форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.11.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Эриоботрия японская (мушмула японская), локва (Loquat)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Эриоботрия японская (мушмула японская), локва Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 14:48   #2
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814
По умолчанию Локва

Цитата:
Сообщение от argo Посмотреть сообщение
есть еще -японская,
которая не имеет ничего общего с первой .Плоды-костяшки -основное лакомство у южан. Ее тоже можно выращивать на юге Украины
Про локву уже говорено в теме не раз. Не может она расти на юге Украины, разве что считать Югом Украины только лишь ЮБК
Дело в том, что она вечно-зеленая (условно, конечно), и цветет поздней осенью. Для успешного созревания плодов нужны субтропики або защищенный грунт.
Однажды пробовал её в Томске, в Ботаническом саду местного университета.

ЗЫ: а смысл её мучить и держать как декоративное растение? Есть масса и декоративных, и вкусных, и полезных одновременно

Последний раз редактировалось Олег Мармута; 16.01.2010 в 08:29. Причина: ЗЫ
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2010, 01:58   #3
snachov
Прибывший

Рейтинг: 191
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

По мушмуле японской.
Расти и плодоносить - разные вещи. Расти на Юге Украины она будет, плодоносить - нет. Как декоративное растение, слегка подмерзая, она растёт даже под Киевом. Так что я не был бы столь категоричен.
snachov на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2011, 06:38   #4
Олег Мармута
Заблокирован

По умолчанию Re: Гранат, хурма, зизифус и прочие южане

На днях купил на рынке мушмулу японскую. Надо сказать, что прежде она мне не встречалась. Цена - 240 р. - довольно "кусачая", примерно столько стоит земляника в марте.
Продавец оказался "не бум-бум", не знал не только откуда привезено, но и вообще что это такое. Пришлось объяснять.
Вероятнее всего, привезли с юга Испании, но могу ошибаться.
Плоды оказались толстокожие, кожица довольно легко снималась. Вес в пределах 50...70 г, судя по всему, это культурная форма. По крайней мере, такой крупной я на родине, в Колхиде, не встречал.
Снята она была для транспортировки и продажи недозрелой, поэтому ни аромата характерного, ни вкуса приемлемого обнаружить не удалось. Конечно, я иного и не ожидал, поскольку знаю, что снятые спелыми плоды хранятся не более суток, а то и вообще считанные часы. Спелая мушмула - просто обалденно вкусная штука, сладкая и ароматная. Очень ароматный компот получается: откроешь банку - аромат по всей кухне! А семенами в Мегрелии ароматизировали чачу, они дают приятный аромат, напоминающий миндальный.
Часть семян я посеял. Не исключено, что смогут прорасти, т.к. сформированы они хорошо, хоть и не обладают присущим спелым цветом и блеском. Держать мне мушмулу пока негде, т.к. у неё есть характерная особенность - она цветет в декабре, созревает в мае. Ну, пока вырастет, может, что-то построю капитальное для зимовки, с минимальным затратами на отопление. Ну, а на саженцы, думаю, покупатели найдутся. Были бы...
Изображения
Тип файла: jpg DSC01939-2.jpg (131.0 Кб, 72 просмотров)
Непрочитано 12.05.2011, 05:10   #5
ur5my-yuri
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4252
По умолчанию Re: Гранат, хурма, зизифус и прочие южане

Размеры этих плодов просто огромные.Я ел мушмулу в Греции, вкус отменный очень сладкая с кислинкой. Жаль к морозу слабовата да и цветёт не в то время, хотя ели мы её примерно в это время и до июня но размеры были поменьше.
У нас в Украине есть мушмула Германская, в Артёмовске, она более зимосойкая и цветёт и созревает в более благополучное время.
Но и за Японской я стану в очередь, Олег если можно информируй нас о ней хотя прорастать она бует долго-подождём.
ur5my-yuri вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.06.2011, 22:50   #6
Левченко Виктор
Освоившийся

Адрес: Украина, Николаев, виноградник в пос. Матвеевка в 20км от Николаева ш. -47.02198, д.-31.91007
Рейтинг: 376
По умолчанию Re: Редкие плодовые культуры

Доброго времени суток, дорогие форумчане, любители экзотических плодов и растений!
Чисто случайно разговорившись с соотечественицей, проживающей в Италии, приехавшей погостить на Родину, получил в презент пару косточек плодового дерева, как она называла НЫШПОРА(видимо так называют его в Италии). Как мне сказали, имеет небольшую гроздь, возможно в виде каштана, плоды размером с каштан. Внутри косточка размером с крупный горох или даже средних размеров лесной орех, по форме либо круглая, либо слегка трехгранная. У дерева листья большие, как у инжира. Когда раскусываешь, мякоть очень сочная, как сок, сладкая. Возможно кто-то отдыхал в Италии и встречал это дерево или кустарник, подскажите что это за растение? Посадил 22.06.2011 2 косточки на проращивание, а что вырастет вопрос...
Непрочитано 25.06.2011, 15:22   #7
Олег Мармута
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Левченко Виктор Посмотреть сообщение
имеет небольшую гроздь, возможно в виде каштана, плоды размером с каштан. Внутри косточка размером с крупный горох или даже средних размеров лесной орех, по форме либо круглая, либо слегка трехгранная. У дерева листья большие, как у инжира. Когда раскусываешь, мякоть очень сочная, как сок, сладкая.
Определённо, это Мушмула японская (Eriobotrya japonica).

На фото: - семена М. японской; - всходы и "подростки".
Изображения
Тип файла: jpg 100_7656-2.jpg (215.6 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg 100_7658-2.jpg (179.6 Кб, 62 просмотров)
Непрочитано 26.06.2011, 15:04   #8
Левченко Виктор
Освоившийся

Адрес: Украина, Николаев, виноградник в пос. Матвеевка в 20км от Николаева ш. -47.02198, д.-31.91007
Рейтинг: 376

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Определённо, это Мушмула японская (Eriobotrya japonica).

Очень рад Вашему сообщению, семена(косточки) очень похожи. Теперь дождусь всходов, чтоб сравнить лист. Можно ли Мушмулу японскую вырастить в открытом грунте на юге Украины или только в оранжерее? Все, я заинтригован, сейчас "погуглю" про эту Я.мушмулу.

----------

Да, после информаци в Гугле про Японскую мушмулу я немного расстроился: можно даже и не "пыжиться" вырастить при моем климате Я.мушмулу в открытом грунте. Раз в 3-4 года вымерзнет, нужна только теплица.
Непрочитано 26.06.2011, 18:07   #9
Andrey Petrov
Старожил

Рейтинг: 12283

Цитата:
Сообщение от Левченко Виктор Посмотреть сообщение
Очень рад Вашему сообщению, семена(косточки) очень похожи. Теперь дождусь всходов, чтоб сравнить лист. Можно ли Мушмулу японскую вырастить в открытом грунте на юге Украины или только в оранжерее? Все, я заинтригован, сейчас "погуглю" про эту Я.мушмулу.

----------

Да, после информаци в Гугле про Японскую мушмулу я немного расстроился: можно даже и не "пыжиться" вырастить при моем климате Я.мушмулу в открытом грунте. Раз в 3-4 года вымерзнет, нужна только теплица.
А чего Вы растроились.Разве мушмула ценнее, скажем хурмы? Лучше в Ваших условиях вырастить хурму!

Последний раз редактировалось Гутов Сергей; 28.06.2011 в 12:10. Причина: правка цитаты
Andrey Petrov вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2011, 18:46   #10
Олег Мармута
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Andrey Petrov Посмотреть сообщение
Разве мушмула ценнее, скажем хурмы?
Хм... Неуместное сравнение. Это слишком разные растения. Хурма хороша по-своему, мушмула по-своему.
По моему мнению, она вполне заслуживает того, чтобы для неё сделать и теплицу. На траншейную не так много материалов пойдёт, да и отапливать её нет нужды. Если бы у меня не стояли высоко грунтовые воды, давно бы сделал для неё траншейку...
А плоды её восхитительны! Кто знает её аромат, не забудет никогда.
Косточками в Зап. Грузии кое-кто ароматизирует чачу - получается миндальный аромат.
Ответ

Метки
субтропические, южные плодовые

Опции темы