форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Виноделие

Виноделие Вино, виноделие - домашнее, гаражное, промышленное

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 1
По умолчанию Домашнее виноделие

Памятка участника форума (дискуссии)
.
Сезон винодела 2018 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 17:06   #13571
Михайло +Валентина
Старожил

Адрес: с. Пустовіти Миронівського району Київської області
Рейтинг: 2280
По умолчанию Re: Домашнее виноделие

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Ну то оно понятно. Настоящий дядько. Фото жене и она сразу скажет где лежит в шкафу.
Варіант...
Непрочитано 18.09.2019, 18:52   #13572
mursey
Местный

Рейтинг: 900

Господа виноделы ,вам добра! Риторический вопрос:привез друг детства больше сотни кг Молдовы ,с кондициями 20 -22 br.Кислотность на вкус повышенная .Просит сделать вина,с учетом ,что в его семье сухое не ценят...Да в общем не притязательны на вкус .Я никогда не имел дело с Молдовой .Еще остался висеть ЦМ ,с хорошим сахаром ,за 25 и невысокой уже кислотой ,часть даже подвялили ветра .Это вводные .Буду очень благодарен ,если кто покажет в какую сторону мне смотреть)).
Непрочитано 18.09.2019, 19:21   #13573
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 49292

Цитата:
Сообщение от mursey Посмотреть сообщение
Господа виноделы ,вам добра! Риторический вопрос:привез друг детства больше сотни кг Молдовы ,с кондициями 20 -22 br.Кислотность на вкус повышенная .Просит сделать вина,с учетом ,что в его семье сухое не ценят...Да в общем не притязательны на вкус .Я никогда не имел дело с Молдовой .Еще остался висеть ЦМ ,с хорошим сахаром ,за 25 и невысокой уже кислотой ,часть даже подвялили ветра .Это вводные .Буду очень благодарен ,если кто покажет в какую сторону мне смотреть)).
Дробим со снятием с гребня. Вносим 4% спирта. Сульфитация 100 мг/л. Мацерация 24 часа при комнатной температуре. Отжим. Дрожжи 1118. Вносим инверт 4% . Брожение . На 4й день вносим 4% спирта и 4% инверта. На 8й день брожения еще 4% спирта и 4 % инверта. Имеете счастье. Схема 4х4 никогда не подводила. Просто и красиво.
Не применяйте дрожжи 71B!
Выпейте вино до февраля следующего года!
Прошу меня не комментировать и не задавать глупых вопросов!
Не хотите , не делайте.
Иван Плющ вне форума   Ответить с цитированием
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.09.2019, 07:34   #13574
hosta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8881

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
Ничего не имею против холодной мойки,хотя только позавчера всего разочек цокнул десяткой по стене и бутылька не сталоА во время пропаривания еще ни одного не грохнул за столько лет.Привык наверное)))
Просто для пропаривания необходим навык, можно легко перегреть нижнюю часть и стекло лопнет само (рожденный ползать, летать не может ). Чтобы не бить бутыли о стенки, мойте их в горизонтальном положении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0003.jpg
Просмотров: 76
Размер:    75.2 Кб
ID:    396331  
Непрочитано 19.09.2019, 08:04   #13575
Sergey Dikiy
Старожил

Рейтинг: 1807

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
Прошу меня не комментировать и не задавать глупых вопросов!
Не хотите , не делайте.
Спасибо Ян. Для меня новая технология.
Глупый вопрос это для Молдовы? И какие кондиции вина будут?
Sergey Dikiy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.09.2019, 08:13   #13576
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 50457

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
Дробим со снятием с гребня. Вносим 4% спирта.
Ян Леонидович,пару вопросов вдогонку.Для меня не глупые,остальное решать Вам.
Пиросульфит считаем по весу ягод или по объему сусла?Я дроблю с гребнями и тут же их выбираю,процесс здорово ускоряется по сравнению с обрыванием ягод от гребней,так как Молдовы у меня килограмм 100+.Раствором пиросульфита орошаю ягоды перед дроблением.Пиросульфита даю от 50 до 80 мг/кг срезанного с гребнями,в зависимости от кондиций винограда. Методом проб тоже пришел к легкому отжиму через 24 часа,мне так больше по вкусу.
Что не так с 71В?Есть и те,и другие,просто жалко времени на эксперименты для сравнения.Прошлогоднее делал на 1118-х дрожжах,осталось кислоты многовато,ЯМБ не пошло.Хотел в этом году применить именно 71В для снятия избыточной кислотности.Хотя в этом сезоне виноград должен вызреть получше прошлогоднего,кислоты и так может быть меньше.На вкус снимать еще рановато,кондиции пока не мерял.В прошлом году на фоне дикого перегруза на момент срезки сахара было 18-19,кислота зашкаливала,и цвет был бледноватым,пришлось подкрашивать сухим из Красеня.
Непрочитано 19.09.2019, 11:26   #13577
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 49292

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Ян Леонидович,пару вопросов вдогонку.Для меня не глупые,остальное решать Вам.
Пиросульфит считаем по весу ягод или по объему сусла?Я дроблю с гребнями и тут же их выбираю,процесс здорово ускоряется по сравнению с обрыванием ягод от гребней,так как Молдовы у меня килограмм 100+.Раствором пиросульфита орошаю ягоды перед дроблением.Пиросульфита даю от 50 до 80 мг/кг срезанного с гребнями,в зависимости от кондиций винограда. Методом проб тоже пришел к легкому отжиму через 24 часа,мне так больше по вкусу.
Что не так с 71В?Есть и те,и другие,просто жалко времени на эксперименты для сравнения.Прошлогоднее делал на 1118-х дрожжах,осталось кислоты многовато,ЯМБ не пошло.Хотел в этом году применить именно 71В для снятия избыточной кислотности.Хотя в этом сезоне виноград должен вызреть получше прошлогоднего,кислоты и так может быть меньше.На вкус снимать еще рановато,кондиции пока не мерял.В прошлом году на фоне дикого перегруза на момент срезки сахара было 18-19,кислота зашкаливала,и цвет был бледноватым,пришлось подкрашивать сухим из Красеня.
Добрый день.
Пиросульфит не важно, там погрешность будет не большая, что от веса ягод, что от объема сусла, у нас не аналитическая химия.
71Б забирают яблочную кислоту. Из Молдовы получится совсем плоское вино.
Иван Плющ вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.09.2019, 09:12   #13578
yevgenom
Прибывший

Рейтинг: 13

Приветсвую всех. 5ый год подряд пробую делать вино, в этом году решил почитать - посмотреть что то, перед тем как делать. Посмотрел ютуб.
В общем что я сделал.
Желание получить сухое вино. 60 кг молдовы, очистил от веточек, помял, заложил в субботу(13), сахаристость 22, внес породистые дрожжи для красного вина, начался умеренно активный процесс брожения, снял мезгу в вторник(17), сегодня вино прекратило бродить. пока сахар и алкоголь померять не могу, но по вкусу кислое и не сладкое.
это возможно вообще чтобы оно выбродило за 6 дней, или проблема где то? Гидрозатвор двухкамерный, емкости с пищевого пластика 20литровки с эпицентра, герметичные.
Думаю сейчас померять сахар, алкоголь и снять с осадка. Что дальше делать, я в растерянности. Добавлять сахар? Но зачем?
Самое интересное, что белое вино, с начальной сахаристостью сусла 18% еще бродит. Условия у всех одинаковые.
yevgenom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.09.2019, 10:14   #13579
Юрий9500
Старожил

Рейтинг: 1597

Цитата:
Сообщение от yevgenom Посмотреть сообщение
это возможно вообще чтобы оно выбродило за 6 дней, или проблема где то? Гидрозатвор двухкамерный, емкости с пищевого пластика 20литровки с эпицентра, герметичные.
6 дней маловато, но при высокой температуре, например +25-30, возможно. Емкости из пластика по моему опыту условно герметичны. Активное брожение затвор показывает, а тихое успевает стравливаться мимо затвора, особенно если емкости не на ровном полу, создаются микроперекосы. Маслом замок емкости смазывали?
Юрий9500 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.09.2019, 10:34   #13580
yevgenom
Прибывший

Рейтинг: 13

Цитата:
Сообщение от Юрий9500 Посмотреть сообщение
6 дней маловато, но при высокой температуре, например +25-30, возможно. Емкости из пластика по моему опыту условно герметичны. Активное брожение затвор показывает, а тихое успевает стравливаться мимо затвора, особенно если емкости не на ровном полу, создаются микроперекосы. Маслом замок емкости смазывали?
Маслом нет, но там такой замок, что я даже и не знаю стоит ли. Отверстие под гидрозатвор залил горячим клеем.
Далее я снимаю с осадка, и ставлю на "тихое брожение"? так? тут местные рекомендуют по 50 грамм сахара на литр вина добавить сейчаС, что скажете?
yevgenom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, домашнее вино, обмен опытом

Опции темы