форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2020, 12:56   #3271
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 30468
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от pgf Посмотреть сообщение
Вот это хорошая идея, сам прозевал, вернее поздно узнал, хотя и так видно Метаризин работает. Выкорчевывл старый малинник (где то 1,5м на 4м), нашел пару больших личинок хруща и нескольких маленьких , наверное этого года
Добрый день.
На данный момент только в одном препарате украинского производства в котором есть (вероятно!) споры метаризиума - это Энтоцид. Остальные препараты или не тестировались - или там его нет.
Не хочется так говорить, но в нашей стране большинство биопрепаратов это чистой воды ЛОХОТРОН.
Если Вам не принципиально био- не био, вообще даже не смотрите в сторону биопрепаратов! Если Вам принципиально, то придётся обзавестись знаниями, техникой и самостоятельно научится их проверять и растить. На покупных биопрепаратах - вы никуда не уедете! Даже если что то нормальное и есть в биопрепаратах, производители заведомо подгоняют дозу под цену, ибо если считать адекватно, то стоимость обработки сотки земли за сезон биопрепаратами будет начинаться от 1 200-1 500 гривен.

Тема "настоящего био-земледелия" уже понеслась в массы, и со временем будет только набирать обороты. Массовое наращивание "правильных" препаратов делают многие, к концу сезона будет уйма результатов. В общем сам тестирую.

Вот очередное видео
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.01.2020, 14:32   #3272
pgf
Старожил

Рейтинг: 1072

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Вот очередное видео
Доброго дня, Руслан!
Прекрасное видео, буду учится, но у меня сложилось мнение, что на отварах легче и второе : что им надо много воздуха и не закрывал их плотно и в итоге происходило загрязнение спорами других бактерий.
Непрочитано 22.01.2020, 10:59   #3273
kefimenko
Местный

Рейтинг: 670

Цитата:
Добрый день.
На данный момент только в одном препарате украинского производства в котором есть (вероятно!) споры метаризиума - это Энтоцид. Остальные препараты или не тестировались - или там его нет.
На покупных биопрепаратах - вы никуда не уедете! Даже если что то нормальное и есть в биопрепаратах, производители заведомо подгоняют дозу под цену, В общем сам тестирую.

Вот очередное видео
Я обрабатывал Черкасским метаризином результат очевиден ни хруща ни медведки в местах обработки не было ,даже сам не ожидал а вот совка не подохла почему-то, это о метаризиуме. По поводу других препаратов уж не будьте так критичны ведь в метаризине Саевского есть-же метаризиум хоть и другой штам чем у виридина, на видео вроде и там и там гуд. А лохотронщики всегда были и будут, люди грешны ,никуда от этого не денешся. Но вот отсеять зерна от плевел все-таки придется. Ну а по поводу покупных препаратов вы меня не растраивайте у меня нехватает времени на самостоятельное изготовление .Собираюсь пробовать агрозащиту многие писали что хорошо работает.Но уних все препараты жидкие зимой не получиться проверить.И такой вопрос,не пробовали растить псевдомонаду ?,как-то о ней мало фото и видео, как она выглядит и как растить.Смотрел видео о фузариозе он выделяет микотоксины что сильно отравляет наш организм а псевдомонада хорошо давит фузариоз ,буду включать псевдомонаду в обработку .Но вот что интересно гуапсин защиты-агро стоит 30гр а черкасибиозахист 90гр, парадокс в том что хвалят защиту, правда о черкасских вообще нету отзывов что скажете по этому поводу?
kefimenko вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2020, 16:30   #3274
rakovolis
Освоившийся

Рейтинг: 456

[ у меня сложилось мнение, что на отварах легче.]Выращиваю на вареной перловке. Я рыбак и готовлю перловку как для рыбалки. Надо после закипания снять с огня и промыть перловку в холодной воде. Дальше варить до начала растрескивания зерен .После подсушиваю на газете или бумажном полотенце ,но не высушиваю .В пол-литровые банки до половины закладываю перловкой и посыпаю сверху триходермой. Слегка перемешиваю ,прикрываю бумагой и в темное место . Готовый субстрат ложу в лунки при посадке,а дальше,по мере надобности, поливаю водным раствором. Было однажды- после полива земля в теплице покрылась пухом.
rakovolis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2020, 09:22   #3275
RuS_CN
Руслан

Цитата:
Сообщение от kefimenko Посмотреть сообщение
По поводу других препаратов уж не будьте так критичны ведь в метаризине Саевского есть-же метаризиум
Добрый день. Его там нет, от слова ВООБЩЕ.
Цитата:
метаризиум хоть и другой штам чем у виридина
Виридин - это триходерма.
Цитата:
. Ну а по поводу покупных препаратов вы меня не растраивайте у меня нехватает времени на самостоятельное изготовление .
Значит лучше используйте химию. Покупные ЖИДКИЕ это лохотрон, в прямом переносном и других смыслах.
Цитата:
Собираюсь пробовать агрозащиту многие писали что хорошо работает.
Многие проверяли как? Микроскоп, Чашки Петри ? Или "бабка на лавочке сказала работает"...
Цитата:
И такой вопрос,не пробовали растить псевдомонаду ?
Кроме сенной палочки, сортность других бактерий проверить очень сложно, а если сложно проверить есть ниша для лохотронства. А в нашей стране есть принцип: "зачем что то делать, если можно ничего не делать, а деньги ещё больше".
Цитата:
псевдомонада хорошо давит фузариоз ,буду включать псевдомонаду в обработку
Откуда данные? Бабка бабке на лавочке сказала. Может она и давит фузариоз при условии что ОНА ТАМ ЕСТЬ. Как показывают здравые расчёты, то что пишут на банках с БИО - абсолютный бред. Для жидких препаратов, реальная норма для обработки 0,8-1 литр препарата на 10л воды, остальное бред.
Цитата:
Но вот что интересно гуапсин защиты-агро стоит 30гр а черкасибиозахист 90гр, парадокс в том что хвалят защиту, правда о черкасских вообще нету отзывов что скажете по этому поводу?
Парадокс отзывов в том: что если препарат не сработал человек в 99,9% отзыв не напишет по принципу: "чё я лох?", если препарат "сработал" - не факт что заслуга препарата, может фон слабый. У нас тема био - это только рубилово бабла. Вон россияне затуркали одного производителя нечестного, он уже на Ютюб канал начал вести. Пока такого не будет в производителя, я даже толику надежды на доверие таким "производителям" не даю.
По поводу метаризина и боверии повторюсь, НИКТО В 3х странах (Россия, Украина, Беларусь) ни метаризина ни боверии до сих пор не вырастил! ПО причине или полного отсутствия этих грибков, или по причине того "растёт не то что надо".

Скажу прямо. В Украине единственные био-препараты на основе триходермы и сенной палочки. Другие полезные микроорганизмы пока не обнаружены
Со всех производителей, возможно проверю только Черкасыбиозащиту, остальных я не рассматриваю даже как производителей.
ИМХО, если читают производители милости прошу - "тестировщиков" в Украине уже хватает, не только я, в ФБ: группа "Природное земледелие: сад - огород". Думаю прислать на тест по 1 литру препарата для их не составит проблем. А то знаю точно ФБ почитывают и тихонечко сидят, чтоб их не зацепило...
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.01.2020, 16:51   #3276
kefimenko
Местный

Рейтинг: 670

Цитата:
.
Откуда данные? Бабка бабке на лавочке сказала. Может она и давит фузариоз при условии что ОНА ТАМ ЕСТЬ.

Со всех производителей, возможно проверю только Черкасыбиозащиту,
Спасибо за подробный ответ.
То что я вычитал на форуме о биопрепаратах ,за прошлые года из положительных отзывов отложилось в памяти защита-агро и бту . О фузариозе видео от Ивана Русских :почему опасно органическое земледелие. Ну и последняя надежда на Черкасибиозахист будем ждать тестирования, надежда умирает последней.Лучше горькая правда чем сладкая ложь. Химию применять не буду максимум один раз это принципиально, если не секрет как удерживаете виноградник от болезней?
kefimenko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.01.2020, 11:01   #3277
pgf
Старожил

Цитата:
Со всех производителей, возможно проверю только Черкасыбиозащиту, остальных я не рассматриваю даже как производителей.
ИМХО, если читают производители милости прошу - "тестировщиков" в Украине ..
Доброго дня, Руслан.
А что скажешь о Биотехнике (Хлебодарск, Одеской обл)?
Непрочитано 24.01.2020, 13:47   #3278
RuS_CN
Руслан

Цитата:
.Лучше горькая правда чем сладкая ложь. Химию применять не буду максимум один раз это принципиально, если не секрет как удерживаете виноградник от болезней?
Добрый день. Наверное я Вас разочарую я НЕ ОРГАНИК, и ничего не вероисповедаю. Я РЕАЛИСТ. И прекрасно оцениваю последствия применения химии как для себя так и для природы. Так вот после прочтения многих трудов о биозащите, в большей степени зарубежных, пришёл к выводу что УМЕНЬШИТЬ применение химикатов, от 50до80% МОЖНО!
А потом возник вопрос: зачем покупать если можно вырастить и сэкономить, а потом пошло поехало, то есть ФИГ ГДЕ НАЙДЁШЬ НАСТОЯЩИЕ БИОПРЕПАРАТЫ. Вот где то так. Разводят народ разводят, эк когда то бы их всех собрали кучкой и в особо отдалённые места отправили , а в наше время почёт и уважение

Цитата:
Сообщение от pgf Посмотреть сообщение
А что скажешь о Биотехнике (Хлебодарск, Одеской обл)?
По обсуждениям на других ресурсах, все склоняются к тому что в Хлебодарске никакого БИО нет. В том посёлке наверное с десяток производителей, видать рядом какой то завод чтоб можно было орг. отходы покупать и впаривать.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.01.2020, 17:40   #3279
pgf
Старожил

Цитата:
Так вот после прочтения многих трудов о биозащите, в большей степени зарубежных, пришёл к выводу что УМЕНЬШИТЬ применение химикатов, от 50до80% МОЖНО!
Где то у меня так и получается - осенью, ранней весной и в очень критических случаях применяю химию, а потом основном Био. Конечно, реальность суровая штука и лохотронство присутсвует и опыта маловато. Но у меня с БИО помидоры и огурцы до морозов, хотя рядом в соседях (7-10м) хозяйничает фитофтора на помидорах и пероноспороз на огурцах. Не все получается, но буду учится, пробовать. По теории безконечности в любое время существует бесконечное количества вариантов решения проблемы. Ведь мы в этой жизни должны хоть чему то научиться.
А химию подделывают не меньше Био.
Непрочитано 25.01.2020, 22:19   #3280
ХТЕ
Старожил

Рейтинг: 983

Сегодня утром на четвертый день погибли все совки, проволочники и еще какие-то гусеницы Бог знает кого. Были обработаны приготовленным препаратом с метаризиумом и боверией. Типа. Хотя у Ивана Русских этот препарат был подделкой.

Личинки начинают чернеть и вдвое уменьшились в объеме. Но эксперимент буду повторять. Не поленюсь и накопаю личинок и для контроля. А то может они погибли по другим причинам, а не от препарата. Если в одной банке будут живыми, а обработанные умрут, значит ура.

Но вообще все выглядит как погибший от метаризиума хрущ у Ивана на видео.
ХТЕ на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы