форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.07.2013, 09:43   #1
Sh_333
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 610
Малина Зева

Ремонтантный сорт малины швейцарской селекции. Кусты сильнорослые, высотой более 1,5м. Побеги прямостоячие, умеренно-ошипованные. Урожай вызревает полностью до глубокой осени. Ягоды ярко-красные, средним весом около 3,5г. Засухоустойчивость и морозостойкость высокая. Устойчивость к болезням средняя. Дегустационная оценка 4,1 балла.

У меня этот сорт 2 сезон, урожайный, ягода средняя, кисло-сладкая, приятного вкуса, один из первых сортов начинает плодоносить на моем участке, плодоносит по всей длине побега, покупал у Волковых, хорошо дает поросль, вообщем неплохой сорт
Sh_333 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.07.2013, 08:18   #2
Sh_333
Освоившийся

По умолчанию Re: ЗЕВА

фото моей малины сорта ЗЕВА, посадка осень 2012г, фотографировал 20.07.13г.
Изображения
Тип файла: jpg зева.jpg (204.2 Кб, 330 просмотров)
Тип файла: jpg зева2.jpg (188.0 Кб, 288 просмотров)
Непрочитано 01.09.2013, 17:49   #3
Анатолий Б.
Старожил

Рейтинг: 5188
По умолчанию Re: Зева

Здравствуйте!Посадил я весной полтора десятка саженцев малины.Сказал продавец, называется Зева.Прижилась вроде бы неплохо. И вот уже с неделю пошла плодоносить. У меня нет пока, опыта выращивания малины.Скажите пожалуйста как её готовить к зиме? Полив,обрезка,укрытия на зиму. С уважением Анатолий.
Изображения
Тип файла: jpg Зева -2.jpg (192.4 Кб, 296 просмотров)
Непрочитано 01.09.2013, 20:32   #4
Sh_333
Освоившийся

я получаю два урожая, эту малину выращиваю на шпалере, те побеги что отплодоносили вырезаете на уровне земли, молодые побеги замещения оставляете самые красивые и толстые 2- 3 штуки на куст, остальные или рассаживаете или вырезаете, обязательное мульчирование и хороший полив, малина любит влагу. На осень, я дополнительно под каждый куст добавляю мульчу для утепления (использую хвою из леса, если есть солома - эт еще лучше). Осенью те побеги, что оставил на следующий сезон, срезаю верхушки на уровне груди, дополнительно кроме мульчи произвожу удобрение компостом или перегноем. Стараюсь не пользоваться химией, на осень можно обработать медсодержащими препаратами, хотя на практике если вовремя вырезать старые побеги после плодоношения проблем с грибками не будет, если сильное загущение тогда нужны обработки.
Непрочитано 22.10.2013, 09:51   #5
Комендант
Местный

Адрес: Беларусь Гарбуноўшчына Клецкi р-н Мiнская вобл. 53°0994' п.ш.; 26°6486' у.д. вышыня 209м.
Рейтинг: 1696

Рекомендуют всё же ремонтантную малину оставлять только на один урожай. Я свою Зёву обрезаю до уровня земли после того как первые заморозки побьют листья. Никаких пеньков оставаться не должно, просто ровная площадка после обрезки. У меня этот сорт показывает очень хорошие результаты. Высокий урожай, ягода ровная, очень красивая на вид, может достаточно продолжительное время находиться на кусту без ухудшения качества. Весной регулировка побегами для предотвращения загущения, в период вегитации применяю внекорневые подкормки 3 раза -Кристалон особый (18:18:18). Укрытие какое-то специальное не делаю, да и думаю, оно не нужно. Плодоносит сорт у меня с первой декады августа и до заморозков. Съём произвожу раз в 3 дня.
Комендант вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.10.2014, 10:51   #6
Sh_333
Освоившийся

Мой сорт ЗЕВА меня радует и в 2014 году, пока с ним не планирую расставаться, вкус, урожайность на высоте, рекомендую
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.10.2016, 22:55   #7
Лёва
Местный

Рейтинг: 424

Вкус хороший, урожайность тоже неплохая. Но вот заметил одну особенность, среди всех моих сортов малины, ягоды именно этого сорта отличаются своей консистенцией - липнут к зубам. У других сортов такого не наблюдал. Но сортом доволен и в небольших количествах собираюсь его иметь.
Лёва вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.02.2019, 19:29   #8
Старый прапорщик
Старожил

Рейтинг: 1073

Подскажите пожалуйста по Знает? Интересуют недостатки и преимущества.
Старый прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2019, 20:03   #9
Огород
Освоившийся

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 323

У меня Зева от Волковых. Требует высокого агрофона. Без поливов и удобрений коровяком ягода мелкая но кисло сладкая.Сренерослая до 1,6 м.Ягод завязывает много. Требует своевременного съема ягод.При влажной погоде в период созревания ягоды покрываются серым пушком.Очень любит ее стелевая галлица потому необходима свеевремення защита.Морозостойкая на зиму не укрываю что за лето наросло то и идет в зиму. Выращиваю ее как летнею.Это все в моих условиях. Земля супесчаная. Участок открыт всем ветрам и морозам.
Огород вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 24.02.2019, 20:17   #10
Старый прапорщик
Старожил

Рейтинг: 1073

Цитата:
Сообщение от Огород Посмотреть сообщение
У меня Зева от Волковых. Требует высокого агрофона. Без поливов и удобрений коровяком ягода мелкая но кисло сладкая.Сренерослая до 1,6 м.Ягод завязывает много. Требует своевременного съема ягод.При влажной погоде в период созревания ягоды покрываются серым пушком.Очень любит ее стелевая галлица потому необходима свеевремення защита.Морозостойкая на зиму не укрываю что за лето наросло то и идет в зиму. Выращиваю ее как летнею.Это все в моих условиях. Земля супесчаная. Участок открыт всем ветрам и морозам.
Скажите вот вы её выращиваете на летнее плодоношение? Как ягода в июле?
Старый прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы