форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.10.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Персик. Вредители и болезни.

Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края. Автореферат диссертации (нажать для просмотра)

Курчавость листьев персика и совершенствование её контроля в зоне влажных субтропиков России. Автореферат диссертации (нажать для просмотра)

Усовершенствование приемов защиты персика от курчавости (в условиях Молдавии). Автореферат диссертации (нажать для просмотра)

Эффективность фунгицидов и сроки проведения обработок на персике и нектарине (рекомендации Калифорнийского университета).

Биологические особенности возбудителя курчавости листьев персика — Taphrina deformans.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2019, 12:35   #3631
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 17887
По умолчанию Re: Персик. Вредители и болезни.

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Вы правы...пусть каждый разбирается где зерно....а где набор слов.
За "в" спасибо
Доброго здоровья. Иван, помню вы осенью и весной Косайдом проходитесь по всему саду. В этом году была курчавость, монилиоз, парша, поэтому решил и я попробовать Косайд. Вопрос в какой дозе и в какое время? Планирую 30 гр. на 10 л. осенью и 25 гр. на 10 л. весной. И ещё, до полного листопада не обязательно дожидаться? Скоро потеплеете планирую пройтись, похимичить, потому как потом дожди и ветер, и сад часто с листьями в зиму уходит.
игорь-яцек на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2019, 12:37   #3632
Клим'юк Роман
Старожил

Рейтинг: 2436

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Многие считают, что борьба с курчавостью заканчивается после исчезновения вздутий на листах. Обработки прекращают, а потом удивляются, почему весной опять все во всей красе. Чтобы реально придушить эту заразу, обработки нужно проводить в течении всего сезона....
І що хтось позбувся курчавості взагалі???Тобто весь сезон заливав хімією і на наступні роки її немає??? Звичайно що є!!! ЧИ гнилі хтось поборов, чи інші гриби???. Звичайно ні!
То для чого для себе лити більше- краще на упередження весною кілька раз, а потім як каже Іван по гнилях - але все індивідуально в залежності від цілей. Для прикладу цей рік в моїх умовах- без оприскувань- всі персики практично загинули. А мої з 3 оприскуваннями- дали плоди і пораження листя менше 10%. А попередні (роки більш сухі весни) у всіх були плоди і без оприскувань. Мене більш турбує питання резистентності наприклад Скору- дуже подобається. Кажуть після 5 років не діє.
А лити весь сезон хімію- і на наступний рік буде то саме. Але кому подобається більше- нехай лиє.
От коли хтось поборе курчавість повністю- не викорчовуючи дерево і не перевозячи в сухий клімат- то кажіть.
Клим'юк Роман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2019, 17:44   #3633
Иван
Старожил

Рейтинг: 12811

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Доброго здоровья. Иван, помню вы осенью и весной Косайдом проходитесь по всему саду. В этом году была курчавость, монилиоз, парша, поэтому решил и я попробовать Косайд. Вопрос в какой дозе и в какое время? Планирую 30 гр. на 10 л. осенью и 25 гр. на 10 л. весной. И ещё, до полного листопада не обязательно дожидаться? Скоро потеплеете планирую пройтись, похимичить, потому как потом дожди и ветер, и сад часто с листьями в зиму уходит.
Игорь,здраствуйте.Осенью работаю Косайд 60гр на 15л.Пробовал 90 гр-не держится взвесь без мешалки.Когда?-в прошлом сезоне по записям-6.11.
В 2017-12.11.Весной 2 раза в интервале 4-5 дней 1% Си по голой почке.Потом опять идёт косайд-от ситуации:в паре или самостоятельно 2 раза точно.А там почка открывается и поехали дальше.

Пане Романе,курчавість я бачив останній раз 4 роки назад,персикам моїм 6,тобто в перший і другий сезон.Як з нею боротися в рік прояву я говорив раніше,говорив і сьогодні.
усе так гарно, чисто, незрадливо,
усе як є – дорога, явори,
усе моє, все зветься – Україна.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.10.2019, 18:06   #3634
Valery
a unified Ukraine

Адрес: Новодністровськ Чернівецької обл. 48° 34′ 12″ пн.ш. 27° 26′ 24″ с.д.
Рейтинг: 5487

Цитата:
Игорь,здраствуйте.Осенью работаю Косайд 60гр на 15л.Пробовал 90 гр-не держится взвесь без мешалки.....
восени + карбамід чи Косайд в соло-варіанті? І чому вибір впав саме на Косайд, а не на інші мідєвмісні фунгіциди? Хоча я розумію, що це справа смаку, але
особисто мені Медян екстра 350sc більш до вподоби, там адгезія краше
Valery вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2019, 19:04   #3635
Иван
Старожил

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
восени + карбамід чи Косайд в соло-варіанті? І чому вибір впав саме на Косайд, а не на інші мідєвмісні фунгіциди? Хоча я розумію, що це справа смаку, але
особисто мені Медян екстра 350sc більш до вподоби, там адгезія краше
Косайд + олемікс (вибачте,що зразу не сказав).Карбаміду я боюся в зиму-це чесно)))Якось я пробував пів насадження карбамідом,щоб збити зелене листя,а пів пустив зелене листя зимувати.Так мені здалося,що по весні,там де застосував карбамід було значно більше камеді.Якщо є час і погода сприяє, карамідом працюю по опалому листю.
Медян екстра підсихає в банці.Принеси-однеси.Тай якось десь тут на форумі виставляли статтю Яновського,де говорилося,що гідроокис міді краще за хлорокис.До того ж Самміт АЮ не Дюпон)))) (це вже жарт).
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.10.2019, 19:45   #3636
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 17887

Лично я настроился на Блу Бордо и Косайд из медных, как то Медян Э. не рассматривал, ну типа фирмы посерьёзнее. Хотел осенью Б. Бордо, а весной Косайд, но в складчине на осень был тока Косайд, поэтому попробую его. Вообще то сад без обработок как то жил восемь лет, правда по пару деревьев в год терял, ну и вредные насекомые докучают, цикады, клещи, тля......., прирост из за них маленький .Бурьян под деревьями тоже достал. Но основное это грибковые болячки. Поэтому буду потихоньку задувать садок.
игорь-яцек на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2019, 19:46   #3637
Valery
a unified Ukraine

Адрес: Новодністровськ Чернівецької обл. 48° 34′ 12″ пн.ш. 27° 26′ 24″ с.д.
Рейтинг: 5487
Смородина красная Re: Персик. Вредители и болезни.

Цитата:
Косайд + олемікс (вибачте,що зразу не сказав).Карбаміду я боюся в зиму-це чесно)))Якось я пробував пів насадження карбамідом,щоб збити зелене лисття...
Карбамід в якості дефоліанта - це класика ... Щодо Самміт - то лише дистриб'юція, а виробник Медян - Органіка-Азот (Польща), та і по Косайд зараз ситуація не зовсім зрозуміла - то була інформація про те, що Дюпон продала на глобальному рівні свій бізнес по аграрній міді, правда, так і не було ясно кому саме продала, то потім Аріста дистриб'юцію Косайд підігнала, зараз знову Кортева (Дюпон) .
Я працював постійно з Медян,потім сезон експериментував з Косайд, але повернувся знову до Медян екстра - там зручніша препаративна форма та і по ефективності я не побачив суттєвих відхилень, ну і головний чинник - показник адгезії - як на мене, то по М.Е. він набагато краще.
І ще, хочу уточнити - навіщо мікс-варіант з Олеміксом для 6-ти річних дерев персика? Яка мета?
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2019, 20:34   #3638
Иван
Старожил

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
І ще, хочу уточнити - навіщо мікс-варіант з Олеміксом для 6-ти річних дерев персика?
Він є в залишку...тому як прилипач.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2019, 20:40   #3639
Клим'юк Роман
Старожил

Рейтинг: 2436

Цитата:
Пане Романе,курчавість я бачив останній раз 4 роки назад,персикам моїм 6,тобто в перший і другий сезон.Як з нею боротися в рік прояву я говорив раніше,говорив і сьогодні.
Пане Іван я й не сумніваюсь. Ви планово проводите хімобробки протягом сезону- звісно що немає. Але завершіть цей сезон повністю, а після Різдва не проводіть жодної обробки- так побачите і курчавість і гнилі якщо не наступний рік, то ще роком пізніше- чи я не правий. Якщо постійно бити на упередження- то ясно що немає.
Але я мав на увазі інше, що неможливо за один сезон, як би не хімізував назавжди позбутись чи хвороб чи шкідників. Ясно що коли чи Ви чи хто інший вирощує на продажу- то повний захист обовязковий- бо це гроші. А для таких як я- можна і експерементувати- не вродить, то куплю на базарі- це ж хоббі для мене.
Але ця весна чітко показала що в моїх умовах без жодної обробки персикам труба, а з кількома - якийсь час можна протягти.
По анології, якщо студент знає всі питання, то йому не може попастись білет який він не знає. Якщо студент знає кілька білетів- то є ймовірність здати. Якщо не знає жодного- то результат відомий.
Клим'юк Роман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2019, 22:57   #3640
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 9279

Цитата:
Сообщение от Надежда Nadezhda Посмотреть сообщение
экстраматрикального сапрофитного развития
Ой мамочка .Буду спрашивать у гугела
Ответ

Опции темы