форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Куплю - продам > Коллективные закупки

Результаты опроса: Прошу выбрать наиболее устраивающий вас вариант:
Признаем складчину несостоявшейся. 8 2.31%
Существенно урезаем ассортимент складчины и перезапускаем складчину. 104 29.97%
Продлеваем сроки приема заявок и ищем новых участников складчины для того чтобы складчина состоялась в запланированном ассортименте. 235 67.72%
Голосовавшие: 347. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2017, 00:00   #1
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 59199
По умолчанию Покупаем средства защиты растений и удобрения в складчину!

ВНИМАНИЕ!
Идет прием заявок по складчине на СЗР и удобрения до 22 января 2020 года!
Условия проведения складчины находятся тут (нажать для перехода)

Важные сообщения по складчине: 1, 2 (правила), 3, 4, 5.

Cписок участников складчины (нажать для просмотра)

Справочная литература (нажать для просмотра)

Как отмерить жидкий препарат на весах без шприца?
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.11.2019, 14:49   #4131
сергей криворожский
Местный

Рейтинг: 1367
По умолчанию Re: Покупаем средства защиты растений и удобрения в складчину! Идет прием заявок!

Цитата:
Сообщение от Наталья Nat Посмотреть сообщение
...Вдоль длинного ряда помидор растёт ряд перца. И в этом году он был просто съеден на 50%. Маленькая круглая дырочка возле плодоножки и перчик сразу желтеет и отваливается. Я думала слизняки и все лето бегала с улицидами, горчицей, золой...
У меня на перце такое было когда положил мульчу с измельченной виноградной лозы. Обработки от совки были вместе с томатами. Томаты были чистые, а перец точно как у Вас, пока не рассмотрел в хорошую лупу рожу маленького слизня в перце. После того как убрал мульчу и обработал землю железным купоросом, перед этим конечно оборвал порченный перец, проблема исчезла. То что были маленькие слизни это точно, ихние рожки или что оно такое на голове не перепутаешь. Борьба с совкой это обязательно, но и за слизней не забываем.
Непрочитано 19.11.2019, 15:19   #4132
ОлегОА
Старожил

Рейтинг: 903
По умолчанию Re: Покупаем средства защиты растений и удобрения в складчину! Идет прием заявок!

Виктор, расскажите про водорастворимые гибберилиновые таблетки. Как их разводить, и есть ли про них отзывы?

Это бельгийский гиббереллин (GA3), широко используется в ЕС на промышленных площадях. Для применения таблетка или ее часть сразу растворяется в чистой (желательно отстоянной) воде и дополнительно ни в каких добавках больше не нуждается, кроме адъюванта типа Сильвет Голд (для воды с рН < 6) или Контроля ДМП (если рН > 6). Для полного растворения таблетки нужно 10-15 минут. Норма расхода зависит от: чувствительности конкретного сорта к гиббереллину, типа цветка обрабатываемого винограда (обоеполые, ФЖЦ, цветки кишмишей), в какой фазе (на выдвижение, до, во время или в конце цветения, во время роста завязи или ягоды и т.п.), какую цель преследуете (увеличить гребень и разрыхлить гроздь, увеличить ягоды в грозди или изменить их форму, уменьшить размер семян/рудиментов, вообще убрать семена из ягоды, изменить консистенцию мякоти, уменьшить растрескивание ягод, ускорить созревание ягод...). Все эти моменты обсуждаются в профильной теме. По пересчету дозировок вам уже дали ссылку.
Кроме винограда, его еще используют для увеличения размеров и плотности ягод черешни, предотвращения их растрескивания, задержки их созревания; для стимуляции завязывания плодов у тыквенных в периоды похолоданий; на плохообразующих усы сортах земляники в питомниководстве; стимуляции прорастания трудновсхожих и старых семян; а также на груше для стимуляции завязывания плодов без опыления при неблагоприятных погодных условиях во время цветения. На яблоне, а также на груше, после цветения, данный гиббереллин применять нельзя, для этого существует другой продукт, содержащий смесь гиббереллинов GA4 и GA7.
ОлегОА вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.11.2019, 16:17   #4133
Leonora
Старожил

Рейтинг: 25776

Цитата:
Сообщение от ОлегОА Посмотреть сообщение
Виктор, расскажите про водорастворимые гибберилиновые таблетки. Как их разводить, и есть ли про них отзывы?
спрашивали тут.
Leonora на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.11.2019, 21:44   #4134
Борис Галицкий
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 27323

Цікавить питання по Адь'юванту. Чи любий із списку в замовленні можна використати для листкової підживи з Майстер 3+11+38+4 ?

Колись вже висловлювався з подібного питання. Але якщо дуже хочеться, то в якості ад'юванта краще використовувати б/я препарат на основі амінокислот.
Непрочитано 21.11.2019, 11:58   #4135
О.С.А.
Старожил

Рейтинг: 1274

Леонора здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. Хочу заказать СЗР. но моего понимания всех препаратов 0, уже 69 лет. Можете мне подсказать по 2 пр-та разного направления, какие могут быть использованы для большего применения. Обязательно покупаю Актофит.Как и у вас сажу по немного всего. Есть 4 винограда и немного бахчи, клубника от клеща и пятнистости. Огурцы быстро заболевают, нужно что-то для профилактики. Если вас это не затруднит, буду очень благодарна. Попыталась сама вникнуть но от инфы голова кругом. С ув. Ольга

Растения полезны - они выделяют кислород, жизненно необходимый автомобилям.
О.С.А. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.11.2019, 13:36   #4136
Leonora
Старожил

Цитата:
Сообщение от О.С.А. Посмотреть сообщение
Леонора здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. Хочу заказать СЗР. но моего понимания всех препаратов 0, уже 69 лет. Можете мне подсказать по 2 пр-та разного направления, какие могут быть использованы для большего применения. Обязательно покупаю Актофит.Как и у вас сажу по немного всего. Есть 4 винограда и немного бахчи, клубника от клеща и пятнистости. Огурцы быстро заболевают, нужно что-то для профилактики. Если вас это не затруднит, буду очень благодарна. Попыталась сама вникнуть но от инфы голова кругом. С ув. Ольга
Ответила в личку
Помогу, насколько хватит моих знаний. Приветствуется коллективная помощь Ольге

----------

Цитата:
клубника от клеща и пятнистости
будем двигаться поэтапно. Начнем с клубники. Если нужен более бюджетный вариант, то:
Пятнистости на клубнике: Эминент или Принцип, для чередования: Флинт Стар или Беллис или Луна Сенсейшн.
Клещ: Вертимек, Ортус или Демитан, Энвидор (только после сбора урожая).
Чтобы узнать какой препарат в какую фазу вносить, ознакомьтесь со "Схемой защиты земляники...", которая размещена в шапке темы.
Подобранные вами препараты пригодятся для обработок бахчи и винограда. Дальше напишу про защиту тыквенных.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.11.2019, 09:49   #4137
Leonora
Старожил

Цитата:
и немного бахчи, .... Огурцы быстро заболевают, нужно что-то для профилактики.
Продолжение. Тыквенные, бахча. Бахча подвержена заражением болезнями в разной степени: например, арбузы я вообще ничем не обрабатываю, а вот дыня и огурец требуют повышенного внимания.
Строить защиту бахчи начнем с препаратов для корневого внесения. Я использую Превикур Энерджи (стадия рассады) и Триходермин (полив под корень после высадки, пакет 20 г на 10 л воды). Триходермин - это еще и профилактика от фузариоза.
Исходя из даного вами описания болезни арбуза (чернеют листья), можно предположить, что это антракноз или альтернариоз. Из наиболее терпимых препаратов сюда бы подошел Беллис.
Для обработки дыни и огурца я применяю Косайд (бактериозы, арбуз тоже) и Инфинито (для первых обработок); Ранман Топ и Орвего поочередно в последующих обработках (пероноспороз). Для контроля всевозможных гнилей Беллис (такие обработки должны быть просто по умолчанию). От мучнистой росы (у меня это вообще явление очень редкое) подойдут препараты, которые были предложены для защиты клубники от пятнистостей.
Многие жалуются на нашествие тли, которая является разносчиком вирусов, поэтому нужно иметь препарат и от этого вредителя.
Ольга просила подобрать бюджетный вариант, предложенные препараты могут заменяться другими препаратами из заявки.
Остался виноград, продолжение следует...
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.11.2019, 10:39   #4138
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 29607

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Я использую Превикур Энерджи (стадия рассады) и Триходермин (полив под корень после высадки, пакет 20 г на 10 л воды)
Привет. Если применила Превикур. ЛЮБОЙ биологический (живой) пестицид можешь не применять.
Это не так. Триходерма достаточно хорошо уживается с Превикуром Энерджи, это Фундазол бы ее полностью уничтожил, даже если бы он вносился гораздо раньше. В сети есть достаточно много таблиц совместимости биопрепаратов с пестицидами, но самую актуальную информацию можно найти на сайте Копперта.

Кстати какой Триходермин покупаешь? Я пока что "живого" ниукого не нашёл

----------

Дополню, "живая" "правильная" триходерма при внесении в субстрат за 2-3 недели до высева семян. По защитным свойствам от корневых гнилей по эффективности будет сопоставима с хим. протравителями, а возможно даже лучше. Но где её купить пока не знаю
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.11.2019, 11:11   #4139
Leonora
Старожил

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Привет. Если применила Превикур. ЛЮБОЙ биологический (живой) пестицид можешь не применять.
Я же их не вместе применяю. Превикур на стадии рассады, а именно появление первого настоящего листа. Триходермин - после высадки в ОГ, а это по срокам месяц, если не больше. Так что, все работает.
Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Кстати какой Триходермин покупаешь? Я пока что "живого" ниукого не нашёл
Использую Триходермин из складчины. Живой триходермин можно самому вырастить.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.11.2019, 11:35   #4140
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 29607

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Использую Триходермин из складчины. Живой триходермин можно самому вырастить.
Я его как то пропустил в складчине Обязательно возьму!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
препараты, сзр, складчина

Опции темы