форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 1
Восклицание Определение норм расхода пестицидного препарата, рабочей жидкости и концентрации

В данной теме обсуждаем вопросы связанные с расчетом норм внесения пестицидов и концентрации рабочего раствора. За пределами данной темы дискуссии на тему регламента применения будут считаться офтопом и наказываться в соответствии с Правилами форума.

Различия регламентов применения пестицидов в разных странах (по срокам ожидания, нормам расхода, культурам, срокам внесения и т.п.) обсуждаются в отдельной теме.

Определение концентрации, нормы расхода.

Связанные темы:
- Фунгициды;
- Инсектициды и акарициды;
- Гербициды, дефолианты и т.п.;
- Различие регламента применения пестицидов в разных странах.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 15:04   #641
сергей криворожский
Старожил

Рейтинг: 3327
По умолчанию Re: Определение норм расхода пестицидного препарата, рабочей жидкости и концентрации

Этим сообщением не хочу не кому не чего доказывать, тем более переубеждать или спорить, просто делюсь информацией.
На фото куст винограда на который попадали пестициды от обработки томата черрика индета, растут они почти в "обнимку" хотя проход между ними есть. Концентрация рабочего раствора понятно всегда выше для томатов (кто не любит слово концентрация, пускай будет гр.(мл) на определенное количество воды). При обработке томата почти всегда томатная концентрация попадала на виноград, препараты те же. Не знаю как кому покажутся подсохшие листья, но если их описывать словами, просто раньше состарившееся, и так каждый год, видимые признаки появляются где то приблизительно начало июля, внимания давно не обращаю, переселить томаты все равно некуда, там типа шпалера стационарная. Когда не было томатной шпалеры и росло что нибудь низкое такого подсыхания не помню.
Это все к тому имеет концентрация значение или нет. Повторяю, никому ничего не доказываю.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190901_120218 2.jpg
Просмотров: 125
Размер:    212.2 Кб
ID:    396275Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190901_120212 2.jpg
Просмотров: 114
Размер:    172.0 Кб
ID:    396276Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190901_120245 2.jpg
Просмотров: 95
Размер:    176.0 Кб
ID:    396277
сергей криворожский вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2020, 15:06   #642
Александр_58
Местный

Рейтинг: 530
По умолчанию Re: Определение норм расхода пестицидного препарата, рабочей жидкости и концентрации

Доброго здоровичка.Вот пересмотрел раздел, очень много противоречий и к пониманию друг друга очень далеко.Но вот вопрос Сергея Крым про "бабушку" стоит внимания.Так : ..как обработать ОТДЕЛЬНЫЙ КУСТ ВИНОГРАДА, используя гектарную норму? -интересовался он.
Я думаю,что Валера 444 -отвечать на этот вопрос не станет(...либо времени нету,....либо он уже отвечал...???!)
Может у Руслана(RuS_CN) время найдется и он ответит.
Хотелось бы увидеть его рассуждения по этому вопросу.
Спасибо.
С ув.А.М.
Александр_58 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2020, 15:06   #643
сергей криворожский
Старожил

Рейтинг: 3327

Цитата:
Сообщение от Олег, Хмельницкий Посмотреть сообщение
У меня средний расход раствора _ 10л/2сот применительно к ровной площади (огород) для равномерного смачивания, 50г/2сот - тех же 2,5кг/га. При опрыскивании винограда руководствуюсь тем же принципом равномерного смачивания листьев без стекания. И концентрация раствора, а не гектарная норма позволяют спокойно опрыскивать хоть ряд, хоть отдельный куст без всяких вычислений площади.
Делаю точно так как и Вы, беру количество препарата на то количество воды что на упаковке написано, или высчитываю если с фермерской упаковки но все равно получается определенная концентрация рабочего раствора которым обрабатываю до начала стекания и тоже не задумываюсь о сотках, гектарах.

----------

Если бы у меня был скажем трактор с опрыскивателем то понятно расчеты нужно делать на определенную площадь, задавать скорость, давление насоса и т. д. чтобы расход рабочей жидкости, а значит и препарата был на определенную площадь.

Но я обрабатываю наплечным опрыскивателем и для меня важно определенной концентрацией рабочего раствора хорошо намочить листья и не допустить стекания. Имеет концентрация в моих условиях или нет писал здесь.
Например, в отличии от тракторного опрыскивателя я землю между картофелем или томатами не обрабатываю и расход рабочей жидкости, а значит и препарата на определенную площадь у меня будет меньше чем у трактора, при том же качестве обработки. Там где трактор обработает 1 сотку я тем же количеством рабочей жидкости, как пример может 1.5 или даже 3 сотки обработаю, в зависимости от фазы вегетации и высоты растений.

Любителей соток, гектарных норм я не переубеждаю и не хочу сказать что я прав, а вы нет. Но объясните по простому чтобы все поняли и бабушка с веником тоже, я нарушил рекомендации производителя и расходовал препарата в два или даже в три раза меньше на сотку, чем рекомендует производитель но при этом так же как и трактор тщательно обрабатывал растения, только растения, а не как трактор растения вместе с землей.

Чем моя обработка меньшим количеством рабочей жидкости (препарата) на сотку будет хуже самого современного тракторного опрыскивания, ведь я нарушил рекомендации производителя, а трактор нет.
И интересно если вы любители соток обрабатываете картофель скажем высотой 10-15 см, обрабатываете сплошняком как трактор или как я "ведерник" только растение.

---------------

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Сергей, спасибо. Буду поступать как фермер . Думаю такая концентрация будет оптимальной при профилактике.
Зачем как фермер, можно как Олег, Хмельницкий. Концентрация - Да.
Непрочитано 24.02.2020, 16:38   #644
BlackDaniels
Местный

Рейтинг: 780

Цитата:
Сообщение от сергей криворожский Посмотреть сообщение
Там где трактор обработает 1 сотку я тем же количеством рабочей жидкости...
Добрый день,
Не хочу устраивать очередную волну споров по этому головоломному вопросу, но хочу отметить, что на "трактор" Вы зря наговариваете.
Т.е. ориентироваться на, ОТН-8-16 скажем, вероятно не стоит? А современные устройства внесения пестицидов никак не рассчитаны на орошение "земли". Посмотрите в Ютубе видео, фермер из Воронежской области (по памяти... насчет области могу ошибаться) одной емкостью 150 л накрывает 6-7 га, путем только настройки форсунок (выше - ниже), скорости хода техники + учетом направления и скорости ветра.
Гектарная "фермерская" норма, кстати, отлично делится на 10 000 и умножается на х, где х = площадь подлежащая обработке в м.кв. С корректировкой по сезону от минимальной к максимальной РНВ. (Вот... обещал же не устраивать, а сам...)
BlackDaniels вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2020, 12:03   #645
Валера444
Старожил

Рейтинг: 9603

А я вообще абстрагировался от всего и не обращаю внимания ни на 10-ти литровое ведро, потому что не использую его, ни на свои площади, потому что никогда не измерял их.
Считаю, что если взял в руки ручку и листок - уже совершил ошибку.
Необходимо лишь знать расход своего опрыскивателя и соблюдать рекомендуемую производителем норму.
Цитата:
Я к примеру не знаю какая у меня площадь винограда... не знаю какая у меня площадь клубники, малины, ежевики и др.
Также я не знаю площади разных овощей.
Мне это не нужно. Я никогда это не использую ни в каких расчётах.
Фактическая норма расхода меня абсолютно не интересует. Интересует только расчётная норма, которую рекомендует производитель.
Выходя на обработку у меня нет с собой ни ручки, ни листка.
https://forum.vinograd.info/showpost...&postcount=534
Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.02.2020, 10:07   #646
Валера444
Старожил

Рейтинг: 9603

Цитата:
для меня важно определенной концентрацией рабочего раствора хорошо намочить листья
Как думаете, Сергей, концентрация как-то влияет на процесс внесения пестицидов? Нужно ли её определять, как написано в названии темы? Нужно ли бояться её увеличения, как пишут в этой теме?
Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.02.2020, 16:42   #647
Александр_58
Местный

[quote=Валера444;1669753]А я вообще абстрагировался от всего и не обращаю внимания....
Считаю, что если взял в руки ручку и листок - уже совершил ошибку...

Валера444
Старожил

Если кто-то принимает своё собственное решение.. то он берёт и пересчитывает.
По поводу дозы.

Каждый куст должен получить своё. Какая она будет - зависит от ваших условий и от ваших кустов. И только ручка, линейка, листок и калькулятор может в этом помочь. Это и есть эмпирический путь...

Доброго здоровичка.Пишет один и тод же Валера,а вот как-то по разном(ну уж совсем...).Может потому, что в разные годы..,а может это Его лицо?

С ув. А.М.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.02.2020, 17:07   #648
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 50471

Цитата:
Сообщение от Александр_58 Посмотреть сообщение
Пишет один и тот же Валера
У Вас є чим апелювати і довести неправоту Валерія?
Бачу,що немає.Інакше не переходили б з обговорення препарата на обговорення особистості.Зроозумійте нарешті,що ви знаходитесь не на однокласниках.ру,а на форумі виногадарів.І розводити срачі тут не недобре.Чи може почнемо обговорювати сина Порошенка Валерія?
Серед притомних людей після такого прийнято вибачатись.
Чекаємо вибачень.
Непрочитано 26.02.2020, 17:36   #649
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 66369

Цитата:
Сообщение от Валера444 Посмотреть сообщение
концентрация как-то влияет на процесс внесения пестицидов? Нужно ли её определять, как написано в названии темы? Нужно ли бояться её увеличения, как пишут в этой теме?
На процесс может и не влияет.А на листья может очень даже повлиять. На наши) Но на ваши - никогда, это понятно...
Цитата:
Это все к тому имеет концентрация значение или нет.
Цитата:
Необходимо лишь знать расход своего опрыскивателя и соблюдать рекомендуемую производителем норму.
Цитата:
я вообще абстрагировался от всего и не обращаю внимания ни на 10-ти литровое ведро, потому что не использую его, ни на свои площади, потому что никогда не измерял их.
Вы что -то такое знаете и не хочете делиться)))Площади никогда не измеряли - зачем? Но нормы, рекомендованные производителем - соблюдаете. Это как? Может поделитесь секретом?
Непрочитано 26.02.2020, 17:39   #650
Александр_58
Местный

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
У Вас є чим апелювати і довести неправоту Валерія?
Бачу,що немає.Інакше не переходили б з обговорення препарата на обговорення особистості.Зроозумійте нарешті,що ви зназодитесь не на однокласниках.ру,а на форумі виногадарів.І розводити срачі тут не недобре.Чи може почнемо обговорювати сина Порошенка Валерія?
Серед притомних людей після такого прийнято вибачатись.
Чекаємо вибачень.
Довести яку неправоту?(в этой теме обговариваем не препараты,а нормы расхода) Я привел две его цитаты,где звучат совсем противоположные суждения. Когда я прочитал его рассуждения я вспомнил,что раньше он говорил обратное и прочитал тему ещё раз в поиске его высказывания. Читая тему я ещё раз убедился в том,что ни на один заданный ему вопрос форумчанами, в этой теме - он не ответил,если это было сложно или не возможно с занимаемой им позиции.(Если есть время - полистайте тему). Ну,а если мои высказывания Вас - знервували,то перед Вами- вибачаюсь.

С ув. А.М.
Ответ

Опции темы