форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.02.2019, 15:23   #401
ViktorOlexandriya
Местный

Рейтинг: 543
По умолчанию Re: Вреден ли "плач" винограда?

Спасибо! Но сосульки от желеобразной пасоки могу отличить. Тем более у нас сейчас плюс 5.
ViktorOlexandriya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2019, 15:27   #402
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 14801

Цитата:
Сообщение от ViktorOlexandriya Посмотреть сообщение
Но сосульки от желеобразной пасоки могу отличить.
она уже застыла?свежую отличить просто.надо попробовать.растительный сок всегда имеет вкус и от воды отличается.я пробовал.сахара нет.а соли чувствуются и привкус древесины есть как у клёна.у каждого дерева сок имеет свой вкус немного отличный.есть общее,но вкус разный.
иоан на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2019, 16:12   #403
kisja
Старожил

Рейтинг: 7552

Цитата:
Недельку назад, обрезал юпитер, цветочный,марс, лидию в общем всё неукрывное. А сегодня на одном из побегов обнаружил застывшую пасоку. И как это понимать? Температура в течении недели была ночью до минус 3 а днём до плюс 4. У кого какие соображения?
С уважением Виктор.
На соседнем форуме Омрияный сал форумчанка из Киевской обл тоже написала, что начал плакать обрезанный Фламинго. А Вы то намного южнее.
Непрочитано 14.02.2019, 17:46   #404
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 41249

Цитата:
Спасибо! Но сосульки от желеобразной пасоки могу отличить. Тем более у нас сейчас плюс 5.
Однажды поздно осенью спилил толстый штамб и полуметровый отрезок ствола оставил лежать на земле.
Через неделю или больше обнаружил на срезе куска ствола некоторое количество прозрачного вещества, напоминающего резину, на вид прозрачную, слегка желтоватого цвета.
После долгих обсуждений с опытными виноградарями пришли к выводу, что это камедь.
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2019, 07:57   #405
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 41249

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Через неделю или больше обнаружил на срезе куска ствола некоторое количество прозрачного вещества, напоминающего резину, на вид прозрачную, слегка желтоватого цвета.
Нашел снимок выделения камеди )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: trunk.jpg
Просмотров: 113
Размер:    77.1 Кб
ID:    372711  
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2020, 06:42   #406
yrij750
Местный

Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Аметист новочеркасский

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вам надо радоваться - это значит, что куст живой, и проводящая система работает очень хорошо. Горевать надо, когда с осени обрезан куст, а весной не плачет.
С уважением, Светлана
Здравствуйте. Извините но выскажу когда-то прочитанное. Есть пословица "виноград плачет виноградарь скачет" в данном случае как у Вас от радости. Но не совсем так,пасока стекая полозе обжигает нижние глазки и это не есть хорошо. Источник привести не могу помню писалось в газете"наша дача" Донецкая лет так двадцать назад. Меня как и др. возмущает весенний плач из осенних срезов. Вы уж извините за противоречие.

----------

Да вот ещё. Прием задержки плача лозы. Статья из той же наша дача. Опыты Л.В.Орловой 1958г(г Одесса).
Срезы покрывать Суриковой краской на натуральной олифе с примесью мела и борной кислоты.
В силу своей неграмотности поиска этого материала точный состав замазки не знаю и он не приводился в газете. Просьба если кто найдет этот материал напишите. Спасибо.
yrij750 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2020, 06:49   #407
Татьяна Бобровская
Старожил

Адрес: РБ, Осиповичский р-н, аг Дараганово. 53°10'с.ш. Долгота: 28°29'в.д. Высота: 157m, средняя САТ 2400
Рейтинг: 3072

Цитата:
Сообщение от yrij750 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Извините но выскажу когда-то прочитанное. Есть пословица "виноград плачет виноградарь скачет" в данном случае как у Вас от радости. Но не совсем так,пасока стекая полозе обжигает нижние глазки и это не есть хорошо. Источник привести не могу помню писалось в газете"наша дача" Донецкая лет так двадцать назад. Меня как и др. возмущает весенний плач из осенних срезов. Вы уж извините за противоречие.
У меня обрезанный с осени виноград плачет весной. Никаких повреждений почек или лозы не замечала. Лоза подвязывается горизонтально, делается косой срез, пасока течет от почки, и сам срез по середине междоузлия. Присутствует, конечно, жадность - как это сок МОЕГО виноградного куста да на землю

Непрочитано 26.05.2020, 07:16   #408
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 33325

Цитата:
Да вот ещё. Прием задержки плача лозы.
От задержки плача лозы, хорошим приёмом является перетяжка конца лозы мягкой проволокой(медной,алюминиевой,отожжёной стальной). Удачи вам.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2020, 08:53   #409
yrij750
Местный

Рейтинг: 152

Цитата:
Сообщение от Татьяна Бобровская Посмотреть сообщение
У меня обрезанный с осени виноград плачет весной. Никаких повреждений почек или лозы не замечала. Лоза подвязывается горизонтально, делается косой срез, пасока течет от почки, и сам срез по середине междоузлия. Присутствует, конечно, жадность - как это сок МОЕГО виноградного куста да на землю

Ну зачем же так не разобравшись.для того чтобы что то опровергнуть нужно быть на голову выше обоих. Я же просто переносчик инфы. Не сомневаюсь в профессионализме и уважаемости Красохиной (я тоже тайный поклонник).но могу добавить что Орлова защитила кандидатскую на эту тему это конечно не докторская так дилетантство да и в1958г. Вот найти бы этот материал а потом говорить. Из моих заметок могу добавить статью написал М.М.Темный. к стати не я один про обжиг глазков поизучав тему там есть для меня таинственное слово " биота".
Я не первый раз режу виноград но Ваше утверждение течь пасоки с почки не понятно мной не наблюдалось,течет со среза.
Возник вопрос, а вчем полезность? Контроль живучести? А по почкам набухшим и раскрывающихся нельзя определить?
Как это таблички ставят "не по теме"Есть одно сравнение пока промолчу,а то арестуют ещё...

----------

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
От задержки плача лозы, хорошим приёмом является перетяжка конца лозы мягкой проволокой(медной,алюминиевой,отожжёной стальной). Удачи вам.
Да, об этом многие раньше писали. Сомневаюсь что можно перетянуть,но попробую. Да и метал нынче кусается не знаю как у вас а у нас металлоломщики.

----------
yrij750 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2020, 12:12   #410
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 166120

Цитата:
Здравствуйте. Извините но выскажу когда-то прочитанное. Есть пословица "виноград плачет виноградарь скачет" в данном случае как у Вас от радости. Но не совсем так,пасока стекая полозе обжигает нижние глазки и это не есть хорошо.
Здравствуйте!
Болгарская поговорка звучит так: если весной виноград не плачет, то начинает плакать виноградарь.
Я не знаю, что надо сделать, какой срез на лозе, как расположить побеги, чтобы пасока, стекая, обжигала массово глазки у винограда. Единичные случаи крайне редко встречала, но это настолько не критично, что можно пренебречь.
В принципе, как в деле вакцинации от болезней есть два противоположных лагеря - одна сторона категорически за, другая - категорически против. Переубедить не получается ни тех, ни тех. Так и в деле весенней обрезки и плача кустов есть два противоположных лагеря. Поэтому я свое мнение озвучила (и это общее мнение современной науки, во всяком случае, большинства ее представителей, альтернативщики, конечно, случаются везде), переубеждать меня не надо, но и я не планирую никого переубеждать. Бодаться на эту тему можно бесконечно долго.
С уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы