форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.04.2008, 20:25   #1
saha-tok
Прибывший

Рейтинг: 215
По умолчанию Засоленная почва (солончаки и солонцы)

Добрый день.Поливаю виноградник со скважины(вода подсоленая),другой нет.Земля со временем засоляется,образуется корка.Пробовал боротся фосфогипсом,результат есть,но на 3,4 год после внесения,и то в пахотном слое почвы.Хочу попробовать добавлять в капель.полив железный купорос,или ортофосфорную кислоту.Посоветуйте,что эффективнее?(соль в воде щелочная)
saha-tok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2008, 08:55   #2
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101574
По умолчанию солёная почва

Цитата:
Сообщение от saha-tok Посмотреть сообщение
Добрый день.Поливаю виноградник со скважины(вода подсоленая),другой нет.Земля со временем засоляется,образуется корка.Пробовал боротся фосфогипсом,результат есть,но на 3,4 год после внесения,и то в пахотном слое почвы.Хочу попробовать добавлять в капель.полив железный купорос,или ортофосфорную кислоту.Посоветуйте,что эффективнее?(соль в воде щелочная)
Боюсь, подкисление не поможет. Попав в почву, подкисленная вода мнгновенно нейтрализуется с выпадением солей. Тут трудно что-то кроме фосфогипса придумать, разве что попробовать сделать хороший дренаж и практиковать подземный полив на глубину 50 см. Тогда верхний слой будет по крайней мере орошаться атмосферными осадками (почти дистиллятом), это позволит немного снизить подъем соли за счет капиллярных явлений.

Если кустов немного, можно попробовать обессоливание цеолитами или каким-то другим сорбентом.
Непрочитано 14.08.2008, 19:50   #3
HITRO
Освоившийся

Рейтинг: 621
По умолчанию Засоленная почва (солончаки и солонцы)

Я живу на юге - Очаков - почти пустыня.Зеля -глина. Вода жёсткая. Спасаюсь подпочвенным поливом.
Вычитал что для уменьшения засоленности при поливе можно использовать щавелевую кислоту в концетрации примерно 50-100гр. на 100л. воды. Кто-нибудь знает об этом подробнее?
Непрочитано 15.08.2008, 08:05   #4
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60232

Цитата:
Сообщение от HITRO Посмотреть сообщение
Я живу на юге - Очаков - почти пустыня.Зеля -глина. Вода жёсткая. Спасаюсь подпочвенным поливом.
Вычитал что для уменьшения засоленности при поливе можно использовать щавелевую кислоту в концетрации примерно 50-100гр. на 100л. воды. Кто-нибудь знает об этом подробнее?
О применении щавелевой кислоты на солонцах ничего ни слышал, в наших краях применяется гипсование почв, для этого рядом работает Невинномысский химкомбинат. Щавелевая кислота у меня ассоциируется с оксалатом кальция, а это полная задница для почек. А может быть я перегибаю и все не так страшно?
Непрочитано 15.08.2008, 12:26   #5
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162360

Здравствуйте!
Щавелевая кислота может применяться в мелиорации исключительно на солонцах и исключительно на почвах с высокой щелочной реакцией.
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.08.2008, 13:03   #6
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101574

Слышал о применении щавелевой кислоты для снижения жесткости воды. Ее соли - оксалаты кальция и магния - нерастворимы в воде в нейтральной и щелочной среде. Единственная проблема - щавелька не рекомендована для личных хозяйств из-за ее ядовитости. Да и недешевое это дело...
Непрочитано 22.08.2008, 23:21   #7
HITRO
Освоившийся

Рейтинг: 621
Лампочка солёная почва

Спасибо за подробную информацию - мне просто достался даром пакет - 2 кг. Вот я и подумал - может применить ?
Ответ

Метки
засоление, почва

Опции темы