форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Помидорные болезни, вредители, недомогания

Сортовые темы:
- Помидоры низкорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры высокорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры черри и коктейльные томаты: сорта и гибриды;
- Помидорная экзотика (сорта с необычной формой и окраской плода, мякоти и т п.).
Связанные темы (агротехника, защита, отчеты об урожае, переработка):
- Препараты для огородных культур;
- Помидоры: агротехника возделывания;
- Помидоры: подбор сортов и гибридов. Отчёты об урожае;
- Выращиваем рассаду томатов;
- Грядка на балконе (выращивание овощей в комнатных условиях);
- Покупаем, продаём семена огородных культур, отзывы о поставщиках;
- Переработка и хранение овощей.
Просьба придерживаться тематики каждой томатной ветки.

Болезни томатов (презентация)

Симптомы болезней и повреждений вредителями томата в картинках (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2008, 16:58   #21
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 64032
По умолчанию Помидоры

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
У меня есть мысли.
Фузариозное увядание. Вирусная ерунда.
Поможет новое место посадки, устойчивые к фузариозу сорта, и хорошая агротехника.
Сложно в Астраханской области с новым местом под помидоры.
Они кругОм.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2009, 08:18   #22
Лютик

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3254
По умолчанию Re: Помидоры

Цитата:
Сообщение от alpetr2005 Посмотреть сообщение
Если можно поподробнее в пропорциях Вашу смесь?
Примерно так:марганец на глаз,у меня обычно уже растворимый стоит заранее,добавляю на ведро воды 12л.так что бы немного розовая вода была,потом по 1ст.ложке борной кислоты,медного купороса,5-10 капель йода,1 стакан молока(свежего не кипяченого).Да и то не всегда такая пропорция,то молока нет,то медного купороса нет,да и медный купорос старалась часто не применять,опрыскивала каждые выходные. Ридомил голд и хом в примерно недели через две после высадки в грунт,сначало хом,потом ближе к приближению фитофторы ридомил голд. А вообще надо смотреть по погоде.В 2007г.было сухо и тепло и фитофторы не было,даже без профилактики и обработки(у соседей) Если влажно,днем тепло а ночью холодно,то фитофтора очень быстро все уничтожит в теплицах то же,как в прошлом году.Раствор чеснока и медные проволочки,а так же фитоспорин и Байкал не помогают-проверено,по крайней мере на моем огороде при посещение только по выходным.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.03.2009, 16:32   #23
alpetr2005
Член клуба Виноградарей.

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 493

Цитата:
Сообщение от Лютик Посмотреть сообщение
Примерно так:марганец на глаз,у меня обычно уже растворимый стоит заранее,добавляю на ведро воды 12л.так что бы немного розовая вода была,потом по 1ст.ложке борной кислоты,медного купороса,5-10 капель йода,1 стакан молока(свежего не кипяченого).Да и то не всегда такая пропорция,то молока нет,то медного купороса нет,да и медный купорос старалась часто не применять,опрыскивала каждые выходные. Ридомил голд и хом в примерно недели через две после высадки в грунт,сначало хом,потом ближе к приближению фитофторы ридомил голд. А вообще надо смотреть по погоде.В 2007г.было сухо и тепло и фитофторы не было,даже без профилактики и обработки(у соседей) Если влажно,днем тепло а ночью холодно,то фитофтора очень быстро все уничтожит в теплицах то же,как в прошлом году.Раствор чеснока и медные проволочки,а так же фитоспорин и Байкал не помогают-проверено,по крайней мере на моем огороде при посещение только по выходным.
Люда, большое спасибо за рецепт.
У нас частенько наблюдается фитофтора, советовали опрыскивать
раствором гашеной извести, но результата положительного, я не
заметил.
Непрочитано 30.03.2009, 17:47   #24
Редж
Старожил

Рейтинг: 1515

Я купила от гнилей и фитофторы Глиокладин , обратила внимание на женщину, которая брала 3 упаковки, а цена одной -80 руб. Я поинтересовалась, как помогает, она сказала замечательно, в прошлом году ложила по одной таблетке ( в одной упаковке 100 шт) в лунку на томаты и картофель, нигде не было даже намека на эти болезни, не смотря на дожди, вот и я решила попробовать купить.
Редж вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2009, 20:32   #25
ФТИ
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2124

Цитата:
Сообщение от Редж Посмотреть сообщение
Я купила от гнилей и фитофторы Глиокладин , обратила внимание на женщину, которая брала 3 упаковки, а цена одной -80 руб. Я поинтересовалась, как помогает, она сказала замечательно, в прошлом году ложила по одной таблетке ( в одной упаковке 100 шт) в лунку на томаты и картофель, нигде не было даже намека на эти болезни, не смотря на дожди, вот и я решила попробовать купить.
Завтра же посмотрю по магазинам, специально съезжу, если есть куплю и испробую. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Татьяна Лужки Посмотреть сообщение
Татьяна Ивановна, спасибо за подробный ответ!
Полностью согласна с Вами в отношении нахождения оптимальных способов ведения сада-огорода.
Ситуации с "комиксами" соседско-родственных отношений очень знакомы
Солому тоже по полям собирали, теперь хватает газонной травы. Еще, помню, собирала коровьи лепешки, теперь, правда, муж проникся моей садовой болезнью и каждый год добывает машину конского навоза, им тоже мульчирую.
Конский навоз - самая лучшая штука.
Непрочитано 30.03.2009, 22:07   #26
Татьяна Лужки
Старожил

Адрес: Москва дача в южном подмосковье 54*51'28" N 37*33'42" E
Рейтинг: 6736

Цитата:
Сообщение от ФТИ Посмотреть сообщение
Завтра же посмотрю по магазинам, специально съезжу, если есть куплю и испробую. Спасибо!
Есть информация, что Глиокладин, это есть старый добрый триходермин, т.е. гриб Триходерма.
Небольшой маркетинговый ход и вуаля - покупатель получает новый чудодейственный препарат
Чтобы, енти грибы работали, рекомендуют: закладывать непосредственно под корень и неглубоко - гриб может не прорасти, необходимо добавить зерна или хорошо мульчировать - грибу нужно кушать, растения не перекармливать.
Татьяна Лужки вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.03.2009, 04:48   #27
Григорий Всеволодович

Рейтинг: 5560

Цитата:
Сообщение от Редж Посмотреть сообщение
Не понимаю, как Глиокладин, который закладывается под корень, может защитить растения от фитовторы, которая распространяется по воздуху и заводится на листьях.
Вот описание препарата:
• Действующее вещество – грибы Trichoderma harziannum ВИЗР -18 и комплекс метаболитов (полезная почвенная микрофлора).
• Эффективно подавляет грибные заболевания: корневые гнили, увядания различной этиологии, аскохитоз и антракноз, альтернариоз и серая гниль.
• Механизм действия: гриб в почве образует хорошо развитую грибницу, размножается спорами. Быстро развивается в богатых органическим веществом почвах при влажности 60-80 % от ППВ и температуре 14-27oС. T.harziannum оплетает колонии других микроорганизмов, препятствуя их росту и развитию.
• Препаративная форма: суспензионный концентрат, таблетки.
• Снижает токсичность почв после пропаривания или применения химических средств защиты растений путем восстановления почвенной микрофлоры.
• Гарантийный срок хранения – 6 месяцев со дня изготовления при температуре от 0 до +25oС без нарушения упаковки.
• Совместимость: выдерживать интервал в применении с биологическими препаратами Алирин-Б, Гамаир, Планриз и др. не менее 7-14 дней, -запрещается одновременное внесение биологического препарата с химическими.

Обратите внимание на срок годности и совместимость с другими перпаратами.

Рассуждаю в слух: - Если для успешного применения Глиокладина необходима хорошая органическая среда, то может быть стОит на грядке завести просто хорошие грибы, напр. шампеньоны.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.03.2009, 09:19   #28
Редж
Старожил

Рейтинг: 1515

Мне дали к нему инструкцию, но она дома, а я сейчас на работе, вечером напишу, что и как в нем. Но на баночке написано, аналог триходермина.
Редж вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2009, 09:15   #29
Евгений Вл.
Освоившийся

Рейтинг: 658

[quote=Лютик;53180]В 2007г.было сухо и тепло и фитофторы не было,даже без профилактики и обработки(у соседей)
Григорий Всеволодович
Не понимаю, как Глиокладин, который закладывается под корень, может защитить растения от фитовторы, которая распространяется по воздуху и заводится на листьях
• Эффективно подавляет грибные заболевания: корневые гнили, увядания различной этиологии, аскохитоз и антракноз, альтернариоз и серая гниль.
Вот вопрос и ответ,как мне кажется.Да глиокладин может и не защищает от фитофтороза(для этого рекомендуют алирин и гамаир),но и фитофтороза не было(во всяком случае эпидемии).http://www.semco.ru/gazeta_2008/2_gazeta_v2.html Вот на вкладках фото-болезни и клещ вызывают похожие повреждения,а так как бльшинство(да и по телевидению)дачников знают только фитофтороз,всё к этому сводя.Анализируя это-2007 и 2008 у нас были довольно сухие и теплые(август сентябрь) и факторов для развития фитофторы(мильдью)не было,зато для развития оидиума(и аналогичных болезней томата) и клеща хорошие-по аналогии пользовался тиовит джетом,последнии 2 года по томатам-фитоспорин(раз в неделю),алирин с гамаиром пробывал-пока этих мер хватает.В предыдущие годы сажал фитофтороустойчивые гибриды -загибались одинаково с обычными ,пока непонял блдагодаря газете,что томаты губят разные болезни.перешёл на естественный отбор-только то ,что у меня хорошо растет и болеет поменьше.
При выращивании рассады раньше -прокаливал,последнии 4 года при каждом поливе фитоспорин -чёрной ножки нет.
Непрочитано 03.04.2009, 10:06   #30
Евгений Вл.
Освоившийся

Рейтинг: 658

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Рассуждаю в слух: - Если для успешного применения Глиокладина необходима хорошая органическая среда, то может быть стОит на грядке завести просто хорошие грибы, напр. шампеньоны.
Я сам ещё пока не успел прочитать все статьи Кузнецова(тема органическое- это всего лишь часть природного типа. ( 1 2 3 ... Последняя страница)),но по отзывам человека познакомившего с ним-ваши рассуждения верны практически и доказаны.
Ответ

Опции темы