался своими 20-тью яблочными деревьями. Он думал, что это круто, а я даже не захотела смотреть этот дом, так как зачем мне столько яблок, а пилить деревья я не хотела. А тот дом что купили, так тоже хозяин хвалился своей малиной, смородиной и клубникой, которую я потом выкорчевала и выкинула, а покупала новые современные сорта на форуме. А деревья его яблочные так многие сейчас перепрививаю.
Непрочитано 17.07.2016, 10:09   #3
Татьяна Андреевна

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
... Тут большую роль будет играть не то, что у вас там растет (это, конечно хороший бонус), а больше то, где расположен сам участок, насколько ценна там земля ( близость к городу, удобный подъезд, близкое расположение остановок общественного транспорта, наличие света, воды, жилые постройки на участке и прочие блага и т.д)...
Это входит в стоимость земельного участка. А мне бы хотелось к этой стоимости добавить стоимость многолетних насаждений. Мне не хочется свою коллекцию растений кому-либо ДАРИТЬ.

Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.07.2016, 11:11   #4
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28799

Цитата:
А мне бы хотелось к этой стоимости добавить стоимость многолетних насаждений. Мне не хочется свою коллекцию растений кому-либо ДАРИТЬ.
Вы можете попробовать оценить свой участок выше, чем выставлены на продажу другие , менее ухоженные участки и попробовать его продать, даже в 2 раза дороже. То что в целом участок ухожен и засажен - это одно, а то, что нужны ли будут покупателю именно те деревья или кусты что у вас есть - это уже другое. Не получится найти людей которые это оценят - будете по чуть чуть снижать цену, или вообще откажетесь от продажи до лучших времен. В любом случае, вы же не будете покупателю выставлять прайс: вот это дерево стоит столько то, этот кустик - столько. Мне просто любопытно, а что ценного у вас растет, какие сорта? Другие продавцы ведь тоже продают свои участки с какими то насаждениями, ваши деревья или кусты более ценны чем их?
Непрочитано 17.07.2016, 11:41   #5
Сергей Александрович
Незалежна УКРАЇНА

Рейтинг: 1203

Цитата:
Мне не хочется свою коллекцию растений кому-либо ДАРИТЬ.
Подойдите к этому вопросу с другой стороны. Сколько вы смогли заработать на эксклюзивности своей коллекции - скольким людям вы продали саженцы, отводки,черенки? Стоит ли за ними очередь из желающих купить? И тогда вы поймёте ценность своей коллекции.
Непрочитано 17.07.2016, 12:19   #6
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6974

Татьяна однозначно стоимость земли+ваша прибыль за три года +пару процентов сверху для торговли)) подругому никак нынче колекцию только тем кто занимается саженцем можна продать ,а такие люди обычно сами выращивают и всё что нужно сами садят потому стоимость колекции нивелируется(( Ещё как вариант оцените в риелторской канторе участок но уверен что стоимость будет в такие тяжкие времена очень занижена.В наших краях участки минимум в трое поубавелись в цене
Joboi вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2016, 12:37   #7
Татьяна Андреевна

Цитата:
Сообщение от Joboi Посмотреть сообщение
... однозначно стоимость земли+ваша прибыль за три года +пару процентов сверху для торговли))
Спасибо, Ваш совет мне пригодится.

Непрочитано 17.07.2016, 12:39   #8
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6974

Вы разузнайте в своей месности стоимость земли у нас к примеру в селе один гектар стоит 33тыс грн,в городе смотре где от 100тыс доларов сотка до 6 тыс дол. 5соток.
Joboi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.07.2016, 09:13   #9
kbv83
Прибывший

Рейтинг: 50

К сожалению, как показывает практика, товар стоит столько - сколько за него готовы заплатить и ни на копейку больше
kbv83 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2016, 13:18   #10
sharpman
Местный

Рейтинг: 922

Соседи продавали дом с участком около 17 соток, что для городской черты очень много (обычно весь участок с домом не более 5-8 соток), у них был очень хороший ухоженный сад и виноградник на около 30-40 кустов. Цену поставили выше рыночной из-за сада и виноградника, продавали два года, в итоге продали по обычной рыночной цене (притом, что за два последних года цена рыночная упала почти в два раза). Повезет, если покупатель будет ценителем сада/винограда и будет понимать, что можно переплатить, чтобы взять участок с ухоженным садом, а не выращивать его с нуля ближайшие 3-5-10 лет.
Если Вам не срочно нужно продавать, я бы не спешил, т.к. цены на участки/недвижимость сейчас почти на минимуме.
sharpman вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы