форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.11.2017, 20:03   #11
Володя137
Местный

Рейтинг: 536
По умолчанию Re: Нижегородец-2

Цитата:
Сообщение от Лёва Посмотреть сообщение
Ну вот...Думал, что у меня все новинки брянской селекции есть...Опять озадачили! Придется весной ехать в Брянск и пытать знакомого профессора, пусть дает мне этот сорт и совершенно без разницы, есть ли он на самом деле в природе или это маркетинговый ход
Вам нужно ехать в Нижний Новгород в питомник "школьный сад" его там продают,в Брянске его нет.
Володя137 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.11.2017, 20:03   #12
Надежда Владимировна
Освоившийся

Рейтинг: 447

Цитата:
Ну вот...Думал, что у меня все новинки брянской селекции есть...Опять озадачили! Придется весной ехать в Брянск и пытать знакомого профессора, пусть дает мне этот сорт и совершенно без разницы, есть ли он на самом деле в природе или это маркетинговый ход
Нижегородец разве Брянской селекции? По-моему, он получен в Питомнике "Школьный Сад" Нижегородской области. Оригинатор В.А. Шиблев.

Опоздала с ответом...))
Надежда Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.11.2017, 20:53   #13
Лёва
Местный

Рейтинг: 424

Нижегородец можно условно назвать сортом с Нижнего Новгорода. В лекциях Евдокименко С.Н. есть описание сорта. " Сорт получен из семян, собранных в Кокино, получен в условиях фермерского хозяйства в Нижегородской области Шиблевым Владимиром Александровичем (фермер)".
Так что по идее это "брянская конюшня". А всё, что уже признано сортом, можно найти в научных центрах, где их испытывают и тестируют. Так что в Нижний Новгород мне ехать не обязательно.
Лёва вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 05.11.2017, 19:57   #14
EVA
Прибывший

Рейтинг: 230

Здравствуйте, форумчане! Давно читаю форум и теперь решила присоединится и немного поучаствовать в дебатах. Хочу сообщить имеющуюся информацию по Нижегородцу - 2. Это совсем новый сорт, с более сладкой и такой же крупной ягодой, но с более жесткими стеблями, чем Нижегородец. Поданы документы на его регистрацию под названием Самохвал. Зарегистрировать должны где-то в начале 2019 года. Вместе с этим сортом регистрируют и еще один новый сорт, который называется Малиновая гряда с крупной, сладкой, плотной и транспортабельной ягодой, в родителях у которого Патриция и Карамелька. Оба эти сорта - творение селекционеров "Школьного сада". Надеюсь, что к следующей осени, смогу оценить вкус и величину ягод на этих сортах - посадила по несколько штук этой осенью.
EVA вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.11.2017, 02:08   #15
Arken
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 9897

Цитата:
Сообщение от EVA Посмотреть сообщение
посадила по несколько штук этой осенью.
Осенью они продавали саженцы Нижегородца-2 с ОКС. По этой причине не была организована совместная оптовая закупка у нас в Уфе. На весну тоже не будет ЗКС, организатор по СП снова не берёт этот сорт, говорит, что приживаемость плохая. Зато на Карамельку и Нижегородец с ЗКС идёт сбор заказов.
Arken вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2017, 08:17   #16
Лёва
Местный

Продавали саженцы Нижегородец-2 в питомнике " Школьный сад"?
Непрочитано 12.11.2017, 19:52   #17
EVA
Прибывший

Рейтинг: 230

Цитата:
Продавали саженцы Нижегородец-2 в питомнике " Школьный сад"?
Конечно продавали, но очень недолго. Именно оттуда мне его и привезли. Но поля, засаженные этим сортом, в питомнике просто огромные.

С уважением, Евгения Николаевна.
EVA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.11.2017, 21:45   #18
Лёва
Местный

Цитата:
Сообщение от EVA Посмотреть сообщение
Конечно продавали, но очень недолго. Именно оттуда мне его и привезли. Но поля, засаженные этим сортом, в питомнике просто огромные.

С уважением, Евгения Николаевна.
Я уже нашел выход на эти новые сорта...Малиновая гряда, Самохвал и Похвалинка! Весной, если ничего не изменится, тоже добавлю в коллекцию данные 3 сорта!
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.11.2017, 23:17   #19
Arken
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 9897

Цитата:
Я уже нашел выход на эти новые сорта...Малиновая гряда, Самохвал и Похвалинка! Весной, если ничего не изменится, тоже добавлю в коллекцию данные 3 сорта!
Это от Школьного сада?
Научите нас, мы тоже хотим купить. Описание характеристик новых сортов можно гда-то почитать?

Я писала письмо в "Школьный сад", спросила будет ли весной 2018-го продажа саженцев малины Нижегородец-2? Вот такой ответ получила:
"Здравствуйте. Новые сорта будут в продаже весной 2019г когда будут готовы на них документы."
Arken вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2017, 00:20   #20
Лёва
Местный

Цитата:
Сообщение от Arken Посмотреть сообщение
Это от Школьного сада?
Научите нас, мы тоже хотим купить. Описание характеристик новых сортов можно гда-то почитать?

Я писала письмо в "Школьный сад", спросила будет ли весной 2018-го продажа саженцев малины Нижегородец-2? Вот такой ответ получила:
"Здравствуйте. Новые сорта будут в продаже весной 2019г когда будут готовы на них документы."
От " Школьного сада". Но я буду брать в Калуге в научном центре, где занимаются испытанием новых сортов. Они следующей весной собираются привозить их на испытание. Мне насчет этого повезло...один из немногих сельскохозяйственных научных центров, который каким-то чудом не развалился в наше бурное время...Характеристик у меня пока нет. С агрономами общался, но они пока тоже особо ничего не знают о них, как и писал выше, он появится только весной у них...и у меня надеюсь(тьфу, тьфу, тьфу).
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы