форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > О сайте и форуме

О сайте и форуме Официальные сообщения, замечания, пожелания по работе сайта и форума.

Результаты опроса: Хотели бы Вы вести на этом форуме свою личную страничку-блог (дневник)?
Можно попробовать 32 48.48%
Не знаю, может быть 20 30.30%
Нет 14 21.21%
Голосовавшие: 66. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.11.2007, 16:59   #1
Татьяна Андреевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1863

Уважаемые, что скажете по поводу такой идеи?
Всем желающим предоставить возможность вести электронный дневник (в пределах этого форума или сайта). В дневнике указать регион, какая почва, экспозиция, какие шпалеры и формировки. В какое время и что делается на винограднике и какие получаются результаты. Доступ к дневниеам может быть бесплатный, или по подписке, или платный. Такие дневники могут вести и знатоки, рассказывая о своих достижениях, и новички, рассказывая о своих неудачах и проблемах, и эксперементаторы, рассказывая о своих опытах и что из этого получилось. Заполучив широкую аудиторию, автор дневника будет иметь потенциальных покупателей черенков и саженцев. А это плата за труд и знания. Виноградарство - дело "заразное" :о) , чем больше приобщившихся, тем лучше. Если не "зафукаете", могу развит идею дальше.
С уважением....
Татьяна Андреевна
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2007, 18:37   #2
konctantin
Гость

Цитата:
Сообщение от Татьяна Андреевна Посмотреть сообщение
Уважаемые, что скажете по поводу такой идеи?
Всем желающим предоставить возможность вести электронный дневник (в пределах этого форума или сайта). В дневнике указать регион, какая почва, экспозиция, какие шпалеры и формировки. В какое время и что делается на винограднике и какие получаются результаты. Доступ к дневниеам может быть бесплатный, или по подписке, или платный. Такие дневники могут вести и знатоки, рассказывая о своих достижениях, и новички, рассказывая о своих неудачах и проблемах, и эксперементаторы, рассказывая о своих опытах и что из этого получилось. Заполучив широкую аудиторию, автор дневника будет иметь потенциальных покупателей черенков и саженцев. А это плата за труд и знания. Виноградарство - дело "заразное" :о) , чем больше приобщившихся, тем лучше. Если не "зафукаете", могу развит идею дальше.
С уважением....
Татьяна Андреевна
Татьяна Андреевна!
Отличная идея!!! Для новичков...
Для того чтобы делиться своими знаниями, наработками и секретами сдесь уже создан клуб, и не раз озвучивалось, что создан он для того чтобы не просто так раздаривать бесценный опыт, а именно ОБМЕНИВАТЬСЯ им. По этой причине я (и не только я) не планирую вступать в подобные сообщества, по крайней мере пока, не хочется быть просто "нахлебником", а обмениваться мне пока особо не чем. Думаю ни кто не захочет выкладывать просто так то что собрал по крупицам (платный доступ к дневникам думаю не реализуем), и это нормально, где вы видели бизнесмена который безвозмездно научит вас всем тонкостям бизнеса, покажет лазейки в законах которыми пользуется, разъяснит где лучше купить и дороже продать, эта информация для определённого круга. Ещё раз повторю, это нормально, тем более виноградарство для многих не только хобби, но и бизнес.
Сомневаюсь так же в том что такая "реклама" поможет продавать больше саженцев, мне например при покупке достаточно знать что виноградарь опытный, серьёзно и давно занимается своим делом, лучше если я сам увижу результат его труда, это говорит о том что скорее всего я куплю у него то что нужно, хорошего качества, а если не так, то смогу обратиться к нему с претензией, т.к. он ни куда не убежит и не исчезнет. А какими именно химикатами он свой виноград обрабатывает, как удобряет и т.п. это вопрос другой.

Извините, что раскритиковал Вашу идею... Может у кого-то другие мнения?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2007, 23:29   #3
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от konctantin
Думаю ни кто не захочет выкладывать просто так то что собрал по крупицам (платный доступ к дневникам думаю не реализуем), и это нормально, где вы видели бизнесмена который безвозмездно научит вас всем тонкостям бизнеса, покажет лазейки в законах которыми пользуется, разъяснит где лучше купить и дороже продать, эта информация для определённого круга. Ещё раз повторю, это нормально, тем более виноградарство для многих не только хобби, но и бизнес.
Сомневаюсь так же в том что такая "реклама" поможет продавать больше саженцев, мне например при покупке достаточно знать что виноградарь опытный, серьёзно и давно занимается своим делом, лучше если я сам увижу результат его труда, это говорит о том что скорее всего я куплю у него то что нужно, хорошего качества, а если не так, то смогу обратиться к нему с претензией, т.к. он ни куда не убежит и не исчезнет. А какими именно химикатами он свой виноград обрабатывает, как удобряет и т.п. это вопрос другой.
Ведь вопрос не ставится так "обязать всех опытных виноградарей делится опытом и секретами"

По моему идея замечательная и с помощью дополнительного модуля на форуме легко реализуемая. Если у людей есть такое желание, вести дневник, почему нет. На форуме сообщения теряются, а в блоге можно и самому посмотреть, вспомнить свои наблюдения прошлогодней давности, написать историю развития своего виноградника.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.11.2007, 09:36   #4
konctantin
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Ведь вопрос не ставится так "обязать всех опытных виноградарей делится опытом и секретами"

По моему идея замечательная и с помощью дополнительного модуля на форуме легко реализуемая. Если у людей есть такое желание, вести дневник, почему нет. На форуме сообщения теряются, а в блоге можно и самому посмотреть, вспомнить свои наблюдения прошлогодней давности, написать историю развития своего виноградника.
Да мне то тоже идея нравиться, полезно, я к тому что вряд ли приживётся, хотя может быть есть среди нас альтруисты
Непрочитано 17.11.2007, 15:57   #5
Ольга
Старожил

Адрес: х.Воскресенский, Анапского района. (до 2012г. - Нальчик)
Рейтинг: 5506

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
На форуме сообщения теряются, а в блоге можно и самому посмотреть, вспомнить свои наблюдения прошлогодней давности, написать историю развития своего виноградника.
Неоднократно сожалела о том, что сложно (долго) собрать сведения опытных мастеров (и не только опытных) воедино. Ведь чтобы воспользоваться данными о свойствах сорта, целесообразности того или иного приема, просто необходимо знать условия работы "свидетеля" комплексно. Каюсь, у меня на компе уже собраны некоторые досье такого рода . Просто для удобства работы, чтобы не искать каждый раз заново. Ведь многое остается "за кадром" при первом прочтении, пока сам не соприкоснешься с какой-то конкретной проблемой. Так что я обеими руками - за. Мое будущее досье уже начато год назад и будет доставлено, если эта идея будет принята. В виде ли блогов или просто в разделе "Мой виноградник" с личной темой любого желающего.
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 18.11.2007, 10:00   #6
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 31254

Блог, как дополнительный модуль к форуму реализовать можно, насколько это будет востребовано? Не могу сказать, можно попробовать оценить голосованием.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2007, 23:03   #7
Юрий Анатольевич
Местный

Рейтинг: 2255

Извините, сколько не расказывать как готовить борщь, сколько не издавать кулинарных книг. У каждой хозяйки он будет своего вкуса.
Так и с виноградом ведь не зря вся наука говорит ".. эта культура места и времени.." тут уж не поспоришь.
Наблюдаю виноградник Шмелева Александра Феофановича "Наша дача" №42 стр.28, а так и не достиг его мастерства. А он ведь ни чего не скрывает всё расказывает... или так слышется.
С уважением, Юрий.
Юрий Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2007, 23:31   #8
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
Извините, сколько не расказывать как готовить борщь, сколько не издавать кулинарных книг. У каждой хозяйки он будет своего вкуса.
Так и с виноградом ведь не зря вся наука говорит ".. эта культура места и времени.." тут уж не поспоришь.
Наблюдаю виноградник Шмелева Александра Феофановича "Наша дача" №42 стр.28, а так и не достиг его мастерства. А он ведь ни чего не скрывает всё расказывает... или так слышется.
С уважением, Юрий.
Конечно в повторении нет ничего хорошего, мне например важно понять принцип по которому тот или иной сорт удаётся на разных формировках, разных почвах, на разных широтах и т.д. а это можно сделать только анализируя некоторое множество информации, так что если много виноградарей будут записывать свои наблюдения, это позволит нам всем сэкономить много лет на экспериментах, я думаю это выгодно всем и опытным и новичкам.
Непрочитано 19.11.2007, 10:06   #9
Татьяна Андреевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1863

[Для того чтобы делиться своими знаниями, наработками и секретами сдесь уже создан клуб, и не раз озвучивалось, что создан он для того чтобы не просто так раздаривать бесценный опыт, а именно ОБМЕНИВАТЬСЯ им.... по крайней мере пока, не хочется быть просто "нахлебником", а обмениваться мне пока особо не чем. Думаю ни кто не захочет выкладывать просто так то что собрал по крупицам (платный доступ к дневникам думаю не реализуем)...]
Знания - это тоже товар. Почему Вы отбрасываете идею платного доступа к блогам? Виноградарь Плясунов свой опыт изложил в брошюрах и продает их. Я заплатила за его знания и прочла о его опыте выращивания саженцев. Его знания я теперь применяю. Здесь на форуме есть два виноградаря за чей опыт и знания я бы заплатила, чтобы получить аналогичный результат на своем винограднике. А своими неудачами я бы и бесплатно поделилась, чтобы новички не делали лишнюю работу и не теряли время к достижению своей мечты. А если специалисты будут продавать свои знания, то не будут нервничать, что к ним "присосались нахлебники".
С уважением...
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.11.2007, 10:28   #10
Андрей
Нет цены, валом возьмем..

Записей в дневнике: 30
Рейтинг: 657

Очень правильно Вы все сказали Алексей, более детально, вижу огромный плюс в таком вопросе, возможность сравнения применяемых хим.препаратов для обработок винограда и времени для их проведения, еще более важный вопрос - применяемые удобрения, корневые и внекорневые подкормки их сроки, этот сектор рынка достаточно быстро развивается и очень сложно уследить за новинками. Так что, место и время рознятся, а цель все таки у всех общая, вырастить качественную, красивую и вкусную ягодку.

Метки
дневник

Опции темы