форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2019, 13:07   #711
НиколайР
Старожил

Рейтинг: 1215
По умолчанию Re: Размножение смородины

Цитата:
Сообщение от Вера Насс Посмотреть сообщение
Я укладываю ветки горизонтально-весной. Присыпаю их землей, сверху кладу красные кирпичи(для лучшей фиксации и для сохранения влаги). До осени они дают корни, и после естественного листопада можно пересаживать их на ПМЖ.
Весной в какой период, до появления листьев или после? Листья удаляете?
НиколайР вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2019, 13:10   #712
Вера Насс
Старожил

Рейтинг: 1322

Цитата:
Сообщение от НиколайР Посмотреть сообщение
Весной в какой период, до появления листьев или после? Листья удаляете?
До появления листьев. Из тех почек, что будут под землёй, вырастут корни. Из тех, что над землёй-побеги.
Вера Насс вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2019, 18:22   #713
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 14255

Готовлю ямы под посадку новой смородины
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191010_175005.jpg (93.5 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191010_175033.jpg (79.2 Кб, 23 просмотров)
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 10.10.2019, 20:58   #714
yuzhanin
Старожил

Рейтинг: 4868

Ямы траншеи это хорошо но мое твердое убеждение, что органику необходимо ложить сверху в виде мульчи, на Ваших песчанных почвах это имеет повышенную актуальность.При преложенном мною варианте дожди и поливы будут продвигать питательные вещества к корням в размеренном порядке, а в траншее дождевые воды будут их вымывать за корневую зону.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2019, 21:08   #715
антон изюм
Старожил

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Ямы траншеи это хорошо но мое твердое убеждение, что органику необходимо ложить сверху в виде мульчи, на Ваших песчанных почвах это имеет повышенную актуальность.При преложенном мною варианте дожди и поливы будут продвигать питательные вещества к корням в размеренном порядке, а в траншее дождевые воды будут их вымывать за корневую зону.
Правильно,я об этом писал в теме агротехника реммалины. Но чтоб посадить ее для начала надо хоть в более менее нормальную почву а не в голый песок.а потом уже мульча в виде перегноя и соломы. Я пробовал садить сразу без ям и траншей это печаль,ни прироста не урожая,сидит и не развивается. А щас некоторые сорта до 1.7м вымахивают(смородина) и в диаметре более 1 м. Да,очень тяжело,копать,тачки тягать,но по другому сдесь урожая ,хорошего,не будет.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2019, 21:32   #716
yuzhanin
Старожил

Мы мульчировали поле земляники мульчей из сена экспорцета(свое не продалось), так после дождя так гонит, что через пару дней совсем другое поле.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2019, 21:37   #717
антон изюм
Старожил

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Мы мульчировали поле земляники мульчей из сена экспорцета(свое не продалось), так после дождя так гонит, что через пару дней совсем другое поле.
Вы ж не путайте землянику с малиной ,смородиной и др.кустарниками. для клубники у меня хватает того верхнего слоя типа плодородного темного песка и там да,мульча и полив.
Непрочитано 10.10.2019, 23:48   #718
Христина
Галина я

Рейтинг: 4913

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
а потом уже мульча в виде перегноя и соломы...

Да,очень тяжело,копать,тачки тягать,но по другому сдесь урожая ,хорошего,не будет.
??? Вот немного не понятно... Ну, солома - это да, мульча. А вот по-поводу перегноя..? Там где вносился, основная масса корней(мочковатых) находится именно в этом верхнем слое перегноя. Может это не будем называть мульчей, а просто - питательный слой почвы.

Мульча, по-идее, должна предохранять почву от перегрева и сохранять влагу.
То есть вносим навоз или перегной, а уже мульчируем соломой или другими сухими растительными остатками.
Мульчировать же одним перегноем без соломы не получится. Он(перегной) - легкий слой влаго- и воздухопроницаемый, а также очень хорошо прогреваемый, что не есть хорошо для корней летом.

Я о малине. Пришла к выводу, что траншеи лучше делать сбоку от посаженного ряда. Или если собираются садить, то траншея делается заранее, чтобы начинку успели немного переработать черви и бактерии. При разложении органики из почвы выносится азот. Нужно пересыпать(проливать) слои "пирога" селитрой или мочевиной, Эмочками, азотфиксирующими бактериями. Но все это нужно делать заранее! Если делать это перед осенней посадкой, сами понимаете к чему это может привести.
Смородина прекрасно растет в моих условиях и без траншей. Кормить только нужно вовремя.
А траншеи это еще и прекрасное место для разведения личинок хруща. Не будем забывать об этом. Кроме всего прочего, нужно обязательно пролить Антихрущем.
На личном опыте все это проверено. Как раз, где был траншейный метод посадок, там больше всего повреждений от этих вредителей.
Если сравнить два ряда - траншейной посадки(свежей) и обычной(просто в грунт) осенью, то в первом случае был замедленный рост саженцев в первый год(весной).
Непрочитано 11.10.2019, 07:00   #719
антон изюм
Старожил

Цитата:
Сообщение от Христина Посмотреть сообщение
??? Вот немного не понятно... Ну, солома - это да, мульча. А вот по-поводу перегноя..? Там где вносился, основная масса корней(мочковатых) находится именно в этом верхнем слое перегноя. Может это не будем называть мульчей, а просто - питательный слой почвы.

Мульча, по-идее, должна предохранять почву от перегрева и сохранять влагу.
То есть вносим навоз или перегной, а уже мульчируем соломой или другими сухими растительными остатками.
Мульчировать же одним перегноем без соломы не получится. Он(перегной) - легкий слой влаго- и воздухопроницаемый, а также очень хорошо прогреваемый, что не есть хорошо для корней летом.

Я о малине. Пришла к выводу, что траншеи лучше делать сбоку от посаженного ряда. Или если собираются садить, то траншея делается заранее, чтобы начинку успели немного переработать черви и бактерии. При разложении органики из почвы выносится азот. Нужно пересыпать(проливать) слои "пирога" селитрой или мочевиной, Эмочками, азотфиксирующими бактериями. Но все это нужно делать заранее! Если делать это перед осенней посадкой, сами понимаете к чему это может привести.
Смородина прекрасно растет в моих условиях и без траншей. Кормить только нужно вовремя.
А траншеи это еще и прекрасное место для разведения личинок хруща. Не будем забывать об этом. Кроме всего прочего, нужно обязательно пролить Антихрущем.
На личном опыте все это проверено. Как раз, где был траншейный метод посадок, там больше всего повреждений от этих вредителей.
Если сравнить два ряда - траншейной посадки(свежей) и обычной(просто в грунт) осенью, то в первом случае был замедленный рост саженцев в первый год(весной).
Что непонятного?траншея и ямы заправлены а через год сверху засыпается перегноем и сверху солома,в итоге и питание идет сверху до корней при дождях и поливах и солома не дает перегреваться верхнему слою почвы,а червей сколько,вобщем красота.
Если будете делать траншею возле ряда,то малина ваша втечении года будет вся там. А на счет хрущей то у меня он заводится только в кучах бурьяна. Бурьян этот перегнивает ,если поливать то очень быстро,потом обязательно этот компост просеять нужно,можно большое сито но муторно,а можно типа сетки со старых кроватей или чтото в этом духе и через нее лопатой кидаешь этот компост,с др.стороны вылетает уже чистый без всяких кусков и хрущей просеянный компост,с 10ок задавил личинок хруща пока сеял.
Непрочитано 11.10.2019, 19:53   #720
yuzhanin
Старожил

Цитата:
Сообщение от Христина Посмотреть сообщение
???

Я о малине. Пришла к выводу, что траншеи лучше делать сбоку от посаженного ряда.
К этому выводу пришли не только Вы, разработана технология Владимиром Розумом. Наберите в гугле "грядка Розума и узнаете много интересного и самое важное , что это работает.У меня уже несколько лет пару таких грядок, результатом доволен.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы