форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2013, 21:11   #21
Біолог
Местный

Рейтинг: 1034
По умолчанию Re: Днепр-2

Пані і Панове, доброго здоровя!Нещодавно спілкувався з власниками Ф.Г. "Воскресіння" і взнав деякі подробиці про їхні насадження Дніпра1 про що й хочу поділитися.
Загальна площа плантації Дніпра1 складає більш ніж 2,5 га.Вік плантації на сьогодні склав 10 років, при такому терміні експлуатації продуктивність не знижувалась.Це вже закладена вона вдруге і планується перезакладання її цим же сортом, на нових площах.Врожайність ніколи не перераховувалась в розрахунку на гектар, але при недостатній врожайності третю генерацію ніхто б не закладав.До того ж смакові якості на думку не тільки господарів Ф.Г., а й дуже багатьох Дніпропетровських аматорів (оскільки тут ця малина найширше розповсюджена) одні з найкращих.
Колись у розмові зі мною, покійний оригінатор сорту Захаренко М.П. сказав, що планував "життя" Дніпра1 років на 20-25.Пройшло вже більш ніж 30 а дуже багато хто не збирається прощатися з цим сортом.
Біолог вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2014, 20:48   #22
Большой Папа
Старожил

Рейтинг: 4929

На Днепре тоже появляются бутоны,может через месяц и ягодки будут.
[IMG][/IMG]
Большой Папа вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2014, 08:28   #23
Пуня
Старожил

Рейтинг: 1421

Позавчера попробывал эту малину и у себя.Растет у меня 10 кустиков, почти все увешаны завьязю ягод с низу до верху.Собрал правда не больше поллитровой баночки, но радости было много, особено в внучки. Вкус приятный, кисло сладенький,всему семейству понравилась.
Пуня вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.06.2014, 10:12   #24
Большой Папа
Старожил

Рейтинг: 4929

Моя детвора 30 мая первые ягодки съела,самая ранняя получилась из того,что есть.Сейчас вроде дожди закончились,спеть быстрее будет.
Большой Папа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 23:54   #25
Vladimir-76
Старожил

Рейтинг: 8566

На Днепре ягоды еще зеленные. Брусвянна уже выдала первые спелые ягоды. А я думал что Днепр будет раньше. печалька. посмотрим дальше.
Непрочитано 27.07.2014, 15:38   #26
лейла
Освоившийся

Рейтинг: 351

Cкосила я прошлой осенью под ноль свою малину Днепр,хотела избавиться от пятнистостей,От болячек избавилась,но и от первого урожая тоже,Плантация чистенькая стала,ждем теперь ягодок,
лейла вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.08.2014, 13:13   #27
AlexZP
Прибывший

Рейтинг: 238

Прошлой осенью в Днепропетровском фермерском хозяйстве купил два десятка саженцев малины Днепр-2. Очень понравилось описание – неприхотливость , вкус, постоянная урожайность и главное , на мой взгляд , в наших условиях – жаростойкость. Немалый вес в принятии решения по выбору сорта сыграла ремонтантность сорта и близость наших зон произрастания – Днепропетровск и Запорожье рядом.
Сейчас начался первый осенний урожай, так что вполне можно делиться первыми впечатлениями.
Итак:
1.Хотя качество саженцев было замечательным и место под посадку было хорошим – богатая почва, полив, укрытие на зиму и т.д. , весной всходы были настолько плохенькими , что я уже думал – все, капут. Естественно, ни о каких сигналках речи быть не могло , так что летнего урожая, даже в минимальном объеме , я не видел. Главной задачей было вытянуть пробудившиеся саженцы к осени . После определенной возни – рыхления , подкормки , подвязки , полива и притенения удалось вытянуть процентов 70 саженцев.
2.Процентов 70 – но каких!!!Все как один, мощные красавцы – гренадеры! Под 170 см ростом.
3.Латералов немного, все они находятся в верхней части основного побега, короткие и прочные (полная противоположность Джоан Джей). Верхушка полностью усыпана крупными красивыми, сочными , очень товарными ягодами ярко малинового цвета. Вкус насыщенный, сладко-кислый.
4.Насчет лежкости и транспортабельности не знаю – внуки!)))
5.Часть кустов растет на солнце (ягоды не пекутся ) , часть в полутени. Разницы в качестве и размерах ягоды не обнаружил, есть только задержка по срокам созревания 7-10 дней, но это даже хорошо, когда не все одновременно.
6.Судя по количеству ягоды и завязей, урожайность очень неслабая, и это куст –первогодка! На части кустов оставлю по одному побегу на летнее плодоношение, попробую, ведь условия произрастания достаточно комфортные – плодородная почва, подкормки, полив, подвязка, рыхление, мульча.
7.Сравнение с другими сортами. У меня рядом ,в абсолютно одинаковых условиях , растут и другие ремонтанты: Джоан Джей , Брусвяна , Геракл, так что есть , что сравнивать. По жаростойкости размерам ягоды и вкусу – Днепр-2 в лидерах. По урожайности (если она вытянет хотя бы половину)- конечно же – Джоан за счет своих диковинных латералов.
8.По срокам созревания осеннего урожая (летнего, как я уже отмечал, просто не было) – Днепр-2 идет позже дней на 10, но , как по мне , это очень хорошо.
Вывод: Однозначно достойный сорт , особенно в условиях Юга Украины, где температуры в тени 35-40 град в течение месяца – стандартное явление.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5289.jpg
Просмотров: 80
Размер:    231.5 Кб
ID:    186435  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5312.JPG
Просмотров: 143
Размер:    293.2 Кб
ID:    186436  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5310.JPG
Просмотров: 160
Размер:    255.9 Кб
ID:    186437  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5274.JPG
Просмотров: 123
Размер:    213.4 Кб
ID:    186438  
AlexZP вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.09.2014, 09:39   #28
Біолог
Местный

Рейтинг: 1034

Цитата:
Сообщение от Vladimir-76 Посмотреть сообщение
На Днепре ягоды еще зеленные. Брусвянна уже выдала первые спелые ягоды. А я думал что Днепр будет раньше. печалька. посмотрим дальше.
Слава Україні!!!У мене ДУЖЕ ВЕЛИКІ сумніви, що це у вас Дніпро1!Наступного року вроде моя Брусвяна і я, скоріш за все, переконаюсь в своїх сумнівах.
Біолог вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.09.2014, 20:05   #29
Vladimir-76
Старожил

Рейтинг: 8566

Цитата:
Сообщение от Біолог Посмотреть сообщение
Слава Україні!!!У мене ДУЖЕ ВЕЛИКІ сумніви, що це у вас Дніпро1!Наступного року вроде моя Брусвяна і я, скоріш за все, переконаюсь в своїх сумнівах.
Да я и сам сомневаюсь. Но не в этом дело. Шото не то.
На тех кустах где побеги были срезанны в ноль. Ягода появилась на верхушках буквально несколько недель назад - где-то в начале сентября.
Непрочитано 25.09.2014, 22:18   #30
божко дима
Освоившийся

Рейтинг: 388

Мой безпородный" днепр "тоже плодоносит на зелёных побегах но не на всех, начал в конце авг. бутоны продолжает выбрасывать,но они мне не нужны думаю осеннее плодоношение снижает летнее,которое очень востребовано рынком.Может обрезать плодоносящую верхушку?
божко дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы