форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта ежевики

Сорта ежевики Наш каталог сортов ежевики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2019, 12:39   #21
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 5383
По умолчанию Re: Black Gem

Цитата:
Сообщение от Люда Авина Посмотреть сообщение
Приветствую всех!
Если уж кто похож на ёлку с цветами, то это скорее Блек Меджик: и колючки есть как у ёлки..хотя и начинает созревать в первых рядах с летниками, но заканчивает сезон только принудительно после заморозков, а так её не остановить..
Блек Джем позднее вступила в плодоношение в этом сезоне: первый сбор 21.06, для сравнения Чёрная магия 10.06 начала плодоношение.
Но качество ягод Блек Джем мне нравится больше: более сладкая, более сухая ягода, транспортабельность выше чем у Ч.магии..
Сорт трудолюбивый, урожайный - заинтересовал нас, но пока наблюдаем за ним.
На сегодняшний день Ч.магия самый удачный рем, в наших условиях, с единственным недостатком - это колючки и именно из-за них мы присматриваемся к другим рем. сортам.
Фото Блек Джем этого сезона с нашего участка.
Дата на фото и по снимкам видно что это не первые созревшие ягоды, поэтому , я думаю, про ёлку в конце июня вспоминать ещё рано даже в Вашем регионе..
Крым и Черниговская обл,это как небо и земля.К примеру,в Киеве плюс и полное отсутствие снега.А у меня ещё снега пол метра.Расстояние всего 100 км.До Крыма почти тысяча!
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.09.2019, 17:30   #22
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 25768

Цитата:
Сообщение от Богдан Демирский Посмотреть сообщение
Крым и Черниговская обл,это как небо и земля.К примеру,в Киеве плюс и полное отсутствие снега.А у меня ещё снега пол метра.Расстояние всего 100 км.До Крыма почти тысяча!
О географии и погоде в других темах форума можно поговорить..
Я думаю, что Ваши сообщения можно расценивать как троллинг..
Какая разница какие расстояния? Какое это имеет отношение к сорту Блек Джем? Что есть у Вас по теме сорта?
Я дала сравнительные сроки созревания двух ремов, что бы каждый мог правильно оценить сроки созревания нового сорта относительно другого, более распространённого сорта .
Каждый сам может прикинуть перспективы в своём регионе и не тратил зря силы и деньги на выращивание того, что ему не нужно.
Но если сорт начинает созревать в 20 числах июня в Крыму, то и в других регионах он успеет вызреть.
Могу сравнить с летниками:
Коламбию и Натчез 18.06
Полар и Осейж 24.06
Астерину и Блек Даймонд начали собирать 28.06
Наверное не очень корректно сравнивать ремы с летниками, но надеюсь более доступно..
Сорт нельзя считать средним или поздним, если он начинает созревать на три дня позднее Натчеза.
Другое дело, что Ч.магия созрела на десять дней раньше(с 10.06 сборы), а Фридом с 15.06 собирали..
Прошу писать по теме.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.09.2019, 06:32   #23
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 5383

Цитата:
О географии и погоде в других темах форума можно поговорить..
Я думаю, что Ваши сообщения можно расценивать как троллинг..
Какая разница какие расстояния? Какое это имеет отношение к сорту Блек Джем? Что есть у Вас по теме сорта?
Я дала сравнительные сроки созревания двух ремов, что бы каждый мог правильно оценить сроки созревания нового сорта относительно другого, более распространённого сорта .
Каждый сам может прикинуть перспективы в своём регионе и не тратил зря силы и деньги на выращивание того, что ему не нужно.
Но если сорт начинает созревать в 20 числах июня в Крыму, то и в других регионах он успеет вызреть.
Могу сравнить с летниками:
Коламбию и Натчез 18.06
Полар и Осейж 24.06
Астерину и Блек Даймонд начали собирать 28.06
Наверное не очень корректно сравнивать ремы с летниками, но надеюсь более доступно..
Сорт нельзя считать средним или поздним, если он начинает созревать на три дня позднее Натчеза.
Другое дело, что Ч.магия созрела на десять дней раньше(с 10.06 сборы), а Фридом с 15.06 собирали..
Прошу писать по теме.
Я выращиваю 14 сортов ежевики в течении 4-х лет.Из них 2 рема:Чёрная Магия и Прайм Арк Фридом.Количество кустов больше 2-х сотен.Вы думаете я буду заниматься троллингом?Сорт надо обсуждать со всех сторон.Надо говорить о его плюсах и не забывать минусы.Напишите по теме,какие есть минусы у этого сорта.Или промолчите.
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.09.2019, 19:09   #24
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 25768

Цитата:
Сообщение от Богдан Демирский Посмотреть сообщение
Я выращиваю 14 сортов ежевики в течении 4-х лет.Из них 2 рема:Чёрная Магия и Прайм Арк Фридом.Количество кустов больше 2-х сотен.Вы думаете я буду заниматься троллингом?Сорт надо обсуждать со всех сторон.Надо говорить о его плюсах и не забывать минусы.Напишите по теме,какие есть минусы у этого сорта.Или промолчите.
Да конечно: двести кустов ежевики - это очень серьёзно..
Можно постоянно постить в теме Блек Джема и затыкать всем рты, если сам сорт в глаза не видел и сказать по теме нечего..
Нужно уметь не только высказываться, но и читать чужие посты..
Я уже написала выше, что у Блек Джем я вижу пока только один недостаток: что по сроку она не тянет на Ч.магию и Фридом.
Если у Вас 200 кустов ежевики, то Вы понимаете, что значит зазор в 10 дней для ранней ягоды: как только начинается Натчез другие сорта уже не интересны на рынке, именно поэтому у нас основной сорт на ягоду пока Натчез, а дальше пока думаю и подготовленный участок земли под ремы, скорее всего займёт Черная магия, так как в рентабельности выращивания этого сорта у меня нет сомнения.
Есть неудобства с колючками у Ч.магии, у Фридома слабее урожайность при огромной силе роста -не идеальные сорта, если бы хотя бы один рем меня устраивал полностью, то можно было бы работать с этим сортом, но такого сорта пока нет..
А Блек Джем будем наблюдать, размножать дальше, что бы понять какую нишу он может заполнить на нашем участке.
Урожайный, бесшипый рем, с крупной, транспортабельной, сладкой ягодой обязательно получит широкое распространение по участкам, потому что он будет успевать отдавать основную часть урожая в тёплый сезон в различных регионах.
Он более технологичнее чем Фридом или Магия в выращивании и проще в укрытии на зиму.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6683.jpg (180.8 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6685.jpg (172.7 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6635.jpg (129.8 Кб, 95 просмотров)
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.09.2019, 11:35   #25
Yurij
Старожил

Рейтинг: 2315

Цитата:
Сообщение от Blackberry Посмотреть сообщение
Black gem это нечто. Нельзя сравнивать с другими сортами. Стоит ёлкой. Сверху и до низу облитый ветками с латералами. Крупный. Сами смотрите!!!
Это у вас фото спелой ягоды летнего урожая а "ёлка" с цветами это ремонтантный урожай(осенний) или все фото осеннего,спелая сейчас есть?
Yurij вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.09.2019, 19:31   #26
Blackberry
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 887

Цитата:
Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
Это у вас фото спелой ягоды летнего урожая а "ёлка" с цветами это ремонтантный урожай(осенний) или все фото осеннего,спелая сейчас есть?
Фото ягоды сейчас. На весах тоже сейчас. Но она у меня тормозит. Я повторю, что высадила ее в ог в конце октября с обрезанные корнем. Полные сроки созревания и как зимует скажу на следующий год. Этот год она отстаёт на 2-3 может и 4 недели.
Непрочитано 08.09.2019, 18:44   #27
sergeysp
Прибывший

Рейтинг: 10

Добрый вечер!
У кого можно купить саженцы?
sergeysp вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2019, 21:52   #28
Gromozeka
Местный

Рейтинг: 528

Цитата:
Сообщение от sergeysp Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Покупал в этом году неделю назад здесь https://www.yagody.com.ua/. Качество у Юлии Комиренко, как всегда, отличное.
Gromozeka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.09.2019, 23:02   #29
Blackberry
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 887

Цитата:
Сообщение от sergeysp Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Продаем. Пишите в личные сообщения.
Непрочитано 18.09.2019, 15:31   #30
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 9086

Цитата:
Я уже написала выше, что у Блек Джем я вижу пока только один недостаток: что по сроку она не тянет на Ч.магию и Фридом.
Людмила, вы ближе всего ко мне по климату. Напишите, пожалуйста, когда у вас начинается осеннее плодоношение? Есть ли у вас кусты только на одно осеннее плодоношение, чтобы корректно оценить сроки? Раньше/позже Фридома?
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы