форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2012, 21:50   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

В данной теме обсуждаются лишь региональные и сезонные особенности агротехники винограда, местная кооперация и т.п. Сорта, общая агротехника обсуждаются только в профильных на форуме темах!

Связанные темы:

- Виноделие Беларуси;
- Проект Щенникова О.Н. "Подарок Беларуси".

Для начинающих:

С чего начать
Куратор темы: vitalybrest
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Последний раз редактировалось vitalybrest; 20.01.2020 в 15:03.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2020, 15:08   #9251
Андрей Лида
Освоившийся

Рейтинг: 423
По умолчанию Re: Виноградарство Беларуси - 2

Посмотрел прогноз погода на начало следующей недели. Вот думаю. Может укрыть кусты, только нет от морозов, а от надвигающегося тепла.
Андрей Лида вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.01.2020, 15:18   #9252
геннадий боголейша
Местный

Адрес: гродно участок возле волковыска. Тел+37529 5894639 . Вайбер и Watts App
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 647

Цитата:
Сообщение от Ирина Мирная Посмотреть сообщение
Не оиидиума, а мильдью, коллега.
Вполне согласен . Ищу первоисточник уточню. На практике применяю. Особенно на сильнорослых. Пока доволен результатом. Может кто проводит складчину у нас. Интересует Коллис и Беллис.
геннадий боголейша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2020, 09:20   #9253
vitalybrest
Куратор тем

Рейтинг: 18946

Цитата:
Сообщение от геннадий боголейша Посмотреть сообщение
Шпалеры 1 проволоку поднимите от земли 60-70 см. Каждые 10 см поднятые от земли снижают вероятность оидиума на 20%.
Да, скорее всего Мильдью, но чего то там снижают в части заболеваний это точно, возможно это актуально для условий Калифорнии, штат с избытком тепла, но учитывая наши "северные" условия где нужно ловить каждый градус САТ, упускаем главный вопрос, отдаление от земли ведет к потере этих самых градусов. Температура воздуха у поверхности почвы и на высоте 2м будут значительно отличаться. Известно, что близость построек, обустройство щитов увеличиают САТ на 300 град за сезон. А вот в "чистом поле" дополнительное тепло можно получить только от прогретой земли. Так что нужно еще подумать поднимать ли первую проволоку или оставить на общепринятой высоте 40-50см.
Известно, что сдерживающим фактором для распространения болезней служит залуживание и мульчирование. Т.е. укрытие почвы кроме всего прочего нужно и для того, что бы капли дождя, не поднимали почву на листья и не происходило заражения Мильдью. Мульча так же является источником сенной палочки, которая является антагонистом Оидиума.
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.01.2020, 10:16   #9254
Светлана Минск
Старожил

Адрес: Беларусь, г. Минск, участок южнее на 75 км (53°27'N 27°83'E)
Рейтинг: 3506

Доброго всем дня. Прочитала несколько последних страниц и хочу поддержать Сергея (plyushkin). В свое время я 3 года посещала занятия в клубе «ПАУНОЧНЫ ВIНАГРАД» (функционирует до сих пор), кроме теории, была и практика на винограднике в Самохваловичах. Знания, полученные на этих занятиях – это основа, а дальше – сама: есть много виноградных форумов, много видео по посадке, обрезке, прививке и т.д. - использую то, что подходит под условия моего участка. Из первых посаженных сортов были Кодрянка (селекция Молдовы), Августин (Болгарии), Солярис (Германии), сорта России, потом добавились селекции США, Украины. Те, что оставила, отлично плодоносят до сих пор, а ведь когда-то они все не были «белорусами». Поэтому из того, что посадил Сергей, возможно в дальнейшем что-то и придется заменить, но это обычная практика: не подошли условия, не понравился вкус ягод, урожайность и т.д. Подбор сортов и г.ф в свою коллекцию – процесс длительный (если не бесконечный), но очень увлекательный.

О своем винограднике: «умные» ямы (дренажный колодец ) 60х60х60, ряды север-юг, шпалера одноплоскостная (металл), первая проволока на высоте 40 см, кусты растут в коробах во всю длину ряда, между кустами 2м, между рядами 3м, формировка веер, без сучка замещения, весеннее укрытие спанбондом от заморозков, на зиму сухое укрытие.

Непрочитано 22.01.2020, 11:01   #9255
Юрий Кузнечик
Старожил

Рейтинг: 945

Цитата:
Сообщение от Светлана Минск Посмотреть сообщение
кусты растут в коробах во всю длину ряда
Можно подробнее о коробах?Себе хочу сделать чтоб уходить от весенних заморозков ,и как зимнее укрытие очень удобно.Интересуют вопросы какой ширины и высоты делать,чтоб было практичнее? Понимаю ,что всё зависит от материала из которого сделаны короба,но все же спрошу.По Вашим наблюдениям , сильно ли короба препятствуют весеннему прогреву почвы?У меня то же расположение рядов в основном юг-север .Для рядов в-з короба могут сильно затенять и мешать прогреву головы куста.Если кто проверил опытом и имеет практические советы будьте любезны плюсы и минусы.
Юрий Кузнечик вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2020, 12:04   #9256
Юрий Гомель
Освоившийся

Рейтинг: 782

Цитата:
Сообщение от plyushkin Посмотреть сообщение
И в мыслях не было ,ближайшие 3 года расти им на шпалере из деревянных столбов
Считаю, что вы правильно решили пока не делать стационарную шпалеру. Вы только начали заниматься этим увлекательным делом и естественно ещё не можете определиться хотя бы примерно как это все будет выглядеть у вас. За те 2-3 года пока кусты будут разгоняться вы на форуме много начитается и насмотритесь и у вас сложиться свое мнение о виде шпалеры, ее ориентации и т.д., потом переделывать что то стационарное будет затратно. Три года деревянные столбы постоят, ничего с ними не сделается. На счёт формировки кустов, то я думаю, что большинство виноградарей из Беларуси формирует кусты как нарисовал Виталий, такая формировка подходит и для одноплоскостной шпалеры и для двухплоскостной, виноград культура очень пластичная, при желании формировку можно изменить. Не расстраивайтесь, вы все равно будете удалять (перепрививать) кусты винограда, каждый год появляется такое большое количество новых г.ф., что невозможно остановиться, каждый год садишь что нибудь новенькое. Я тоже когда то думал что посажу семь кустов винограда и на этом все, теперь у меня их около 40 и судя по всему это ещё не предел.
Юрий Гомель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2020, 12:59   #9257
Светлана Минск
Старожил

Адрес: Беларусь, г. Минск, участок южнее на 75 км (53°27'N 27°83'E)
Рейтинг: 3506

Цитата:
Сообщение от Юрий Кузнечик Посмотреть сообщение
Можно подробнее о коробах?...По Вашим наблюдениям , сильно ли короба препятствуют весеннему прогреву почвы?
Я не заметила, чтобы короба как-то влияли на прогрев почвы, в первую очередь они делались для зимнего укрытия. По весне все укрывается спанбондом, а под ним все прогревается, и лоза, и земля. Сначала на короб использовалось по одной доске, потом нарастили вторую. Доски стоят на кирпичах. Ширина короба около 50-60см, длина разная, по 6м, 12м.

Фото из архива:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P090515_10.35.jpg
Просмотров: 142
Размер:    199.1 Кб
ID:    404916  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016..jpg
Просмотров: 119
Размер:    130.4 Кб
ID:    404917  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P260516_18.52.jpg
Просмотров: 148
Размер:    103.2 Кб
ID:    404918  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016.jpg
Просмотров: 135
Размер:    122.5 Кб
ID:    404919  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P280919_11.28.jpg
Просмотров: 144
Размер:    222.0 Кб
ID:    404920  

Непрочитано 22.01.2020, 15:55   #9258
a_bober
Прибывший

Рейтинг: 37

Цитата:
Сообщение от Светлана Минск Посмотреть сообщение
Я не заметила, чтобы короба как-то влияли на прогрев почвы, в первую очередь они делались для зимнего укрытия. По весне все укрывается спанбондом, а под ним все прогревается, и лоза, и земля. Сначала на короб использовалось по одной доске, потом нарастили вторую. Доски стоят на кирпичах. Ширина короба около 50-60см, длина разная, по 6м, 12м.
Светлана Ваши фото как будто с моего огорода сделаны. От осенних заморозков двойной спанбонд 60 спас ещё не вызревшую лозу. На грунте было -7, под спанбондом +3.
https://lh3.googleusercontent.com/Kb...IbwUjxfng=s113

----------

Извиняюсь, с фото что-то не получилось.
a_bober вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020, 13:14   #9259
Privodchik
Местный

Рейтинг: 307

Изучал тему коробов на этом и соседних форумах. Бессмысленно. Если уж делать то тоннели, накрывает вы от весенних всеравно по душам, короба тут ничего не дают. И летом ничего кроме тени и меньшего проветривания не дают. Тот же эффект даст лепнина, то есть поднявшаяся трава, которую можно не убирать до середины лета, спасет от небольших подмерзаний. Тоннели сложновато делать, пока не стал, но там можно быстро укрыть при необходимости, но и скорее всего более быстрый и ранний старт, что мне не подходит и считаю минусом в м.у.
Privodchik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2020, 13:17   #9260
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 26258

Цитата:
Сообщение от Privodchik Посмотреть сообщение
Изучал тему коробов на этом и соседних форумах. Бессмысленно. Если уж делать то тоннели, накрывает вы от весенних всеравно по душам, короба тут ничего не дают. И летом ничего кроме тени и меньшего проветривания не дают. Тот же эффект даст лепнина, то есть поднявшаяся трава, которую можно не убирать до середины лета, спасет от небольших подмерзаний. Тоннели сложновато делать, пока не стал, но там можно быстро укрыть при необходимости, но и скорее всего более быстрый и ранний старт, что мне не подходит и считаю минусом в м.у.
Тоннели это в смысле траншеи?
На мой взгляд ДА. Короба ничего не дают кроме эстетики.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
северное

Опции темы