форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.09.2019, 19:51   #191
Игорь Линник
Старожил

Рейтинг: 4313
По умолчанию Re: Дачник или фермер?

Цитата:
Сообщение от sergg1808 Посмотреть сообщение
Игорь, если мне память не изменяет, Вы планируете полностью отойти от напольного содержания. В связи с этим вопрос: Вы уже придумали способ крепления дополнительного мешка к стойкам?
Вопрос 2: Под мешком у Вас арматура для поддержания снизу. Сейчас это наследство от горшков. Если будете расширяться, не проще заменить арматуру на доску или брусок? Конечно, доску менять иногда придется, но зато количество стоек и поддержек можно сократить (наверное).
ЗЫ: мое творение. Экспериментировал несколько лет назад, но т.к. большого спроса не было, ушел в другие направления:
Да, все верно. Что касается конструкции линий для мешков, то тут нам придется решать две задачи. В теплице все линии будут на подвеске. Стоек там не будет вообще. Одну линию мы уже подвесили полностью. Там не получится приставить дополнительно мешок сбоку и укоренять рассаду.
Конструктивно сложно и очень материалоемко и дорого в исполнении. Поэтому усы, свисающие с мешков в теплице, будут отрезаться и укореняться под туманом. Но опять же - сразу в мешках.
А вне теплице от стоек пока никуда не деться. Но этот вариант тоже уже проработан и даже реализован. На фото ниже как раз такой вариант. Парня на первом фото зовут Никита. Он тоже покупал у нас мешки с клубникой (40 шт). И смонтировал вот такую линию у себя на даче. Т - образная стойка с дугами под пленку или теневку. Мешки на доске посередине. Для дополнительных мешков добавляются еше две доски.
У меня же под мешком арматура для поддержки мешков снизу. Это не наследство от горшков. Там как раз она не нужна - горшки своим верхним бортиком опираются на профильные трубы. Арматура предназначена именно для мешков. Да и какая там арматура. Первый раз пустили пруток восьмерки, а сейчас вообще 5мм. В идеале будет стеклопластиковая 6 мм диаметром.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4692.jpg (191.0 Кб, 86 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4698.jpg (207.8 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4697.jpg (113.5 Кб, 58 просмотров)
Игорь Линник вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.09.2019, 20:24   #192
sergg1808
Прибывший

Рейтинг: 15

Цитата:
Сообщение от Игорь Линник Посмотреть сообщение
В теплице все линии будут на подвеске. Стоек там не будет вообще.
Я так понимаю, делаете свой аналог Мапал? Нагрузок на каркас теплицы не опасаетесь? Народ на другом форуме плакался, что теплицы иногда складываются под весом и ветром.
Стеклопластик занозы ставит, маленькие и прозрачные. Потом руки чешутся, а из-за чего не видно. Но это от изготовителя еще зависит. У меня образцы дома более 10 лет лежат, брал как такая арматура только появилась. Ни разу не чесался. А в магазине потрогал чуток и все, хана...
Есть еще такая же, но черная - базальтовая. Моя тоже не чешется, но про другие не знаю.
sergg1808 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.09.2019, 20:55   #193
Игорь Линник
Старожил

Цитата:
Я так понимаю, делаете свой аналог Мапал? Нагрузок на каркас теплицы не опасаетесь? Народ на другом форуме плакался, что теплицы иногда складываются под весом и ветром.
Аналог (точнее подетальная копия)израильского Тедена. Каркас выдерживает 25 кг на метр квадратный.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 05.09.2019, 21:48   #194
sergg1808
Прибывший

Могу ошибаться, но Теден - это каркас теплицы.
Мапал - это система желобов и крепежа. Скорее всего, в Геленджике именно это Вы и видели (или аналог). Я где-то на фотке видел на полу контейнер под землянику.
Попробовал прицепить пару файлов, пишет размер большой. Попробую через ссылки, надеюсь, не побьют ))
Может, кому пригодится.
http://www.mapalagro.com/Site/en/pag...ID=46&subID=63
http://www.mapalagro.com/Site/en/pag...ID=46&subID=64
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 06.09.2019, 19:58   #195
Игорь Линник
Старожил

Цитата:
Могу ошибаться, но Теден - это каркас теплицы.
Мапал - это система желобов и крепежа. Скорее всего, в Геленджике именно это Вы и видели (или аналог). Я где-то на фотке видел на полу контейнер под землянику.
Попробовал прицепить пару файлов, пишет размер большой. Попробую через ссылки, надеюсь, не побьют ))
Может, кому пригодится.
http://www.mapalagro.com/Site/en/pag...ID=46&subID=63
http://www.mapalagro.com/Site/en/pag...ID=46&subID=64
Так Вы про контейнеры? Не знал что это Мапал. Но видел их не только в Геленджике. Мы и сами их использовали в 13-м и 17-м году. Сейчас валяются без дела.))) https://forum.vinograd.info/album.ph...ctureid=140157 https://forum.vinograd.info/album.ph...ctureid=230038 Мешки потребовали другой системы крепежа. Но эта система может быть унифицирована и под мешки, и под пластиковые контейнеры. Мы с Фридрихом работаем над этим.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.09.2019, 21:03   #196
sergg1808
Прибывший

Напомните, почему не испольуете контейнеры?
Но в целом, контейнеры только одна из составляющей этой системы.
Я Вам про их подвесы в прошлый раз писал. Там и просто цепочки, и специальные дужки для подвеса, и стойки (регулируемые и нет, вворачиваемые в грунт и передвижные). Причем, там с размерами, так что есть на что посмотреть ))
Ответ

Опции темы