форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Подвязка винограда

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ!!!

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2020, 14:44   #1261
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 46402
По умолчанию Re: Лето 2020 года. Работы на винограднике. Урожай?

Цитата:
Сообщение от Паша Лезовский Посмотреть сообщение
Вот хорошие с пятаком под палец , без пятака после 20-ти штук очень сильно болят подушечки пальцев.

ЗДЕСЬ !!!
Під який +- діаметр дроту підходять?
мирон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2020, 15:21   #1262
Vanusy
Старожил

Рейтинг: 3566

Цитата:
Сообщение от Паша Лезовский Посмотреть сообщение
Вот хорошие с пятаком под палец , без пятака после 20-ти штук очень сильно болят подушечки пальцев.

ЗДЕСЬ !!!
Я теж купляв і з шляпиками і без. З шляпиками краще. І купляв саме у вказаного продавця. На дріт 3 мм. чудово сідає. Ось ось має прийти ще 1000 шт.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2020, 15:24   #1263
RDXXX
Старожил

Рейтинг: 4011

В описании на Али, по ссылке, от 2 до 3 мл.
RDXXX вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2020, 17:35   #1264
Паша Лезовский
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2731

Цитата:
Сообщение от мирон Посмотреть сообщение
Під який +- діаметр дроту підходять?
У меня на шпалерах Есть трос 3,0 мм. и 2,5 мм. на обоих отлично держится , 3,0 плотновато заходит .
Паша Лезовский вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2020, 23:58   #1265
Borovik
Местный

Рейтинг: 1117
По умолчанию Re: Подвязка винограда

А я пару лет назад пошел по пути радикального избавления от необходимости подвязки побегов. Надоело это ежегодное, пардон, мудоханье. Стал натягивать на вертикальных шпалерах вертикальные же направляющие из мягкой проволоки с шагом 12-15см. и по ним "вести" побеги, просто направляя их по проволоке. Вначале использовал халявную проволоку - тесть подогнал обрезки. В этом году она кончилась - поискал самый дешевый провод и нашел замечательный вариант - провод ПНСВ-1,2 Одножильный провод, сечением 1,2мм в изоляции. Стоимость - 1,20руб./м. Купил сразу 500м - на 600руб. Натянул на все новые шпалеры под посаженные в прошлом году кусты и на те старые, где еще не было натянуто и еще надолго осталось. Основные плюсы для меня: 1) Проще бороться с жабой - вот есть 10-15-20-25 направляющих на шпалере и это всё! Значит именно столько побегов и надо оставлять! Остальное - выламывать! А расстояние между побегами порядка 15см обеспечивает нормальное проветривание куста (пасынки удаляю). 2) Один раз потратил время - натянул направляющие, а дальше уже все просто - вышел вечером, легким движением руки обвил побег вокруг направляющей, выломал усы и пасынки и через пару-тройку дней повторил процедуру.
Может это и несколько замороченный путь, но мне нравится. Мне кажется по совокупным временным затратам и по деньгам он самый дешевый и оптимальный для небольших виноградников. Поэтому делюсь, вдруг кому пригодится мой опыт. На винограднике порядка 40 кустов
Borovik вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.06.2020, 06:49   #1266
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 28068

Цитата:
Сообщение от Borovik Посмотреть сообщение
А я пару лет назад пошел по пути радикального избавления от необходимости подвязки побегов. Надоело это ежегодное, пардон, мудоханье. Стал натягивать на вертикальных шпалерах вертикальные же направляющие из мягкой проволоки с шагом 12-15см. и по ним "вести" побеги, просто направляя их по проволоке. Вначале использовал халявную проволоку - тесть подогнал обрезки. В этом году она кончилась - поискал самый дешевый провод и нашел замечательный вариант - провод ПНСВ-1,2 Одножильный провод, сечением 1,2мм в изоляции. Стоимость - 1,20руб./м. Купил сразу 500м - на 600руб. Натянул на все новые шпалеры под посаженные в прошлом году кусты и на те старые, где еще не было натянуто и еще надолго осталось. Основные плюсы для меня: 1) Проще бороться с жабой - вот есть 10-15-20-25 направляющих на шпалере и это всё! Значит именно столько побегов и надо оставлять! Остальное - выламывать! А расстояние между побегами порядка 15см обеспечивает нормальное проветривание куста (пасынки удаляю). 2) Один раз потратил время - натянул направляющие, а дальше уже все просто - вышел вечером, легким движением руки обвил побег вокруг направляющей, выломал усы и пасынки и через пару-тройку дней повторил процедуру.
Может это и несколько замороченный путь, но мне нравится. Мне кажется по совокупным временным затратам и по деньгам он самый дешевый и оптимальный для небольших виноградников. Поэтому делюсь, вдруг кому пригодится мой опыт. На винограднике порядка 40 кустов
Интересный подход.
Для вашей системы подвязки обязательное условие это первая проволока и последняя должна быть как минимум из трубы или профиля
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 30.06.2020, 09:34   #1267
Borovik
Местный

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
Для вашей системы подвязки обязательное условие это первая проволока и последняя должна быть как минимум из трубы или профиля
Да нет, не обязательно. Хотя по верху у меня, в основном, так. На первом и втором фото снял шпалеры под посаженные в прошлом году новинки. Кустики еще молодые, поэтому шпалеры еще можно рассмотреть. Да и делались они, в отличие от предыдущих, конкретно под эту систему, без лишних (с моей точки зрения, на основе опыта) трат на более толстые трубы и проволоку большого сечения (правда проволока уже была, а так использовал бы 1,5мм) Опоры - из трубы 20х20 с толщиной 1,5. (можно бы и меньшую толщину - но у нас она под заказ), поверху труба 15х15, самая дешевая. Шпалеры 3-хметровые (+/- 20см ). Внизу у меня везде проволоки. В трубах или другом профилированном металле никакого смысла нет. Тут, откровенно, говоря, даже не очень понял Вашу логику, почему внизу должны быть трубы/профиль? Чтобы старый штамб подвязывать на определенной высоте от земли? Да, вроде, и так проблем нет - проволока спокойно выдерживает его массу. У меня, в основном, по низу идут от 2-х до 3-х мм.
Но и вариант, когда поверху идет именно проволока, а не труба, у меня тоже имеется - вдоль забора из рабицы для технаря. На третьем фото. И буду делать еще одну шпалеру под технарь вдоль забора, где сверху будет проволока тройка, натянутая талрепом (довольно большой, с хорошим ходом, по 45 руб./шт. в Леруа).
Ну и еще пара фото, как выглядят более-менее взрослые кусты.
На всякий случай скажу, что садоводство для меня - чистое любительство, много времени на него стараюсь не тратить, ни за урожаями, ни за агротехникой не гонюсь, поэтому о недостатках ухода, видных на фото знаю. Меня и так устраивает
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200630_092149.jpg
Просмотров: 117
Размер:    169.7 Кб
ID:    417100  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200630_092431.jpg
Просмотров: 113
Размер:    152.1 Кб
ID:    417101  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200630_092314.jpg
Просмотров: 87
Размер:    179.6 Кб
ID:    417105  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200630_092058.jpg
Просмотров: 103
Размер:    169.0 Кб
ID:    417106  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200630_092110.jpg
Просмотров: 79
Размер:    155.9 Кб
ID:    417107  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200630_092401.jpg
Просмотров: 100
Размер:    184.7 Кб
ID:    417108  
Непрочитано 30.06.2020, 09:50   #1268
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 28068

Цитата:
Сообщение от Borovik Посмотреть сообщение
Да нет, не обязательно. Хотя по верху у меня, в основном, так. На первом и втором фото снял шпалеры под посаженные в прошлом году новинки. Кустики еще молодые, поэтому шпалеры еще можно рассмотреть. Да и делались они, в отличие от предыдущих, конкретно под эту систему, без лишних (с моей точки зрения, на основе опыта) трат на более толстые трубы и проволоку большого сечения (правда проволока уже была, а так использовал бы 1,5мм) Опоры - из трубы 20х20 с толщиной 1,5. (можно бы и меньшую толщину - но у нас она под заказ), поверху труба 15х15, самая дешевая. Шпалеры 3-хметровые (+/- 20см ). Внизу у меня везде проволоки. В трубах или другом профилированном металле никакого смысла нет. Тут, откровенно, говоря, даже не очень понял Вашу логику, почему внизу должны быть трубы/профиль? Чтобы старый штамб подвязывать на определенной высоте от земли? Да, вроде, и так проблем нет - проволока спокойно выдерживает его массу. У меня, в основном, по низу идут от 2-х до 3-х мм.
Но и вариант, когда поверху идет именно проволока, а не труба, у меня тоже имеется - вдоль забора из рабицы для технаря. На третьем фото. И буду делать еще одну шпалеру под технарь вдоль забора, где сверху будет проволока тройка, натянутая талрепом (довольно большой, с хорошим ходом, по 45 руб./шт. в Леруа).
Ну и еще пара фото, как выглядят более-менее взрослые кусты.
На всякий случай скажу, что садоводство для меня - чистое любительство, много времени на него стараюсь не тратить, ни за урожаями, ни за агротехникой не гонюсь, поэтому о недостатках ухода, видных на фото знаю. Меня и так устраивает
Так у вас и горизонтальная проволока натянута тоже?
Я думал проволока только от нижней перекладины на уровне первой проволоки и на самом верху перекладина.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2020, 09:59   #1269
Borovik
Местный

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
Так у вас и горизонтальная проволока натянута тоже?
Я думал проволока только от нижней перекладины на уровне первой проволоки и на самом верху перекладина.
А, ну да! Теперь сообразил про Ваше замечание про нижнюю и верхнюю трубы. У меня, кстати, уже после того, как сделал шпалеры, возникла идея, что горизонтальные проволоки можно было сделать с большим шагом, сантиметров по 60. Но уже было поздно (да и экономия вышла бы копеечная, откровенно говоря.) Совсем от них, все-таки, не откажешься - иначе вертикальные направляющие будет "колыхать" во все стороны. А вот сделать их реже, чем у меня и из дешевой проволоки, например, 1,5мм, скорее всего, можно было бы без потери в функциональности. В новой шпалере под технарь в качестве промежуточных горизонтальных проволок вообще буду использовать дешевую нержавейку 1,2мм.
Непрочитано 01.07.2020, 08:52   #1270
iga
Прибывший

Рейтинг: 89

Цитата:
Сообщение от Сама по Себе Посмотреть сообщение
Эти скобы только на Али? Или есть в продаже у нас?
Доброго дня!
Є і в Україні.
Я на каналі Володимира Маєра побачив такі, і в коментарях до відео він вказав контакти де можна придбати.
Я вже замовив 2000 шт.,підв'язую ними виноград, томати, ожину.
Ціна дешевша ніж в Китаї, якість краща, вони трішки мягші і гнучкіщі.
Якщо когось цікавить можу дати номер телефона. Продавець надійний, швидко відправляє замовлення.
iga вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
подвязка

Опции темы