форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2019, 16:34   #331
Дамин
Прибывший

Рейтинг: 49
По умолчанию Re: Град и градозащита

Всем привет. Читал материалы форума и узнал о сжигании серных шашек в борьбе против оидиума. Тут же родилась идея как можно применить это дело в моем случае.
Представьте себе короб из шиферных листов в котором расположены кусты винограда вместе с низкими опорами, но сеном еще не заполненный.
Плотность сернистого ангидрида более чем в два раза выше воздуха и следовательно он не улетит сразу в атмосферу, а поработает внутри короба.
Можно зажечь три шашки через каждые несколько метров и оперативно прикрыть верх короба полиэтиленовой пленкой. Сернистый ангидрид будет постепенно просачиваться через стыки в листах шифера, но свою работу он выполнит. Для большей герметичности можно без больших трудов пройти боковые вертикальные стыки негустой пластичной глиной.
Я думаю, что если газ удастся продержать внутри короба хотя бы пару часов, то труд будет не напрасным. Вот такую еще одну возможность дает моя шпалера в открытом грунте. Ведь серная шашка применима только в закрытом пространстве.
Дамин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
град

Опции темы