форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.12.2009, 15:39   #11
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60232
По умолчанию Re: 7-Технология получения ранней продукции при относительно небольших затратах от Коли

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А можно схему шпалеры на растяжках, размеры, фото.....
Там все очень просто. По ряду бетонируются через 3 метра закладные Т - образной формы, высота от грунта см пятьдесят, ширина верхнего прутка - 30 см, на его концах приварены обычные гайки, две проволоки пропущены через гайки вдоль ряда и получается основа для двух плоскостной шпалеры, на высоте трех метров на конструкции теплицы закреплены на растяжках такие же две проволоки по ряду, а остальное - связи между верхом и низом (проволока и шнур).
Непрочитано 23.12.2009, 16:50   #12
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8980
По умолчанию Re: 7-Технология получения ранней продукции при относительно небольших затратах от Коли

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Считаю, что пасынки и листья на них не равноценны основным листьям побега, так как на их рост плодоносный побег отвлекает довольно большие питательные вещества
М-да, Евгений Анатольевич, как все запущенно.. А на основные листья питательные в-ва не отвлекаются? А известно ли вам, что во воторой половине лета, когда львиная доля основных листьев устаревает, основным поставщиком пластики являются именно пасынки и молодые основные листья? А чтоб не было траты лишних п-х в-в, пасынковать надо вовремя.
Не, ну мне прямо уже интересно стало, вот вы вырастили свои 35 листьев, и что все пасынки выщипать собираетесь, даже по одному листику не оставите?

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Считаю, что лучше поставить теплицу, сэкономить на устройстве обычной шпалеры, сделав ее на тросовых растяжках (как у Шмелева А.) и решить технологию получения ранней продукции.
Я Вас не отговариваю - жизнь рассудит.
Тут все верно. Может так и лучше, но однозначно дороже.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.12.2009, 17:35   #13
Алекс_63
Заблокирован

Рейтинг: 4700

Я пока с трудом понимаю проблемы по формировке.
Мне вода покоя не даёт.
Я думаю, что для предотвращения последствий весеннего заморозка, в полиэтиленовый рукав лучше залить горячую воду, получаемую например с помощью солнечных коллекторов, описанного здесь: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1888
Или из системы горячего водоснабжения, системы отопления дома и т.д.
Тёплый воздух от горячей полиэтиленовой трубы будет подниматься в верх и сохранит виноград. А если уж вода настолько сильно остыла, что началась кристаллизация, то уже поздно, поскольку кристаллизация началась и в вегетирующих органах винограда - он замерз.
Алекс_63 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2009, 18:46   #14
was
Старожил

Рейтинг: 52668

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Евгений Анатольевич, тут листового аппарата на побеге больше будет! Чего вы к 35-ти главным листьям прявязываетесь? Тут листовая масса пасынками догоняется.
Николай Анатольевич! Приятно осознавать, что теперь мы с Вами по одну сторону баррикад, можно сказать, единомышленники . Не так, как раньше .
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2009, 21:16   #15
Коля

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Николай Анатольевич! Приятно осознавать, что теперь мы с Вами по одну сторону баррикад, можно сказать, единомышленники . Не так, как раньше .
Я б сказал "почти" Все же разница в том что прищипки нет, и темп роста не замедляется.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2009, 21:24   #16
was
Старожил

Рейтинг: 52668

Цитата:
Я б сказал "почти"
Ничего страшного! "Почти" означает, что существует перспектива движения вперед.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2009, 21:32   #17
Коля

Цитата:
Сообщение от Алекс_63 Посмотреть сообщение
Я пока с трудом понимаю проблемы по формировке.
Мне вода покоя не даёт.
Я думаю, что для предотвращения последствий весеннего заморозка, в полиэтиленовый рукав лучше залить горячую воду, получаемую например с помощью солнечных коллекторов, описанного здесь: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1888
Или из системы горячего водоснабжения, системы отопления дома и т.д.
Тёплый воздух от горячей полиэтиленовой трубы будет подниматься в верх и сохранит виноград. А если уж вода настолько сильно остыла, что началась кристаллизация, то уже поздно, поскольку кристаллизация началась и в вегетирующих органах винограда - он замерз.
Я бы сказал, что не совсем так. Чтобы началась кристализация в таком объеме воды нужно чтоб на протяжении долгого времени был серьезный минус. А для кристализации воды в побеге достатоно -0.5 в течении часа например. Так что пока рукав с водой будет потихоьку остывать отдавая тепло побегам, уже настанет утро.

А заливать горячую воду в рукав, это конечно ход конем, но очень хлопотно да инезачем. От заморозка и ненагретая вода должна защищать. имхо.
Если уж делать обогрев при помощи коллектора, может просто проложить по земле в парничке обычную трубу и гонять по ней теплую воду?
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2009, 21:37   #18
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 38507

Николай!Хочу уточнить!Идею предложил Юра,мы с ним встречались у меня на даче и он еще тогда вынашивал эту идею,а я настаивал,чтобы он её вынес на люди.Я все же больше склоняюсь не к горизонтальной а к наклонной части этой шпалеры.
Так,что пальмы первенства мне не к чемуВижу много плюсов при таком подходе.И решение имею железное на технарях именно так поступить.
А доводы про плохую вентиляцию считаю надуманными.!,3 м предостаточно для создания конвекционных потоков при "штиле" и ,тем более никакого сопротивления аэродинамического(ощутимого)при ветрах не создаст.ИМХО.
Короче!Жизнь покажет.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.12.2009, 21:51   #19
Коля

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Ничего страшного! "Почти" означает, что существует перспектива движения вперед.
Ой, Василий Иванович, вы конечно большой генератор идей. Я уже к вашим идеям не лезу - а то получается, что я вечный оппонент Но, при личной втрече, если такая случится(на встрече в феврале будете?), я все же постараюсь вас переубедить что в плане шпалеры в 55гр, что в плане прищипки
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Sergij Ivanov Посмотреть сообщение
Николай!Хочу уточнить!Идею предложил Юра,мы с ним встречались у меня на даче и он еще тогда вынашивал эту идею,а я настаивал,чтобы он её вынес на люди.Я все же больше склоняюсь не к горизонтальной а к наклонной части этой шпалеры.
Так,что пальмы первенства мне не к чемуВижу много плюсов при таком подходе.И решение имею железное на технарях именно так поступить.
А доводы про плохую вентиляцию считаю надуманными.!,3 м предостаточно для создания конвекционных потоков при "штиле" и ,тем более никакого сопротивления аэродинамического(ощутимого)при ветрах не создаст.ИМХО.
Короче!Жизнь покажет.
Сергей, привет! Спасибо за уточнение - Юра, значит Юра!
Со всем с вами согласен. Сам бы сделал с наклоном в 30гр, но тогда
а)нарушается простота конструкции
б)здается мне что бенефиты от этого наклона не перевесят времени и средств на усложнение шпалеры. Горизонталка сама по себе и так большая моща. От добра добра не ищут
Но самое гланое, если чесно, у меня ряды уже сделаны с юга не север, а для горизонталки с уклоном предпочтительней с запада на восток.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2009, 22:14   #20
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 38507

Цитата:
Но самое главное, если честно, у меня ряды уже сделаны с юга не север, а для вертикалки с уклоном предпочтительней с запада на восток.
Дык у меня практически все ряды В - З из - за рельефа местности(Легкий уклон на север.Вот я и хочу приподнять с наклоном
А затраты на несколько подпорок лишних - это не затраты.Самое главное,чтобы это работало.И будет!

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы