форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.12.2019, 22:01   #1401
Дергачевец
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 365
По умолчанию Re: Персики и нектарины. Сорта, общая агротехника

Цитата:
Сообщение от Маляр Серега Посмотреть сообщение
Можно и так,но ветки на замещение я бы еще ниже опускал.Что бы не вырваться на периферию.А здоровый и ухоженный персик дает отличнейший прирост из которого вы на следующий год получите плодоносящую ветку.Так как персики быстро стареют и не отбивают почек то и срезав их на нижние почки тем самым омолодил ниже персик.p.s Это мое виденье со стороны ,более опытные аксакалы персикового направления поправят если я сказал что то не так.
Может глупость спрошу-но лучше спросить,чем не знать и дальше. Обрезанные ветки летом обзаведутся побегами,на которых в сл. лето будет урожай-это понятно. А дальше мы снова их же обрежем на том же месте? Если так,то как же будет увеличиваться куст в размерах и в количестве плодов? Аналогия с виноградом понятна,но на винограде куст не увеличивается в размерах-утолщается многолетняя часть,а количество побегов одно и тоже.
Дергачевец вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 22:17   #1402
Маляр Серега
Старожил

Рейтинг: 1530

Цитата:
Сообщение от Дергачевец Посмотреть сообщение
Может глупость спрошу-но лучше спросить,чем не знать и дальше. Обрезанные ветки летом обзаведутся побегами,на которых в сл. лето будет урожай-это понятно. А дальше мы снова их же обрежем на том же месте? Если так,то как же будет увеличиваться куст в размерах и в количестве плодов? Аналогия с виноградом понятна,но на винограде куст не увеличивается в размерах-утолщается многолетняя часть,а количество побегов одно и тоже.
На следующий год все меняется местами,обрезанные становятся плодоносящими ,а плодоносящие обрезаются.Зачем нам огромное дерево которое тяжело обрабатывать,и ухаживать,а плодов хватит за то их будет меньше в количестве но лучше в качестве,деревья должны быть удобными в уходе.
Маляр Серега вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 22:21   #1403
Дергачевец
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 365

Цитата:
На следующий год все меняется местами,обрезанные становятся плодоносящими ,а плодоносящие обрезаются.Зачем нам огромное дерево которое тяжело обрабатывать,и ухаживать,а плодов хватит за то их будет меньше в количестве но лучше в качестве,деревья должны быть удобными в уходе.
Я имел ввиду через год-когда подойдёт очередь снова те же ветки резать?
Дергачевец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 23:06   #1404
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 21687

Цитата:
Тему формировки и обрезки персика, мы обсуждаем в соответствующей теме. Это я для того, что бы у нас был порядок и если кому то ещё нужен будет совет, то он его быстренько найдёт. А теперь пару слов по делу. Если вам нужно больше плодов, то надо больше посадить деревьев, или резать персик не коротко. Нужно разогнать основные скелетные ветки, не обрезая их,а укорачивать только ветки второго порядка. Это возможно только в случае если у вас много отведено места под персик, и нет никакого затенения. Ещё, для большего и лучшего проникновения солнца вам нужно сделать сильно раскрытую чашу , что бы ветки велись по горизонту в большей степени. Солнце крайне необходимо не только для самих плодов, но и для закладки ростовых почек ближе к скелет.веткам. Вам нужно иметь побольше веток второго порядка, и если не которые из них ростут вертикально, то вы их не удаляете на кольцо, а при летней обрезке прищипнете или обрежьте на пару почек. Эти советы годятся для тех где персик живет не долго и плодоносит не часто. И поэтому надо бороться за каждый сезон за каждый урожай. Сподіваюсь зрозуміло .
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2019, 23:22   #1405
vgpankoff
Старожил

Рейтинг: 1821

Цитата:
Я имел ввиду через год-когда подойдёт очередь снова те же ветки резать?
Основной принцип - плодовое звено состоит из двух однолетних побегов, выросших из двух соседних почек на прошлогоднем, коротко обрезанном побеге замещения. Весной один из этих побегов режешь коротко на 2-3 почки - на сучок замещения, а второй - на плодоношение, обрезаем по обстановке, смотря сколько цветочных почек перезимовало. Если много, то оставляешь 25-30см, с тем, чтобы оставить на ветке 3 плода через 8-10 см. На некоторых ветках можно и по 1 или 2шт оставлять, т.е. резать еще короче, чтобы уменьшить общую нагрузку на дерево. На след. год длинный побег плодоношения вырезается полностью, и весь цикл обрезки повторяется на побегах выросших на сучке замещения.
vgpankoff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2019, 23:24   #1406
Иван
Старожил

Рейтинг: 14638

Цитата:
На следующий год все меняется местами,обрезанные становятся плодоносящими ,а плодоносящие обрезаются
Мне представляется, что сильные побеги при обрезке также дадут сильные побеги, на которых плодовые почки заложатся выше.Тоесть урожай будет уходить вверх с каждым годом.Мне кажется в горизонтальной плоскости проще удерживать нагрузку.
усе так гарно, чисто, незрадливо,
усе як є – дорога, явори,
усе моє, все зветься – Україна.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2019, 08:08   #1407
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 7143
По умолчанию Re: Обрезка, формировка косточковых (персик, абрикос, черешня)

Насколько я понимаю, персик закладывает плодовые почки на однолетнем приросте - то есть аналогично как виноград. Поэтому "интенсивная" обрезка персика аналогична винограду - направлена на выращивание однолетнего прироста, и с тем, чтобы зона плодоношения не убегала далеко. И приёмы те же - плодовое звено, сучки замещения и прочее.
Непрочитано 04.12.2019, 18:38   #1408
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 6565

После обрезки на 2 почки, выросло соответственно по 2 побега. Более слабый, ближе к основанию, толщиной в карандаш, а сильный в палец. По логике ,надо тот что ближе к основанию, на замещение, а который дальше на плодоношение. Но я боюсь что и без того сильный побег при меньшей обрезке потянет "одеяло" на себя чрезмерно, а сильно обрезанный на замещение ,на оборот ,не даст хороший прирост.Формировка веретено ,сорт PF-24007.Может кто подскажет из опыта.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.12.2019, 18:57   #1409
Клим'юк Роман
Старожил

Рейтинг: 5884

Цитата:
Сообщение от простоСергей Посмотреть сообщение
После обрезки на 2 почки, выросло соответственно по 2 побега. Более слабый, ближе к основанию, толщиной в карандаш, а сильный в палец. По логике ,надо тот что ближе к основанию, на замещение, а который дальше на плодоношение. Но я боюсь что и без того сильный побег при меньшей обрезке потянет "одеяло" на себя чрезмерно, а сильно обрезанный на замещение ,на оборот ,не даст хороший прирост.Формировка веретено ,сорт PF-24007.Может кто подскажет из опыта.
Дуже гарно підмітили. В мене також такі висновки. Цим і відрізняється обрізка від виноградної. В винограду то всі плодові ланки практично рівноцінні, в звязку з тим що лози розміщені горизонтально і тільки приріст вертикально. А персик як не крути сформований в веретено є вертикальним- і кожна вище ланка потужніша, а нижні ще й відмирають.
Якщо формувати чашею і тримати як було сказано вище в постах в горизонтальній площині і вирізати все що вертикально( а там найкращі персики), то можна тримати висоту( ніби сформовано горизонтальним кордоном. А у веретена все куди печальніше.
при чому у всіх спочатку веретено- через 2-3 роки вже розріджено- ярусна крона- а ще через 2-3 чаша в небесах. і так в 90%. є Окремі що вдається їм тримати веретено подовше.
А на пф 240007- він пре як монстр. як його притримати питання дійсно цікаве.
Але не забуваймо про перевірену роками чашу- там куди все простіше- тільки потрібно регулярно ставити підпірки під гілляки- бо розірве як тузік грілку
Клим'юк Роман на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.12.2019, 19:36   #1410
Надежда Nadezhda
Старожил

Рейтинг: 6510

У меня самосевом вырос маленький персичек. Я пересадила его на пмж и летрм сделала прививку без пробуждения. прививка кажется в порядке. Когда лучше обрезать? А можно не обрезать? Как угадать хороший ли самосев получился?
Ответ

Опции темы