форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Жимолость (Haskap berry, Sweetberry honeysuckle)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2019, 17:55   #941
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 5360
По умолчанию Re: Жимолость (Haskap berry, Sweetberry honeysuckle)

Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Поскольку я здесь чуть ли не южнее всех , скажу пару слов по теме. Климат у меня, сами понимаете, совсем не Сибирь, в последние годы ну просто совсем-совсем. Тем не менее, бакчарцы растут вполне успешно. Проблема осеннего цветения имеется, но она не так катастрофична. Проблема весеннего града гораздо хуже. По вкусу - да, не ананас, но Сибирячка, например, очень даже сладкая. Если у Вас есть возможность сравнить с сортами другой селекции как вкус, так и прочие характеристики, и выбрать лучшее, то это замечательно! Кстати, тут жаловались на Дочь Великана, это значит - пересорт. У меня с ней всё в порядке, вот взвесил. А вот с голубикой жимолость сравнивать не надо, разве только по трудозатратам, где, действительно, до голубики ей далеко.
До голубики ей не только по трудозатратам далеко.По внешнему виду тоже.Это как сравнить жареного плавунца и свиной биток.По вкусу отлично,а по виду.......
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 01.06.2019, 17:56   #942
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2420

Цитата:
Сообщение от Lermk Посмотреть сообщение
Долго собирался, но наконец приобрел в этом году два сорта - Карина и Югана. На обоих были соцветия и уже завязавшиеся плоды. Высаживал в первых числах мая. На Югане вчера (25.05.) уже созрели два плода. Вкус напоминает чернику, но более нежный. Неделю назад появились признаки болезни. Гугл говорит про аскохитозную пятнистость или бурую. Но не очень похоже...
Я не знаю, что это такое, видел такое только на паре сорняков. Подозреваю какой-то грибок. Не хотите обработать после урожая чем-нибудь противогрибковым, а сейчас убрать траву вокруг и воздержаться от полива?
Баварец на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2019, 19:44   #943
Sadovodoff
Старожил

Рейтинг: 1101

Сорт Хонейби - урожай на третий год после посадки 1.7кг. https://youtu.be/z1j8Yb5jDCE .
Sadovodoff вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.06.2019, 21:43   #944
Сама по Себе
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 853

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Опыляться будет, другой канадский сорт не нужен. Но если Вы добавите канадскую Аврору, скорее всего не прогадаете, по вкусу, размеру ягоды, урожайности, приросту этот сорт производит хорошее впечатление.

PS: Я не Игорь, я Альберт
Спасибо. Несколько дней, как щипаю первый урожай со своих бакчарских сортов. Все на вкус приятные. Ни у одного нет горечи. Жимолость пробую впервые. А вот на счёт канадцев...Поинтересовалась, оказалось, что срок созревания у них ...аж в августе. Т.е. , далеко не первая ягода. В это время у меня уже есть вагон и маленькая тележка всяких разных витаминок. Думаю, жимолость уже так не пойдет.
Сама по Себе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2019, 21:52   #945
Gromozeka
Местный

Рейтинг: 527

Цитата:
Сообщение от Сама по Себе Посмотреть сообщение
Спасибо. Несколько дней, как щипаю первый урожай со своих бакчарских сортов. Все на вкус приятные. Ни у одного нет горечи. Жимолость пробую впервые. А вот на счёт канадцев...Поинтересовалась, оказалось, что срок созревания у них ...аж в августе. Т.е. , далеко не первая ягода. В это время у меня уже есть вагон и маленькая тележка всяких разных витаминок. Думаю, жимолость уже так не пойдет.
Здесь не все верно, вот привожу цитату на сайте Батькив Сад :"Правда, не дивлячись на зазначені в описах терміни плодоношення, в 2017р. відродили майже одночасно, в середині червня був зібраний весь урожай, лише Аврора залишилася з ягодою до липня".

Выписанные у них канадцы в моих условиях также почти все сейчас поспели. Пусть даже с учетом первого и небольшого урожая, для больших нагруженных кустов это будет никак не август.

Горечи не заметил, вкус кисло-сладкий. Для Украины, где люди избалованы сладкой ягодой, ягода на любителя. Я лично щипаю и доволен, жене кажется кисловата. Большой плантации разбивать не намерен. Думаю, у нас на рынке жимолость особо не пойдет.
Gromozeka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.06.2019, 11:45   #946
Reaper
Старожил

Рейтинг: 1638

У меня сезон жимолости закончен! Сегодня обобрал самую мелкоплодную из имеющихся, но при этом вкусную Сибирячку. Несмотря на проклятый град, получилось больше чем полкило с совсем небольшого кустика. Пошёл сезон клубники, и все недостатки вкуса жимолости меня больше не беспокоят .
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190602_082812.jpg (146.3 Кб, 59 просмотров)
Непрочитано 02.06.2019, 23:35   #947
Баварец
Старожил

Занимался сегодня жимолостью.

Снял первый урожай с Авроры, 350г, подарил его соседям. Старшая дочка соседей ещё с прошлого года запала на жимолость, дай думаю подарок ребёнку сделаю. Результат: девочка счастлива, её мама жимолость как следует распробовала и пришла в восторг, средняя дочка тоже увлечённо принимала участие в лопании. Пообещал их семье саженцы, придётся размножить.

Потом нарвал чуток ягоды с Индиго Джема, сигналки с Нимфы и Стрежевчанки и отдал эту солянку жене пофотографировать. Результат: жена за делом половину сьела. И это та женщина, которая в прошлом году утверждала, что жимолость - это какая-то фигня и не пойдёт у нас. Пошла.

Снял урожай с Волшебницы. Куст у меня растёт третий год с посадки, размером примерно с Хонейби на видео Sadovodoffа, думаю что это 6-летка. Результат - 1,6кг. Взвесил литр Волшебницы, - весит 511г, т.е. килограмм жимолости - это примерно 2 литра. Если не ошибаюсь, у ежевики такое же соотношение. Получается я снял 3,2л. Для шестилетки это на мой взгляд неплохо. Думаю дальше урожайность уже сильно увеличиваться не будет, куст дал в этом году небольшие приросты. Но трёхлитровая банка вкусной и здоровой ягоды с куста меня устроят. Кустов у меня сейчас 13, да ещё пара ожидают очереди на посадку.

Ах да, про новых канадцев. У Бурана и Красавицы просто огромные ягоды, чуть ли не с виноградные, я офигел, когда увидел. Попробовал, но они ещё были неспелые, хотя уже окрасились. Т.е. до поспевания могли бы ещё увеличиться. Но думаю птицы их раньше унесут, я не буду укрывать кустики с несколькими ягодами, невыгодно. На Чудовище ягод не было, думаю птички унесли, да и было их там изначально всего пара.

Старые канадцы порадовали. Индиго Джем не такой и мелкий, в 2 раза больше питерской Фиалки. ОК, Фиалка у меня ещё маленькая.

Бакчарский Великан на 6ом году полностью обвешан ягодой, но она тоже ещё не созрела, и ягода пока мелковата. Кустик кажется хлорозит, надо попробовать обработку по листу цитратом железа, как рекомендовал Юрий67.

На этом всё, остаток дня прошёл за окучиванием картошки, посадкой огурцов и кабачков.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.06.2019, 20:39   #948
PRADO
Местный

Рейтинг: 339

Цитата:
Занимался сегодня жимолостью.

Снял первый урожай с Авроры, 350г, подарил его соседям. Старшая дочка соседей ещё с прошлого года запала на жимолость, дай думаю подарок ребёнку сделаю. Результат: девочка счастлива, её мама жимолость как следует распробовала и пришла в восторг, средняя дочка тоже увлечённо принимала участие в лопании. Пообещал их семье саженцы, придётся размножить.

Потом нарвал чуток ягоды с Индиго Джема, сигналки с Нимфы и Стрежевчанки и отдал эту солянку жене пофотографировать. Результат: жена за делом половину сьела. И это та женщина, которая в прошлом году утверждала, что жимолость - это какая-то фигня и не пойдёт у нас. Пошла.

Снял урожай с Волшебницы. Куст у меня растёт третий год с посадки, размером примерно с Хонейби на видео Sadovodoffа, думаю что это 6-летка. Результат - 1,6кг. Взвесил литр Волшебницы, - весит 511г, т.е. килограмм жимолости - это примерно 2 литра. Если не ошибаюсь, у ежевики такое же соотношение. Получается я снял 3,2л. Для шестилетки это на мой взгляд неплохо. Думаю дальше урожайность уже сильно увеличиваться не будет, куст дал в этом году небольшие приросты. Но трёхлитровая банка вкусной и здоровой ягоды с куста меня устроят. Кустов у меня сейчас 13, да ещё пара ожидают очереди на посадку.

Ах да, про новых канадцев. У Бурана и Красавицы просто огромные ягоды, чуть ли не с виноградные, я офигел, когда увидел. Попробовал, но они ещё были неспелые, хотя уже окрасились. Т.е. до поспевания могли бы ещё увеличиться. Но думаю птицы их раньше унесут, я не буду укрывать кустики с несколькими ягодами, невыгодно. На Чудовище ягод не было, думаю птички унесли, да и было их там изначально всего пара.

Старые канадцы порадовали. Индиго Джем не такой и мелкий, в 2 раза больше питерской Фиалки. ОК, Фиалка у меня ещё маленькая.

Бакчарский Великан на 6ом году полностью обвешан ягодой, но она тоже ещё не созрела, и ягода пока мелковата. Кустик кажется хлорозит, надо попробовать обработку по листу цитратом железа, как рекомендовал Юрий67.

На этом всё, остаток дня прошёл за окучиванием картошки, посадкой огурцов и кабачков.
А как по вкусу если сравнивать ??? В частности интересует сорт Индиго джем ?
PRADO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2019, 22:27   #949
Баварец
Старожил

Цитата:
Сообщение от PRADO Посмотреть сообщение
А как по вкусу если сравнивать ??? В частности интересует сорт Индиго джем ?
Индиго Джем в этом году меньше понравился, появился какой-то неприятно-сладковатый привкус. В прошлом году - вообще эталон вкуса был. М.б. ему надо меньше фосфор-калийных удобрений.

Аврора - яркий, интенсивно кисло-сладкий вкус, даже непонятно, больше сахара или кислоты. Гармонично.

Стрежевчанка - так себе, есть можно, но маловато сахара и аромата, преобладает кислинка но как-то не цепляет (я люблю кислинку, но тут неинтересная).

Волшебница - разные ягоды. Многие на 4ку, едятся без отвращения. Некоторые, висевшие на солнце, стали приятно сладкими, но м.б. 10%.

Нимфа - сладкая, причём приятно-сладкая, не противно и не приторно.

Фиалка - кислая, совсем без сахара и с горчинкой. Довольно забавный вкус кислоты с горчинкой, но вряд ли кому-то понравится.

Югана - приятный, слегка сладковатый вкус.

Сильгинка - несладкая, не понравилась.

Про канадцев я написал. Длинноплодную пока не пробовал. Бакчарский Великан ещё дозревает, пока мелковат и кисловат.

Лидер вкуса в этом году однозначно Аврора.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.06.2019, 04:35   #950
Gromozeka
Местный

Рейтинг: 527

Цитата:
Индиго Джем в этом году меньше понравился, появился какой-то неприятно-сладковатый привкус. В прошлом году - вообще эталон вкуса был. М.б. ему надо меньше фосфор-калийных удобрений.

Аврора - яркий, интенсивно кисло-сладкий вкус, даже непонятно, больше сахара или кислоты. Гармонично.

Стрежевчанка - так себе, есть можно, но маловато сахара и аромата, преобладает кислинка но как-то не цепляет (я люблю кислинку, но тут неинтересная).

Волшебница - разные ягоды. Многие на 4ку, едятся без отвращения. Некоторые, висевшие на солнце, стали приятно сладкими, но м.б. 10%.

Нимфа - сладкая, причём приятно-сладкая, не противно и не приторно.

Фиалка - кислая, совсем без сахара и с горчинкой. Довольно забавный вкус кислоты с горчинкой, но вряд ли кому-то понравится.

Югана - приятный, слегка сладковатый вкус.

Сильгинка - несладкая, не понравилась.

Про канадцев я написал. Длинноплодную пока не пробовал. Бакчарский Великан ещё дозревает, пока мелковат и кисловат.

Лидер вкуса в этом году однозначно Аврора.
Вот и у Вас почти все поспело, а некоторые боятся, что канадцы в августе созревают. Может это сроки для Севера?
Gromozeka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы