форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2019, 16:14   #1
Sits
Прибывший

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 67
По умолчанию Новый виноградник на 30-40 сотках

Привет коллеги!
Вот и я стал начинающим виноградарем.
Есть у меня на участке "целина" 30-40 соток", где никогда не выращивали виноград. Спуск к озеру с уклоном 15-30 градусов, ориентация на юго-запад.
Начал его осваивать. Уже посадил 6 кустов (Восторг и Аркадия по 3)прошлой осенью для почина.
Планирую всего довести до 300-330 кустов за ближайшие 3 года.
По плану будет 15 рядов по 22 шт.(2,5х3).
По ассортименту 70% столовые на 30% технарей.
По сортам - около 50 (хочется все попробовать и есть планы продавать саженцы, в т.ч.). Почти все планирую прививать на подвой типа Кобер, Гарант и т.п. Виноградник будет укрывной, за исключением десятка кустов 3-4 морозоустойчивых сортов (Амурский ВС, Прорыв АМ-7...).
График посадки(примерно по 100 в год):
осень 2019 - 14 шт
весна 2020 - 50 шт
осень 2020 - 50 шт и т.д

Буду рад любым советам и замечаниям.
Очень буду рад, если более опытные коллеги напишут в комментариях топ-3...5 своих любимых сортов, проверенных на практике.
(продолжение следует...)
Изображения
Тип файла: jpg SAM_5842.jpg (198.1 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_5851.jpg (132.2 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_5845.jpg (131.6 Кб, 33 просмотров)
Sits вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.08.2019, 16:40   #2
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28805
По умолчанию Re: Новый виноградник на 30-40 сотках

Цитата:
Сообщение от Sits Посмотреть сообщение

Разве Вы не видите, что с рынком винограда происходит последние несколько лет подряд в Украине? Перепроизводство такое, что в этом году картошка с морковью и свеклой стоят дороже отборной ягоды. А капиталовложения в их выращивание в разы ниже, чем в виноград.

Люди массово стали корчевать свои кусты из за убыточности, а вы садите. Подумайте хорошенько. Может ваши 40 соток пустить под что то другое?
Непрочитано 15.08.2019, 17:18   #3
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 9423

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Люди массово стали корчевать свои кусты
У меня в планах посадка 140 кустов на весну технаря
Непрочитано 15.08.2019, 17:57   #4
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
Ну если у вас есть варианты его "утилизации", то почему бы и нет А если автор топика хочет построить бизнес на столовых сортах, и реализовывать ягоду по хорошей цене - то он тешит себя иллюзиями. Высокие заработки на винограде остались в прошлом. Судя по постам на форуме рентабельность виноградарства близка к нулю. ИМХО это самая малорентабельная культура на сегодня. Есть конечно люди у которых есть возможность реализовывать ягоду по хорошей цене. Но их становится с каждым годом все меньше.
Непрочитано 15.08.2019, 18:11   #5
fed-vitalii
Старожил

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Ну если у вас есть варианты его "утилизации", то почему бы и нет А если автор топика хочет построить бизнес на столовых сортах, и реализовывать ягоду по хорошей цене - то он тешит себя иллюзиями. Высокие заработки на винограде остались в прошлом. Судя по постам на форуме рентабельность виноградарства близка к нулю. ИМХО это самая малорентабельная культура на сегодня. Есть конечно люди у которых есть возможность реализовывать ягоду по хорошей цене. Но их становится с каждым годом все меньше.
Расскажите мне хоть одну историю виноградаря который выкорчевал свой виноград и занялся картошкой ?
Непрочитано 15.08.2019, 19:10   #6
IVAN3168
Местный

Рейтинг: 908

Цитата:
Зачем ?
IVAN3168 на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2019, 19:12   #7
Andrey Petrov
Старожил

Рейтинг: 12388

Цитата:
Сообщение от Sits Посмотреть сообщение
Привет коллеги!
Вот и я стал начинающим виноградарем.
Есть у меня на участке "целина" 30-40 соток", где никогда не выращивали виноград. Спуск к озеру с уклоном 15-30 градусов, ориентация на юго-запад.
Начал его осваивать. Уже посадил 6 кустов (Восторг и Аркадия по 3)прошлой осенью для почина.
Планирую всего довести до 300-330 кустов за ближайшие 3 года.
По плану будет 15 рядов по 22 шт.(2,5х3).
По ассортименту 70% столовые на 30% технарей.
По сортам - около 50 (хочется все попробовать и есть планы продавать саженцы, в т.ч.). Почти все планирую прививать на подвой типа Кобер, Гарант и т.п. Виноградник будет укрывной, за исключением десятка кустов 3-4 морозоустойчивых сортов (Амурский ВС, Прорыв АМ-7...).
График посадки(примерно по 100 в год):
осень 2019 - 14 шт
весна 2020 - 50 шт
осень 2020 - 50 шт и т.д

Очень буду рад, если более опытные коллеги напишут в комментариях топ-3...5 своих любимых сортов, проверенных на практике.
(продолжение следует...)
Идея хорошая, но построить свой бизнес план необходимо с учётом того, что в августе винограда много и реализация его затруднена. Поэтому необходимо вырастить виноград 40-50% в июле (теплица),20% в августе и 30-40% для хранения. ( это моё мнение, как один из вариантов).
Для ознакомления посмотрите мой вариант виноградной теплицы, в которой и теплица и шпалера сконструированы. как одно целое. Морозостойкие сорта не снимаются со шпалеры, а не морозостойкие пришпиливаются к земле и укрываются на зиму агроволокном ( один из вариантов).
Если будет интересно - пишите в личку.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00674.jpg (77.7 Кб, 57 просмотров)
Andrey Petrov вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.08.2019, 19:13   #8
fed-vitalii
Старожил

Цитата:
Сообщение от IVAN3168 Посмотреть сообщение
Зачем ?
А зачем люди вообще виноград сажают ?
Непрочитано 15.08.2019, 19:28   #9
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Расскажите мне хоть одну историю виноградаря который выкорчевал свой виноград и занялся картошкой ?
Я общаюсь с виноградарями только на этом форуме. Так как я сама не особо то и виноградарь, просто увлеченный садовод. Мои 40 кустов для семьи и друзей, я не торгую никаким урожаем. Но за ценами на овощи -фрукты и их обсуждением, ради любопытства, слежу. И о намерениях раскорчевать свои кусты слышу от форумчан в последнее время регулярно. Что они собираются садить на их место картошку или помидоры я не знаю Знаю только что картошка сейчас стоит столько же, сколько и виноград, а помидоры еще дороже.

Но тот факт, что выращивание винограда становится абсолютно нерентабельным уже очевидно. У сетевых маркетов налажен круглогодичный экспорт дешевой ягоды из теплых стран, она сильно сбивает цену местной продукции. Да и среди местных конкуренция бешеная.
Я сама по весне 5 кустов удалила. Еще по осени столько же планирую. У мене переизбыток урожая. Была бы достойная цена - сдала бы на опте. А за копейки отдавать не хочу.

----------

Цитата:
Сообщение от Andrey Petrov Посмотреть сообщение
Для ознакомления посмотрите мой вариант виноградной теплицы, в которой и теплица и шпалера сконструированы. как одно целое. Морозостойкие сорта не снимаются со шпалеры, а не морозостойкие пришпиливаются к земле и укрываются на зиму агроволокном ( один из вариантов).
Ваш вариант - разве что для ознакомления. В Севастополе может и прокатит такая агротехника, а у нас нет.
Непрочитано 16.08.2019, 18:48   #10
Мулатка
Старожил

Рейтинг: 14402

Цитата:
Сообщение от Andrey Petrov Посмотреть сообщение
Если будет интересно - пишите в личку.
А за зиму в Вашей теплице земля не высыхает?
Мулатка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы